Жители Лопшеньги и Яреньги просят власти решить проблему с нашествием медведей

11.10.2019 08:40 // Артём Бородин
Жители Лопшеньги и Яреньги просят власти решить проблему с нашествием медведей Жители Лопшеньги и Яреньги просят власти решить проблему с нашествием медведей

Длительное время деревни Лопшеньга и Яреньга терроризируют медведи. Звери приходят в населённые пункты за пропитанием. Для жителей это серьёзная проблема, так как существует реальная угроза жизни, и наносится материальный ущерб имуществу. 

При наступлении темноты, в районе 18-ти часов, звери начинают свободно перемещаться по центральной улице населённого пункта, не боясь ни света фонарей, ни окриков селян.

За это время медведи дважды пытались попасть в здание продуктового магазина.  В результате был причинён ущерб – сломаны двери и испорчены коробки с продуктами.

Пострадало также и имущество селян – звери сломали заборы у более 10-ти жилых домов. В результате нашествия медведей жители деревень несут материальные затраты на восстановление разрушенных конструкций.

Жители Лопшеньги заявляют, что они живут как в военное время и боятся за своих детей. Люди каждый вечер находятся в ожидании нападения зверей на их жилище.

Основная версия присутствия медведей – это отсутствие пропитания в лесу. Для поиска еды медведи постоянно пытаются попасть на склад рыбопромышленного колхоза им. Калинина – там хранится рыбная продукция. В случае попадания зверя на склад убыток будет исчисляться не одной сотней тысяч рублей.

С целью решения проблемы селяне обратились с коллективным письмом в адрес Министерства природных ресурсов Администрации Архангельской области. Письмо подписали 45 человек.

В письме деревенские жители просят чиновников принять конкретные меры и оградить деревни от нашествия диких зверей.

Копия обращения направлена также главе администрации МО «Приморский муниципальный район» Рудкиной В.А. и главе администрации МО «Пертоминское» Лешукову С.Н.

В начале сентября 2019 года главный специалист по общим вопросам администрации муниципального образования "Пертоминское (деревня Лопшеньга) И. Майзеров уже обращался с официальным прошением об обеспечении безопасности людей и домовладений от медведей в адрес администрации МО «Пертоминское».

Жители надеются на помощь местных властей. В случае бездействия или отсутствия действенных мер готовы обратиться в адрес Президента России.

Нападение диких зверей на населенные пункты в Архангельской области - не редкость. В конце сентября мы сообщали о нападении медведя на человека, которое произошло в деревне Азаполье Мезенского района. Голодный медведь рвался в избушку сторожа детского оздоровительного лагеря. Охраннику удалось отбиться шумом.






11.03.2026 16:02
Государственное обвинение запросило реальное лишение свободы главному врачу
11.03.2026 14:38
Коряжемские росгвардейцы задержали разыскиваемую женщину, осужденную за неуплату алиментов
11.03.2026 11:28
Руководитель следственного отдела принял участие в открытии мемориальной доски
11.03.2026 10:20
В Мурманске проверили натурализованных граждан
11.03.2026 10:01
Житель областного центра осужден за участие в деятельности террористической организации
11.03.2026 09:17
Приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности
10.03.2026 17:39
Руководитель Североморского филиала Росжилкомплекса вручил благодарность сотруднице ВСУ СК
10.03.2026 16:39
В военном следственном управлении по Северному флоту вручили грамоты сотрудницам к 8 марта
10.03.2026 15:43
Врио руководителя военного следственного управления по Северному флоту поздравил сотрудниц
10.03.2026 14:07
Жительница предстанет перед судом за хищение денежных средств гражданина и организации
10.03.2026 12:06
В Североморске проверили мигрантов
10.03.2026 11:41
В Северодвинске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
08.03.2026 12:20
Кинолог ОМОН Росгвардии из Архангельска рассказала о себе и своей профессии
06.03.2026 15:39
Муниципальный служащий и учредитель коммерческой организации задержаны по подозрению в мош
05.03.2026 19:51
В Вельском районе в ДТП с участием лесовоза пострадали два человека
05.03.2026 19:47
Охотничьи ружья из Архангельской области отправились в зону СВО
05.03.2026 19:42
Автомобиль перевернулся в Приморском округе
05.03.2026 16:16
Приговор жителю, обстрелявшему жилой дом с людьми после ссоры

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.