Опубликовано официальное заявление руководства ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" об аварии 8 августа 2019 года

11.08.2019 21:48 // Артём Бородин
Опубликовано официальное заявление руководства ФГУП Опубликовано официальное заявление руководства ФГУП Опубликовано официальное заявление руководства ФГУП

На Youtube канале "КАНАЛ-16. Телевидение Сарова"  опубликовано официальное заявление руководителей ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" по поводу событий на полигоне Минобороны России в Архангельской области.

Снимок экрана с Youtube канала. КАНАЛ-16. Телевидение Сарова

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ, Валентин Костюков, заявил, что в ходе проведения испытаний двигательной установки произошёл взрыв, который унес жизни пяти сотрудников ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Трое пострадавших доставлены в медицинские учреждения,  с травмами средней тяжести, в основном переломы. Жизни сотрудников ничего не угрожает.

Валентин Костюков отметил, что испытатели «являются национальными героями» и «элитой Российского федерального ядерного центра».

Снимок экрана с Youtube канала. КАНАЛ-16. Телевидение Сарова

По словам директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, выполненной работе предшествовала серьёзная подготовка, которая длилась около года и включала в себя разработку и создание стендов, аттестацию людей, проведение инструктажей, создание специального оборудования, разработку программ и методик проведения испытаний.

По результатам предварительного анализа установлено, что сотрудники боролись с возникшей ситуацией и пытались установить контроль над ней.

Заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, член-корреспондент РАН, Александр Чернышев,  заявил, что «Безусловно, это трагедия, которая унесла жизни наших испытателей, друзей. Мы лишились наших товарищей». По словам А. Чернышева испытания были  и остаются необходимым элементом создания новой техники.

«То, что произошло, это, безусловно, реализация непрогнозируемого сценария. Радиационное превышение фона было в 2 раза и длилось около 1 часа. Никаких остаточных радиоактивных загрязнений эксперты не зарегистрировали» -  добавил А. Чернышев.

В настоящее время сформирована Государственная комиссия по расследованию причин аварии 8 августа 2019 года.

«Та трагедия, то роковое стечение обстоятельств, которое случилось при наших испытаниях – мы сейчас в этом пытаемся разобраться. Работаем в тесном контакте с Государственной комиссией. Проводится анализ цепи всех событий для оценки масштаба аварии и установления её причин с целью исключения подобных ситуации в будущем» - отметил научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, Вячеслав Соловьев.

В связи с гибелью пятерых сотрудников ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Постановлением №2615 от 11.08.2019г, в Сарове объявлен двухдневный общегородской траур. Церемония прощания с погибшими пройдет 12 августа 2019 года. В дни траура будут отменены развлекательные передачи и публикации и развлекательные мероприятия.

Список погибших:

Яновский Владислав Николаевич
Липшев Вячеслав Юрьевич
Коратаев Евгений Юрьевич
Вьюшин Алексей Николаевич
Пичугин Сергей Евгеньевич


Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) - федеральное государственное унитарное предприятие Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий сложные задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения. Является разработчиком первых отечественных атомной и водородной бомб. 

Костюков Валентин Ефимович - доктор технических наук, профессор. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники. Почетный гражданин Нижегородской области. Награжден орденом Почета, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, медалью "За трудовое отличие", почетным знаком "Благодарность Губернатора". За большой личный вклад в разработку  и создание новых образцов специальной техники В.Е. Костюкову объявлена Благодарность Президента Российской Федерации. 


Соловьев Вячеслав Петрович - доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой «Прикладные проблемы теоретической и математической физики» МФТИ. Директор Института теоретической и математической физики  РФЯЦ-ВНИИЭФ. Лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Заслуженный деятель науки РФ. Награжден орденом Дружбы. Отмечен благодарностями Правительства Российской Федерации.

 





04.12.2025 17:07
Военные следователи оказали гуманитарную помощь обществу инвалидов в Мурманске
04.12.2025 15:25
В Холмогорском районе один охотник подстрелили другого
04.12.2025 14:53
В Северодвинске мужчина украл вещи соседа
04.12.2025 14:44
Житель Архангельска потерял крупную сумму денег, решив совершить интернет-покупку
04.12.2025 14:21
Жительница областного центра осуждена за хищение денежных средств погибшего участника СВО
03.12.2025 15:32
Военные следователи Северного флота приняли участие в донорской акции
03.12.2025 14:32
В Котласе в суд направлено уголовное дело о получениях и даче взяток
03.12.2025 11:31
Об уголовном деле о коммерческом подкупе
02.12.2025 18:18
В Северодвинске пенсионерку ограбили в развлекательном заведении
02.12.2025 18:15
В Архангельске задержан подозреваемый в причинении смерти супруге
02.12.2025 18:10
3 человека пострадало в ДТП в Котласском округе
02.12.2025 14:53
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге
02.12.2025 11:09
В Северодвинске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
02.12.2025 10:58
Военные следователи в Гаджиево провели рейд по выявлению натурализованных граждан, не вста
01.12.2025 14:46
В Северодвинске пройдет презентация научно-популярной книги
01.12.2025 14:38
Бывший сотрудник одной из охранных организаций Северодвинска задержан в Санкт-Петербурге
01.12.2025 14:32
С наступлением холодов увеличивается число погибших при бытовых пожарах
01.12.2025 12:09
В суд направлено уголовное дело о нападении на учащихся и преподавателей в образовательной

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.