Жители Лопшеньги и Яреньги просят власти решить проблему с нашествием медведей

11.10.2019 08:40 // Артём Бородин
Жители Лопшеньги и Яреньги просят власти решить проблему с нашествием медведей Жители Лопшеньги и Яреньги просят власти решить проблему с нашествием медведей

Длительное время деревни Лопшеньга и Яреньга терроризируют медведи. Звери приходят в населённые пункты за пропитанием. Для жителей это серьёзная проблема, так как существует реальная угроза жизни, и наносится материальный ущерб имуществу. 

При наступлении темноты, в районе 18-ти часов, звери начинают свободно перемещаться по центральной улице населённого пункта, не боясь ни света фонарей, ни окриков селян.

За это время медведи дважды пытались попасть в здание продуктового магазина.  В результате был причинён ущерб – сломаны двери и испорчены коробки с продуктами.

Пострадало также и имущество селян – звери сломали заборы у более 10-ти жилых домов. В результате нашествия медведей жители деревень несут материальные затраты на восстановление разрушенных конструкций.

Жители Лопшеньги заявляют, что они живут как в военное время и боятся за своих детей. Люди каждый вечер находятся в ожидании нападения зверей на их жилище.

Основная версия присутствия медведей – это отсутствие пропитания в лесу. Для поиска еды медведи постоянно пытаются попасть на склад рыбопромышленного колхоза им. Калинина – там хранится рыбная продукция. В случае попадания зверя на склад убыток будет исчисляться не одной сотней тысяч рублей.

С целью решения проблемы селяне обратились с коллективным письмом в адрес Министерства природных ресурсов Администрации Архангельской области. Письмо подписали 45 человек.

В письме деревенские жители просят чиновников принять конкретные меры и оградить деревни от нашествия диких зверей.

Копия обращения направлена также главе администрации МО «Приморский муниципальный район» Рудкиной В.А. и главе администрации МО «Пертоминское» Лешукову С.Н.

В начале сентября 2019 года главный специалист по общим вопросам администрации муниципального образования "Пертоминское (деревня Лопшеньга) И. Майзеров уже обращался с официальным прошением об обеспечении безопасности людей и домовладений от медведей в адрес администрации МО «Пертоминское».

Жители надеются на помощь местных властей. В случае бездействия или отсутствия действенных мер готовы обратиться в адрес Президента России.

Нападение диких зверей на населенные пункты в Архангельской области - не редкость. В конце сентября мы сообщали о нападении медведя на человека, которое произошло в деревне Азаполье Мезенского района. Голодный медведь рвался в избушку сторожа детского оздоровительного лагеря. Охраннику удалось отбиться шумом.






30.10.2026 12:14
В Холмогорском районе вынесен приговор в отношении нотариуса
30.10.2026 11:56
В Архангельске состоится заключительный концерт XVI Всероссийского фестиваля Андрея Петров
30.10.2026 08:39
В Верхнетоемском районе сотрудник ГКУ АО «Выйское лесничество» предстанет перед судом за с
29.10.2026 16:00
В Няндоме вынесен приговор по уголовному делу о вымогательстве
29.10.2026 14:52
Онежская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело об убийстве, краже и грабе
29.10.2026 10:19
Прокуратура г. Архангельска направила в суд уголовное дело о покушении на убийство
28.10.2026 15:34
Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о хулиганстве
28.10.2026 12:26
В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу о нарушении требований пожарной безопас
27.10.2026 11:43
Житель Лешуконского района осужден за незаконное хранение взрывчатых веществ
27.10.2026 08:52
В Верхнетоемском муниципальном округе вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблени
26.10.2026 14:35
В Мезенского районе вынесен приговор по уголовному делу о присвоении на почте
26.10.2026 14:34
Прокуратура г. Архангельска направила в суд уголовное дело о невыплате заработной платы
26.10.2026 11:39
При участии СОБР «Архангел» Росгвардии задержан очередной наркосбытчик в Архангельской обл
26.10.2026 11:20
В Архангельской области сотрудники РУФСБ пресекли деятельность сети подпольных нарколабора
23.10.2026 16:05
В Северодвинске вручили федеральную награду «Ветеран журналистики»
23.10.2026 10:52
Житель Ярославской области предстанет перед судом по обвинению в публичных призывах к экст
22.10.2026 15:37
В Северодвинске вынесен приговор членам организованной группы, которые обманным путем похи
22.10.2026 10:43
В Пинежском районе вынесен приговор за применение насилия к сотруднику правоохранительных

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.