После аварии под Северодвинском Росгидромет обнаружил радионуклиды

02.09.2019 08:18 // Артём Бородин
После аварии под Северодвинском Росгидромет обнаружил радионуклиды После аварии под Северодвинском Росгидромет обнаружил радионуклиды

Подразделения Росгидромета - Северное Управление по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды совместно с научно-производственной организацией "Тайфун" сделали заключение по результатам мониторинга, который проводился в период с 8 августа по 23 августа 2019 года. 

Фотография из открытых источников

После аварии 8 августа 2019 года было зарегистрировано резкое изменение радиационной обстановки в г. Северодвинске. Северное УГМС и НПО "Тайфун" проводили измерение активности радиоактивных аэрозолей в воздухе и анализ взятых проб.

В составе проб образовавшихся в Северодвинске инертных радиоактивных газов обнаружены радионуклиды - изотоп Строниция: 91Sr с периодом полураспада 9,63ч, а так же изотопы Бария: 139Ва с периодом полураспада 1ч 23мин, 140Ва с периодом полураспада около 13-ти суток, а также вторичного радионуклида Лантана: 140La с периодом полураспада 40ч. 

Все изотопы являются быстрораспадающимися.

"В настоящее время в пробах радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях в городах Северодвинске и Архангельске техногенные радионуклиды не обнаруживаются. Радиационная обстановка стабилизировалась" - говорится в сообщении Росгидромета.

По мнению Российского отделения Greenpeace Росгидромет представил недостаточно данных для оценки и понимания рисков - в сообщении отсутсвует информация об концентрациях выброшенных радионуклидов.

"Изотопы стронция и бария являются аналогами кальция, поэтому они наиболее эффективно откладывается в костной ткани. Ионы лантана обладают способностью замещать ионы кальция. Короткий период полураспада ведёт к быстрому высвобождению энергии с воздействием на клетки организма, таким образом, эти радионуклиды опасны в первые часы после аварии. Горение после взрыва могло перевести радионуклиды в мелкодисперсную форму, что могло усилить их негативное воздействие." - говорится в сообщении Greenpeace.

В связи с тем, что при реакции деления ядер урана образуется до 2 тысяч различных радионуклидов, специалисты отделения Greenpeace настаивают на предоставлении информации о других радионуклидах, которые могли быть выброшены в окружающую среду. 

По мнению Greenpeace необходима полная и исчерпывающая информация о попадании радионуклидов в акваторию Двинской губы Белого моря и вероятных рисках накопления радионуклидов в морепродуктах - рыбе, ламинарии и т.п. Напомним, что согласно прибрежному предупреждению 27/19, часть акватории Белого моря объявлена запретным районом для плавания. Срок действия запрета с 9 августа по 9 сентябня 2019 года.

Как ранее сообщал КлубСМИ, по словам представителя Министерства обороны РФ, взрыв произошёл под водой: "Восьмого числа, люди вышли на понтон и под понтоном всё взорвалось". 

Мы сделали запрос по количеству радионуклидов в зарегистрированных в атмосфере в районе города Северодвинска.

Северное УГМС отказались комментировать этот случай, сославшись на Росгидромет. От НПО "Тайфун" ответа и вовсе не последовало. Росгидромет также не предоставил никаких комментариев - спустя 2 недели после запроса от всех служб тишина.

Странное замалчивание об объёмах быстрораспадающихся радионуклиидов, наводит на не очень позитивные мысли, но мы продолжаем ждать официальных комментариев.

 


Наша справка

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» является некоммерческой организацией, созданной для обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в гидрометеорологической, гелиогеофизической информации, в информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, в том числе экстренной информацией на территориях Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, городского поселения Диксон и сельского поселения Хатанга, части территории Республики Карелия, части территории Мурманской области, Северной части Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края, акватории Белого и Карского морей, юго-востока Баренцева моря, запада моря Лаптевых.

Федеральное государственное бюджетное учреждение  «Научно-производственное объединение «Тайфун»  - государственное учреждение, которое является одним из ведущих научно-исследовательских учреждений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета.






27.03.2026 16:14
В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция
27.03.2026 14:09
Прокуратура информирует о новых случаях мошенничества
27.03.2026 10:38
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о коммерческом подкупе
27.03.2026 10:36
В Архангельске пройдёт очередной концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов»
26.03.2026 12:36
коллегией присяжных заседателей провозглашен вердикт по уголовному делу в отношении участ
26.03.2026 11:52
Состоялось оперативное совещание по вопросам расследования преступлений прошлых лет
26.03.2026 10:45
Завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 1977 году
25.03.2026 14:59
Военные следователи Северного флота организовали для воспитанников центра «ВОИН» экскурсию
25.03.2026 14:20
Полицейские Пинежского округа помешали обмануть мать погибшего участника СВО
25.03.2026 12:53
Приговор по делу о финансировании организации, признанной нежелательной
25.03.2026 12:06
Руководитель одной из коммерческих организаций Архангельска подозревается в мошенничестве
25.03.2026 12:02
Представительницы Женсовета военного следственного управления по Северному флоту приняли у
25.03.2026 08:45
Житель областного центра осужден за финансирование экстремистской деятельности
25.03.2026 08:17
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором погиб пешеход
24.03.2026 14:59
58 нарушений в сфере миграционного законодательства выявлено в Архангельской области за не
24.03.2026 14:04
В Северодвинске полицейские по «горячим следам» раскрыли кражу из автомобиля
24.03.2026 11:11
В Гаджиево выявили мигрантов, не вставших на воинский учет
24.03.2026 10:21
В Северодвинске проверили мигрантов

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.