Представитель Минобороны рассказал о причинах взрыва под Нёноксой

20.08.2019 21:33 // Артём Бородин
Представитель Минобороны рассказал о причинах взрыва под Нёноксой Представитель Минобороны рассказал о причинах взрыва под Нёноксой Представитель Минобороны рассказал о причинах взрыва под Нёноксой Представитель Минобороны рассказал о причинах взрыва под Нёноксой Представитель Минобороны рассказал о причинах взрыва под Нёноксой Представитель Минобороны рассказал о причинах взрыва под Нёноксой Представитель Минобороны рассказал о причинах взрыва под Нёноксой

По словам жителей посёлка Нёнокса, 12 августа 2019 года состоялась встреча местных жителей с представителем Министерства обороны Российской Федерации.

Данное событие также подтверждается опубликованной, 17 августа 2019 года, видеозаписью на youtube-канале, на которой выступал офицер Военно-Морского Флота. 

Капитан 1 ранга пояснил, что в ходе проведения проверок ракетного двигателя, который питается ядерными изотопами произошла нештатная ситуация и произошёл взрыв, в результате которого радиоактивные элементы оказались на некой конструкции, находящейся в море.

Фотография из открытых источников

Предположительно, под конструкцией подразумевается стенд, о разработке которого сообщали представители ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ в официальном заявлении 11 августа 2019 года. Тогда, директор ядерного центра пояснил, что подготовка включала в себя разработку и создание стендов. Судя по всему, стенд, о котором идет в видеозаписи представляет собой конструкцию с несколькими понтонами, один из которых после взрыва прибило к берегу.

Пример понтонов. Фотография из открытых источников

Офицер пытался предостеречь местных жителей от попыток забрать себе вынесенные на берег моря предметов с понтонов в связи с тем, что эти предметы могли получить заражение. Также было сказано о нахождении оцепления на берегу моря для исключения таких случаев.

Космос-снимок MAXAR  с изображением прибитого к берегу понтона.

Фотография найденных элементов на берегу Белого моря. Фотография из открытых источников.

"То, что происходило 8-го августа для вас угрозы не представляет" - пытался успокоить население Нёноксы военный представитель.

"Кто вам сказал, что испытания были только 8-го? Испытания были задолго до этого, вы об этом ничего не знали и ничего не было. Испытания 8-го числа не проводились. Восьмого числа, люди вышли на понтон и под понтоном всё взорвалось. Они погибли, потому что понтон подбросило, а те кто был на понтоне получили повреждения, не совместимые с жизнью" - добавил морской офицер. 

Можно предположить, что испытания проводились примерно год назад, что подтверждается словами директора Российского федерального ядерного центра, который сказал: "Выполненной работе предшествовала серьёзная подготовка, которая длилась около года..."

Представитель МО РФ также пояснил почему в Нёноксу привозили раненых. Это связано с тем, что расстояние между местом аварии в акватории Белого моря и посёлком было самым коротким и, что была необходимость проведения дезактивации для последующей транспортировки в воздушным транспортом лечебные учреждения, например Архангельскую областную клиническую больницу.

Напомним, что медицинских работников, которые оказывали, при ликвидации последствий взрыва, помощь пострадавшим направляют на обследование на базе Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна в Москве.

Мы связались с местными жителями, села Нёнокса, они: "...не получили удовлетворения от полученной информации. Было сказано, что в настоящее время угрозы жизни нет" - сообщает Ольга. По её словам, при попытке успокоить местное население, получилось наоборот — только еще больше разозлить. "Доверия нет… Летом на каникулах дети и внуки". Всё это сказывается на ситуации вокруг Неноксы.

По словам старшего офицера, при аварии 8-го августа 2019 года, факторов ядерного взрыва не было и нет.


В настоящее время информации о точном числе погибших нет. По официальным данным погибло 5 и пострадало 3 сотрудника Ростатома. Проведено обследование 91 медицинского работника.


Мы продолжаем следить за ситуацией.






17.09.2025 16:56
В Северодвинске вынесен приговор по уголовному делу о неправомерном воздействии на критиче
17.09.2025 11:29
В деревне Теребино пожар унес жизнь местного жителя
17.09.2025 11:26
В Архангельске патруль Росгвардии спас накопления пенсионерки
17.09.2025 09:35
В Котласе вынесен приговор по делу о мошенничестве при строительстве стадиона
16.09.2025 15:07
В городе Коряжме полицейские задержали подозреваемого в серии краж
16.09.2025 15:01
4 миллиона за посылку
16.09.2025 11:52
В Гаджиево проведен рейд по выявлению натурализованных граждан, не вставших на воинский уч
16.09.2025 10:51
Военные следователи военного следственного отдела по гарнизону Северодвинск провели рейд п
16.09.2025 08:37
О нарушениях законодательства об охране окружающей среды
15.09.2025 10:41
Военные следователи провели в Североморске рейд по выявлению натурализованных граждан, не
15.09.2025 07:33
«Берег надежды» расстается с соловецким берегом до следующего года
15.09.2025 07:27
Соловецкая летопись: история и современность
15.09.2025 07:23
Соловки: от портомойни до современного комплекса ТБО
12.09.2025 16:43
Следователи Северного флота провели товарищеский матч по футболу
12.09.2025 15:22
Прокурор Архангельской области и Ненецкого автономного округа Николай Хлустиков посетил с
12.09.2025 12:39
Прокуратура г. Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего
12.09.2025 07:34
Ассамблея творчества на Соловках продолжает работу
11.09.2025 14:35
Жителям области предлагают выбрать лучшего участкового Поморья

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.