Жители Лопшеньги и Яреньги просят власти решить проблему с нашествием медведей

11.10.2019 08:40 // Артём Бородин
Жители Лопшеньги и Яреньги просят власти решить проблему с нашествием медведей Жители Лопшеньги и Яреньги просят власти решить проблему с нашествием медведей

Длительное время деревни Лопшеньга и Яреньга терроризируют медведи. Звери приходят в населённые пункты за пропитанием. Для жителей это серьёзная проблема, так как существует реальная угроза жизни, и наносится материальный ущерб имуществу. 

При наступлении темноты, в районе 18-ти часов, звери начинают свободно перемещаться по центральной улице населённого пункта, не боясь ни света фонарей, ни окриков селян.

За это время медведи дважды пытались попасть в здание продуктового магазина.  В результате был причинён ущерб – сломаны двери и испорчены коробки с продуктами.

Пострадало также и имущество селян – звери сломали заборы у более 10-ти жилых домов. В результате нашествия медведей жители деревень несут материальные затраты на восстановление разрушенных конструкций.

Жители Лопшеньги заявляют, что они живут как в военное время и боятся за своих детей. Люди каждый вечер находятся в ожидании нападения зверей на их жилище.

Основная версия присутствия медведей – это отсутствие пропитания в лесу. Для поиска еды медведи постоянно пытаются попасть на склад рыбопромышленного колхоза им. Калинина – там хранится рыбная продукция. В случае попадания зверя на склад убыток будет исчисляться не одной сотней тысяч рублей.

С целью решения проблемы селяне обратились с коллективным письмом в адрес Министерства природных ресурсов Администрации Архангельской области. Письмо подписали 45 человек.

В письме деревенские жители просят чиновников принять конкретные меры и оградить деревни от нашествия диких зверей.

Копия обращения направлена также главе администрации МО «Приморский муниципальный район» Рудкиной В.А. и главе администрации МО «Пертоминское» Лешукову С.Н.

В начале сентября 2019 года главный специалист по общим вопросам администрации муниципального образования "Пертоминское (деревня Лопшеньга) И. Майзеров уже обращался с официальным прошением об обеспечении безопасности людей и домовладений от медведей в адрес администрации МО «Пертоминское».

Жители надеются на помощь местных властей. В случае бездействия или отсутствия действенных мер готовы обратиться в адрес Президента России.

Нападение диких зверей на населенные пункты в Архангельской области - не редкость. В конце сентября мы сообщали о нападении медведя на человека, которое произошло в деревне Азаполье Мезенского района. Голодный медведь рвался в избушку сторожа детского оздоровительного лагеря. Охраннику удалось отбиться шумом.






Сегодня 16:53
Военные следователи в Северодвинске проверили мигрантов
08.05.2026 15:59
Сотрудники и ветераны РУФСБ России по Архангельской области возложили цветы к памятному ка
08.05.2026 15:57
В военном следственном управлении по Северному флоту в режиме видеоконференцсвязи прошло т
08.05.2026 14:21
Женсовет военного следственного управления по Северному флоту присоединился к акции «Стена
08.05.2026 14:20
В Архангельской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвин
08.05.2026 09:08
В Архангельске росгвардейцам переданы FPV-дроны
08.05.2026 09:07
Дело о неоднократном демонстрировании нацистской символики
07.05.2026 13:43
В Мезени вынесен приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти
07.05.2026 13:39
В Архангельске росгвардейцы-участники СВО награждены государственными наградами
07.05.2026 12:46
В Вельске в результате ДТП пострадал водитель электровелосипеда
07.05.2026 11:26
В Архангельске в преддверии Дня Победы сотрудники и ветераны ФСБ почтили память партизан
07.05.2026 10:39
Житель Новодвинска осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
06.05.2026 14:30
В Онеге вынесен приговор о растрате и служебном подлоге
06.05.2026 10:02
Жители Ненецкого автономного округа осуждены за скупку банковских карт
05.05.2026 17:05
В преддверии 9 мая военные следователи Северного флота и юнармейцы провели траурный митинг
05.05.2026 12:20
В суд направлено пять уголовных дел о коммерческих подкупах
05.05.2026 11:59
Военные следователи Гаджиевского и Печенгского гарнизонов вместе с юнармейцами возложили ц
05.05.2026 11:38
В Гаджиево искали мигрантов, не вставших на воинский учет

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.