В США объяснили вероятные причины взрыва ракеты под Северодвинском

22.10.2019 08:50 // Артём Бородин
В США объяснили вероятные причины взрыва ракеты под Северодвинском

В интервью газете The Washington Post помощник госсекретаря США по контролю над вооружением Тома Ди Нанно рассказал о причинах взрыва, который произошёл в акватории Белого моря под Северодвинском 8 августа 2019 года.

По словам господина Ди Нанно, взрыв явился следствием неконтролируемой ядерной реакции. Наличие неконтролируемого процесса подтверждается и заявлением руководства ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», в котором они сообщили, что взрыв является реализацией непрогнозируемого сценария, и что сотрудники пытались установить контроль над возникшей ситуацией.

После взрыва Росгидромет опубликовал сообщение «Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды и выявленных случаях изменения радиационной обстановки на территории Российской Федерации», в котором говорилось о превышении мощности дозы гамма-излучения  в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями МАЭД для окрестностей Северодвинска.

Представитель Госдепа рассказал, что по их оценке, ракета находилась на дне Белого моря с начала 2018 года в непосредственной близости от населенных пунктов.

В августе 2019 года директор ядерного центра заявил, что выполненной работе предшествовала серьёзная подготовка, которая длилась около года и включала в себя разработку и создание стендов, создание специального оборудования, разработку программ и методик проведения испытаний.

В июле 2018 года, в интересах ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», для усовершенствования эксплуатационных качеств понтонов была произведена их доработка.

В результате аварии погибло 7 человек, пять сотрудников Росатома и 2 представителя Минобороны России. По настоящее время часть акватории Двинского залива Белого моря закрыта для свободного плавания.

Президент России Владимир Путин заявил, что никакой угрозы повышения радиационного фона нет.

Отчёт о концентрации радиоактивных веществ при аварии 8 августа до сих пор не опубликован.

По словам Ди Нанно Госдеп беспокоит, что ракета находилась в акватории Белого моря около года и попытка сокрытия этого.


Государственный департамент США представляет собой федеральный орган исполнительной власти при правительстве США и выполняет функцию министерства иностранных дел.

 






Сегодня 12:28
Военные следователи по Североморскому гарнизону приняли участие в торжественных мероприяти
Сегодня 10:21
Житель НАО осужден за нарушение правил дорожного движения
13.05.2026 16:27
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
13.05.2026 14:31
В Архангельской области растет число ДТП с участием самокатов
13.05.2026 14:26
Житель Архангельска попытался украсть из магазина аудиоколонку
13.05.2026 12:28
Прокурором приняты меры к защите прав участника СВО, пострадавшего от действий мошенников
13.05.2026 08:31
Жительница г. Архангельска предстанет перед судом за незаконный оборот наркотиков
13.05.2026 07:11
Областное Управление Росгвардии подвело итоги прошедшей недели
12.05.2026 16:53
Военные следователи в Северодвинске проверили мигрантов
08.05.2026 15:59
Сотрудники и ветераны РУФСБ России по Архангельской области возложили цветы к памятному ка
08.05.2026 15:57
В военном следственном управлении по Северному флоту в режиме видеоконференцсвязи прошло т
08.05.2026 14:21
Женсовет военного следственного управления по Северному флоту присоединился к акции «Стена
08.05.2026 14:20
В Архангельской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвин
08.05.2026 09:08
В Архангельске росгвардейцам переданы FPV-дроны
08.05.2026 09:07
Дело о неоднократном демонстрировании нацистской символики
07.05.2026 13:43
В Мезени вынесен приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти
07.05.2026 13:39
В Архангельске росгвардейцы-участники СВО награждены государственными наградами
07.05.2026 12:46
В Вельске в результате ДТП пострадал водитель электровелосипеда

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.