В Мурманской области осужден военнослужащий, совершивший дорожно-транспортное происшествие, вызвавшее широкий общественный резон

В Мурманской области осужден военнослужащий, совершивший дорожно-транспортное происшествие, вызвавшее широкий общественный резон

Доказательства, собранные 305 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержанту в/части 34667 Федору Филипповичу.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Следствием им судом установлено, что в 7-м часу 17 января 2021 года Филипович, управляя личным автомобилем, на подъезде к нерегулируемому железнодорожному переезду, расположенному по ул. Заводская в г. Кандалакша Мурманской области, проигнорировал требования дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено» и не принял мер к остановке транспортного средства, в результате чего по неосторожности совершил наезд на находившегося на переезде охранника, обеспечивающего безопасный проезд тепловоза. Кроме того, после произошедшего Филиппович вопреки требованиям Правил дорожного движения скрылся с места совершенного им дорожно-транспортного происшествия, не приняв меры к оказанию пострадавшему первой помощи и не вызвав на место происшествия оперативные службы.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинена тупая сочетанная травма головы, шеи, туловища и конечностей, повлекшая его смерть на месте происшествия.

Мурманским гарнизонным военным судом Филипповичу с учетом его раскаяния и добровольного принятия мер к возмещению родственникам погибшего морального и материального вреда назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.






Сегодня 16:22
В Коряжме вынесен приговор жителю Московской области, который обманным путем завладел день
Сегодня 12:35
По искам природоохранного прокурора проведено лесоустройство на землях лесного фонда
Сегодня 10:12
Женсовет ВСУ по СФ организовал для молодых следователей экскурсию в Музей Северного флота
Сегодня 09:55
В Коряжме сотрудники Росгвардии задержали угонщика
22.09.2026 14:31
В Приморском округе в ДТП пострадал человек
22.09.2026 14:22
Пожилая пара из Ленского района лишилась 7 миллионов рублей
22.09.2026 13:53
Погоня со стрельбой развернулась в Няндомском округе
22.09.2026 12:30
В Мурманской области искали мигрантов, не вставших на воинский учет
22.09.2026 11:31
В Мурманске проверили мигрантов
22.09.2026 10:18
Вынесен приговор по уголовному делу о присвоении
22.09.2026 10:11
Полезная информация
21.09.2026 16:11
Обращения граждан
21.09.2026 15:22
Сотрудники военного следственного управления по Северному флоту встретились со студентами
21.09.2026 15:15
Вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП
21.09.2026 14:53
Информация о поступлении в ФГКОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского»
21.09.2026 14:41
Сотрудники военного следственного управления по Северному флоту встретились со студентами
21.09.2026 13:38
В Архангельске прошли испытания на право ношения крапового берета Росгвардии
21.09.2026 13:13
В Шенкурском округе на трассе перевернулся лесовоз

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.