Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым

10.07.2022 21:21 // Антон Чехов
Виктор Фёдорович Толкачев (Председатель СЖР АО) и Александр Юрьевич Спиридонов Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Виктор Фёдорович Толкачев (Председатель СЖР АО) и Ольга Голубцова, член СЖР, организатор акции Свтела Ковальчик (Модерн-Медиа, радио Александр Спиридонов разливает чай в Архангельском отделении СЖР Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Журналисты собрали помощь для коллег из ЛНР и ДНР и побеседовали с Александром Спиридоновым Депутат государственной Думы Александр Спиридонов и Ольга Валентиновна Голубцова на 2х фотографиях

Закончился сбор помощи для журналистов из ЛНР и ДНР. В ближайшее время машина, загруженная коробками с подарками и необходимыми вещами, будет отправлена адресатам. 

Торжественная церемония завершения сбора прошла 9-го июня на территории архангельского Союза Журналистов. Журналисты откликнулись на призыв о помощи Луганску и Горловке. На освобождённых территориях открывается множество новых газет холдинга «Луганьмедиа» и не хватает журналистов для работы. Простые для нас вещи остаются за гранью поставок гражданским на освобожденных территориях. Не хватает банального мыла и предметов гигиены, не говоря о канцелярских товарах и средствах от насекомых.

Журналисты Архангельской области собрали 56 коробок помощи и подарков для коллег из ЛНР и ДНР. Многие жители области не прошли мимо, поток не связанных с журналистской жизнью людей привнес немалый вклад в собранный конвой. По итогу акции многие редакции отмечены Виктором Фёдоровичем Толкачевым, председателем Архангельского отделения СЖР, благодарственными письмами от имени правления Союза Журналистов, а эпилогом торжественной встречи стала неформальная встреча с депутатом Государственной Думы Александром Спиридоновым. Александр Юрьевич с помощниками принес и лично упаковал несколько коробок с подарками для журналистов из Луганска и Донецка.

Журналисты целый час беседовали за чашечкой чая с депутатом Госдумы от Архангельской области о текущем положении России на мировой арене и социальных проблемах Региона. Так Ольга Валентиновна Голубцова, организатор акции в поддержку журналистов, член Союза журналистов России, подняла вопрос о серьезной социальной проблеме многодетных семей в Архангельской области и конкретно в Северодвинске – очередь на участки для многодетных. В данный момент эта проблема строго стоит над головами администрации Северодвинска. Очередь для многодетных не только не уменьшается за счет возможных выплат компенсаций, которые в регионе мизерны, в сравнении с ценами на потенциальные участки земли. Новых участков в данный не выделяется уже 2 года, и очередь с каждым месяцем только растет. Варианты решения этой сложной ситуации есть: возможность увеличить компенсацию или начать выделять земельные участков для многодетных. Так же был высвечен вопрос о градациях выплат многодетным. Так, на семью с тремя детьми сегодня выделяется - 210 тысяч, с четырьмя - 260 тысяч и остальным многодетным (с пятью и более) 310 тысяч рублей, но все расчеты ведутся в момент постановки на учет, и многие многодетные семьи, когда уже имеют четверых или больше детей, числятся на очереди как семьи с тремя детьми, а для обновления данных придется заново подавать все документы. Причем, это действие не добавит метров к получаемому участку, а только вернет семью в конец очереди и увеличит незначительно (относительно рыночной стоимости участка) компенсацию. Александр Спиридонов упомянул о разговоре с главой Северодвинска в прошлом году, на котором уже поднимал вопрос многодетных семей и высказал озабоченность о возможных рисках для текущей власти города.

Были подняты вопросы импортозамещения – «на верху» в курсе про ситуацию, когда замещенные товары имеют, в данный момент, качество ниже, чем импортные товары. По словам Александра Юрьевича, эта ситуация временная, и бизнес уже решает эту задачу. К примеру, был приведен Коряжемский ЦБК, на котором в кратчайшие сроки был налажен выпуск отбеливателя для выпускаемой на этом же заводе бумаги. Ранее для этого требовался импортный отбеливатель. К слову, цена на свой отбеливатель оказалась даже ниже той, по которой производились закупки у прошлых зарубежных поставщиков. 

Насущным вопросом стало желание владельцев зданий со статусом «памятник архитектуры» снять данный статус или со всего здания или хотя бы с его части для возможности ремонта. В текущих реалиях задние, у которого из 18-19 века остался только фундамент, а все остальное было обновлено в конце 20 века и не имеет, с первого взгляда, архитектурной ценности – починить крыльцо невозможно без согласования с уполномоченными органами. И проблема даже не в сроках согласований, которые могут растягиваться на долгие годы, а в возможностях ремонта – так административными документами указываются номенклатура красок и даже гвоздей, требуемых для ремонта, а в сложившейся ситуации достать требуемый колер бывает просто невозможно, вот и стоит здание без ремонта и «радует глаз»  блогеров, которые не долго-то и разбираются в причинах обветшания строений и не доводят до широкой публики истинные причины ветхости зданий и сооружений Архангельска.

В завершении встречи Александр Спиридонов поблагодарил журналистов за дружескую беседу.






31.01.2026 14:57
В Котласе сотрудники Росгвардии задержали угнавшего автомобиль мужчину
30.01.2026 17:52
Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при использовании средств маткапитала
30.01.2026 12:56
В Северодвинске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве
30.01.2026 10:11
Дело о хищении картины из художественного салона
29.01.2026 15:47
В Котласе в суд направлено уголовное дело о даче взяток
29.01.2026 15:29
Два человека погибли от отравления угарным газом в Приморском округе
29.01.2026 15:23
Архангельские школьники побывали на занятии по пожарной безопасности
29.01.2026 15:15
ДТП с участием трех машин произошло в Приморском округе
29.01.2026 12:10
Житель Верхнетоемского муниципального округа признан виновным в незаконном сбыте патронов
28.01.2026 14:52
«Чашечка вдохновения» для женсовета военного следственного управления по Северному флоту
28.01.2026 11:24
О состоянии преступности в Архангельской области в 2025 году
27.01.2026 16:01
Житель Няндомского округа осужден за дачу взятки должностному лицу
27.01.2026 14:58
В СОБР «Архангел» Росгвардии почтили память офицера отряда
27.01.2026 14:54
В Архангельске задержана подозреваемая в краже денежных средств из двух кассовых аппаратов
27.01.2026 14:32
В Мурманской области состоялась патриотическая акция для детей военных следователей
27.01.2026 12:44
Военные следователи Североморска навестили жительницу блокадного Ленинграда в годовщину по
27.01.2026 12:33
В Красноборске вынесен приговор в отношении бывшего главы района
27.01.2026 11:06
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.