Спасённый в НАО орлан-белохвост после лечения и реабилитации вернулся в природу

19.05.2021 14:53 // Артём Бородин
Фото WWF Фото WWF Фото WWF

Раненый браконьером орлан-белохвост, найденный чуть более года назад в окрестностях Нарьян-Мара (НАО) и доставленный сотрудниками Баренц-отделения WWF России на лечение и реабилитацию в Дарвинский заповедник, наконец полностью здоров и вновь обрел свободу.

Перебитое в нескольких местах крыло и ранения мягких тканей, несколько сложных операций по извлечению свинцовых дробин и сборке перебитых костей, уколы и лекарства, несколько месяцев в «корсете» и почти полгода тренировок для восстановления способности к полетам   - таков результат браконьерского выстрела по краснокнижной птице. 

Долгое лечение и реабилитация под попечением опытного орнитолога, заместителя директора Дарвинского заповедника Мирослава Бабушкина оказались успешными - здоровье птицы удалось полностью восстановить.

На центральной усадьбе заповедника действует реабилитационный центр для хищных птиц, с огромным кольцевым вольером, практически единственный такого рода в России, именно поэтому раненого орлана сотрудникам WWF России пришлось перевозить из Нарьян-Мара в Архангельск, а затем в Вологодскую область. В честь родного края хищнику, оказавшемуся самцом, было дано имя Нарьян.  Однако начинать новую свободную жизнь орлану предстоит в регионе, ставшем ему вторым домом.

«Дарвинский заповедник прекрасно подходит для обитания таких крупных хищных птиц. Здесь нет браконьеров, много корма в Рыбинском водохранилище, подходящие места для гнездования. Здесь уже живут и прекрасно себя чувствуют 35 пар орланов. Нарьян сейчас здоров, отлично летает, сохранил навыки охоты и абсолютно готов вернуться к самостоятельной жизни в дикой природе. Одно крыло у него слегка подвисает, так как перебитая в двух местах кость стала чуть короче, но это никак не сказалось на полете. У Нарьяна даже появилась подружка – Василиса, у которой была повреждена лапа. На свободу пара отправилась вместе. Возможно, после осенней миграции в теплые края, орлан вернется на родину в НАО, так как ранее уже неоднократно летал этим маршрутом. Птица теперь окольцована и при встрече ее можно будет узнать», - рассказал орнитолог, замдиректора Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин. 

«Орлан-белохвост – редкая птица, занесенная в Красную книгу России. Численность вида снижается из-за уничтожения мест обитания – старовозрастных лесов, загрязнения водоемов, прямого истребления и беспокойства со стороны людей.  Спасение и возвращение в природу каждой особи имеет большое значение. Нарьян находится в самом расцвете сил и еще сможет дать потомство, - отметил координатор проектов WWF России по НАО Сергей Уваров, который в апреле 2020 года принимал непосредственное участие в спасении птицы.

Благодаря вовремя оказанной профессиональной помощи и оперативной слаженной работе нескольких организаций – WWF России, Дарвинского заповедника, Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, управлений Росприродназдора по Республике Коми и НАО, а также по Архангельской и Вологодской областям, здоровье орлана удалось полностью восстановить и он смог вернуться к полноценной жизни в природе.

 






Сегодня 15:23
Житель Архангельска стал жертвой мошенников, пытаясь продать товар в Интернете
Сегодня 14:11
За десять месяцев текущего года прокурорами рассмотрено более 27 тысяч обращений
12.11.2025 17:39
В Архангельске бывший исполняющий обязанности директора государственного бюджетного учрежд
12.11.2025 15:22
Пожар в посёлке Подюга унес жизни двух человек
12.11.2025 15:14
Житель Архангельской области осужден за публичные призывы к участию в вооруженном мятеже и
12.11.2025 15:02
Мошенники рассылают в мессенджерах фейковые ссылки на видео от имени друзей и близких
12.11.2025 14:50
В Новодвинске в результате ДТП пострадали дети
11.11.2025 16:43
Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для повышения антитеррористической защищенности о
11.11.2025 14:38
Жительница Ненецкого автономного округа зарубила сожителя топором
11.11.2025 14:22
«Легкие» деньги превратились в кредитные долги
10.11.2025 18:31
Участковый отдела «Онежский» удостоен госнаграды
06.11.2025 15:14
Артём Попов из Северодвинска выпустил новый сборник рассказов
06.11.2025 15:01
В Архангельске полицейские вернули потерпевшему похищенный автомобиль
06.11.2025 14:33
В Архангельской области подведены итоги второго этапа операции «Нелегал»
05.11.2025 11:53
Летняя резина стала причиной ДТП в Архангельске
05.11.2025 11:45
В Северодвинске задержана группа предполагаемых наркозакладчиков
05.11.2025 11:35
Офицеры Росгвардии – участники СВО получили государственные награды
04.11.2025 14:14
Росгвардейцы Поморья принимают участие в «Большом этнографическом диктанте»

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.