После аварии под Северодвинском Росгидромет обнаружил радионуклиды

02.09.2019 08:18 // Артём Бородин
После аварии под Северодвинском Росгидромет обнаружил радионуклиды После аварии под Северодвинском Росгидромет обнаружил радионуклиды

Подразделения Росгидромета - Северное Управление по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды совместно с научно-производственной организацией "Тайфун" сделали заключение по результатам мониторинга, который проводился в период с 8 августа по 23 августа 2019 года. 

Фотография из открытых источников

После аварии 8 августа 2019 года было зарегистрировано резкое изменение радиационной обстановки в г. Северодвинске. Северное УГМС и НПО "Тайфун" проводили измерение активности радиоактивных аэрозолей в воздухе и анализ взятых проб.

В составе проб образовавшихся в Северодвинске инертных радиоактивных газов обнаружены радионуклиды - изотоп Строниция: 91Sr с периодом полураспада 9,63ч, а так же изотопы Бария: 139Ва с периодом полураспада 1ч 23мин, 140Ва с периодом полураспада около 13-ти суток, а также вторичного радионуклида Лантана: 140La с периодом полураспада 40ч. 

Все изотопы являются быстрораспадающимися.

"В настоящее время в пробах радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях в городах Северодвинске и Архангельске техногенные радионуклиды не обнаруживаются. Радиационная обстановка стабилизировалась" - говорится в сообщении Росгидромета.

По мнению Российского отделения Greenpeace Росгидромет представил недостаточно данных для оценки и понимания рисков - в сообщении отсутсвует информация об концентрациях выброшенных радионуклидов.

"Изотопы стронция и бария являются аналогами кальция, поэтому они наиболее эффективно откладывается в костной ткани. Ионы лантана обладают способностью замещать ионы кальция. Короткий период полураспада ведёт к быстрому высвобождению энергии с воздействием на клетки организма, таким образом, эти радионуклиды опасны в первые часы после аварии. Горение после взрыва могло перевести радионуклиды в мелкодисперсную форму, что могло усилить их негативное воздействие." - говорится в сообщении Greenpeace.

В связи с тем, что при реакции деления ядер урана образуется до 2 тысяч различных радионуклидов, специалисты отделения Greenpeace настаивают на предоставлении информации о других радионуклидах, которые могли быть выброшены в окружающую среду. 

По мнению Greenpeace необходима полная и исчерпывающая информация о попадании радионуклидов в акваторию Двинской губы Белого моря и вероятных рисках накопления радионуклидов в морепродуктах - рыбе, ламинарии и т.п. Напомним, что согласно прибрежному предупреждению 27/19, часть акватории Белого моря объявлена запретным районом для плавания. Срок действия запрета с 9 августа по 9 сентябня 2019 года.

Как ранее сообщал КлубСМИ, по словам представителя Министерства обороны РФ, взрыв произошёл под водой: "Восьмого числа, люди вышли на понтон и под понтоном всё взорвалось". 

Мы сделали запрос по количеству радионуклидов в зарегистрированных в атмосфере в районе города Северодвинска.

Северное УГМС отказались комментировать этот случай, сославшись на Росгидромет. От НПО "Тайфун" ответа и вовсе не последовало. Росгидромет также не предоставил никаких комментариев - спустя 2 недели после запроса от всех служб тишина.

Странное замалчивание об объёмах быстрораспадающихся радионуклиидов, наводит на не очень позитивные мысли, но мы продолжаем ждать официальных комментариев.

 


Наша справка

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» является некоммерческой организацией, созданной для обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в гидрометеорологической, гелиогеофизической информации, в информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, в том числе экстренной информацией на территориях Архангельской и Вологодской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа, городского поселения Диксон и сельского поселения Хатанга, части территории Республики Карелия, части территории Мурманской области, Северной части Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края, акватории Белого и Карского морей, юго-востока Баренцева моря, запада моря Лаптевых.

Федеральное государственное бюджетное учреждение  «Научно-производственное объединение «Тайфун»  - государственное учреждение, которое является одним из ведущих научно-исследовательских учреждений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета.






Сегодня 10:39
Житель города Северодвинска признан виновным в публичном оправдании и пропаганде террорист
Сегодня 10:12
В Архангельске состоится концерт в рамках Всероссийских филармонических сезонов
22.01.2026 14:46
В Архангельске сотрудники полиции поймали вора
22.01.2026 13:50
Житель поселка Коноша во время обыска у него дома убил одного полицейского и ранил второго
22.01.2026 13:36
Наряд Росгвардии задержал в Северодвинске вора-рецидивиста
22.01.2026 09:00
Житель Коноши предстанет перед судом за посягательство на жизнь сотрудников полиции
21.01.2026 17:28
Военные следователи Северного флота поддержали всероссийскую акцию «Волшебные варежки»
21.01.2026 11:27
Вынесен приговор по уголовному делу о нападении студента на преподавателей
20.01.2026 16:16
Несовершеннолетний подросток признан виновным в убийстве сверстника
20.01.2026 15:49
Военные следователи Северного флота передали книги в библиотеку военно-морского клиническо
20.01.2026 12:28
сторона государственного обвинения запросила 15 лет лишения свободы для обвиняемого в напа
20.01.2026 11:28
Продавец-консультант салона связи предстанет перед судом за незаконную передачу персональн
20.01.2026 11:22
В Архангельской области задержан сотрудник лесничества по подозрению в получении взятки
20.01.2026 11:18
В Печенге проверили граждан, получивших российское гражданство
20.01.2026 10:27
В Северодвинске проверили мигрантов
20.01.2026 07:58
В Северодвинске пресечен очередной факт незаконного сбыта наркотиков
20.01.2026 07:55
Росгвардия Поморья поделилась результатами работы за первую рабочую неделю января
19.01.2026 15:35
ДТП по вине пьяного водителя с пострадавшим произошло в Каргопольском округе

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.