В Лопшеньге медведи пришли к людям

18.09.2019 12:35 // Артём Бородин
В Лопшеньге медведи пришли к людям В Лопшеньге медведи пришли к людям В Лопшеньге медведи пришли к людям В Лопшеньге медведи пришли к людям В Лопшеньге медведи пришли к людям В Лопшеньге медведи пришли к людям В Лопшеньге медведи пришли к людям

В связи с участившимися случаями появления в границах населенных пунктов Лопшеньга, Яреньга, расположенных на берегу Белого моря, потенциально опасных для человека диких животных (медведей), мы побеседовали с Игорем Петровичем Майзеровым, главным специалистом представительства администрации МО «Пертоминское» в д. д. Лопшеньга и Яреньга.

По имеющимся данным, уже достаточно длительное время деревни Лопшеньга и Яреньга терроризируют медведи. Они приходят в эти населённые пункты на пропитание.

Материалы видеосъёмки местного жителя Дениса Петрова

Ситуация обостряется тем, что появление медведей происходит не только в ночное время, а всё чаще и средь белого дня.

Материалы видеосъёмки местного жителя Дениса Петрова

Третьего сентября 2019 года Игорь Петрович направил официальное прошение об обеспечении безопасности людей и домовладений от медведей в МО «Пертоминское»: «Прошу, для решения вопросов обеспечения безопасности населения, обратиться в уполномоченные службы для изыскания возможности любых способов нейтрализации особо опасных особей, том числе в условиях ограничений, устанавливаемых нормами законодательства об особо охраняемых территориях. А так же обеспечить условия для возможности поставок через торговые предприятия, работающие на территории, эффективных простейших и специальных средств отпугивания медведя при внезапной встрече в любой обстановке».

Полный текст письма имеется в редакции КлубСМИ.

Материалы видеосъёмки местного жителя Дениса Петрова

В настоящее время, жителям деревень рекомендовано соблюдать максимальную осторожность при передвижениях в вечернее время по дорогам общего пользования в границах населенных пунктов. В указанное время исключается нахождение детей любого возраста вне участков домовладений. В местах массового посещения населения размещена информация о фатальных рисках встречи со зверем в условиях ограниченных пространств улочек и участков и, конечно же, решается вопрос стимулирования охотников, способных гарантированно ликвидировать зверя.

Фотография предупреждения местным жителям. Фото предоставлено пользователем Маргаритой

Сложность ликвидации зверя в пределах МО заключается в том, что для отстрела в населённом пункте стрелок должен обладать особыми навыками. Он должен быть способен добыть зверя с 1-го выстрела, не сделав его подранком, поскольку подранок весом в 250-300 килограмм в населённой деревне представляет наивысшую опасность, как для местных жителей, так и для строений. 

Один неверный выстрел может очернить репутацию любого, кто решится устранить зверя на глазах местных жителей. За неудачным выстрелом могут последовать серьезные разрушения домовладений, и значительно увеличится риск нападения обезумевшего зверя на людей. 

При отстреле медведя за пределами деревни существует вероятность не получить желаемый результат, так как необходимо ликвидировать именно того зверя, который приходит на территорию деревни. 

Большинство медведей не расценивают деревню как способ пополнения своих жировых запасов перед зимой. 

Игорь Петрович прокомментировал для КлубСМИ: «…присутствие медведей заметили не вчера. Для здешних пенатов обычная история, разве что последние два года медведи стали увязывать населенные пункты с пополнением собственных запасов жира. Появление зверей на улицах еще в светлое время суток, в размышлениях жителей по факту, очевидный результат совокупности факторов. Конечно же, это неурожайный год, и удивительное соседство сплошных вырубок, производимых хозяйствующим субъектом, с особо охраняемыми территориями Национального парка…»


КлубСМИ продолжит следить за развитием ситуации, связанной с реальными угрозами, исходящими от медведей, в этих и других населенных пунктах.






15.09.2025 10:41
Военные следователи провели в Североморске рейд по выявлению натурализованных граждан, не
15.09.2025 07:33
«Берег надежды» расстается с соловецким берегом до следующего года
15.09.2025 07:27
Соловецкая летопись: история и современность
15.09.2025 07:23
Соловки: от портомойни до современного комплекса ТБО
12.09.2025 16:43
Следователи Северного флота провели товарищеский матч по футболу
12.09.2025 15:22
Прокурор Архангельской области и Ненецкого автономного округа Николай Хлустиков посетил с
12.09.2025 12:39
Прокуратура г. Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего
12.09.2025 07:34
Ассамблея творчества на Соловках продолжает работу
11.09.2025 14:35
Жителям области предлагают выбрать лучшего участкового Поморья
11.09.2025 14:30
Вельским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насажд
11.09.2025 14:28
От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на Соловках
10.09.2025 14:28
Виновному в смертельном дорожно-транспортном происшествии отказано в условно-досрочном осв
10.09.2025 14:26
К озёрам Соловецкого архипелага. К красотам Арктики. К музыкальным сокровищам.
10.09.2025 14:24
Работодатели больше не смогут лишать работников премии
10.09.2025 14:18
Ассамблея творчества «Берег надежды» начала работу
09.09.2025 15:13
В Каргополе вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рубке леса
09.09.2025 14:40
В Мурманске проведен рейд по выявлению натурализованных граждан, не вставших на воинский у
09.09.2025 13:13
В Архангельске раскрыт грабеж из ювелирного магазина

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.