Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих

12.05.2021 15:54 // Артём Бородин
Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих

Сегодня, 12 мая, в рамках проведения авторских экскурсий Северодвинская служба спасения открыла свои двери для всех желающих.

Экскурсия увенчалась огромным успехом. 

На территории службы спасения собралось достаточно много школьников их родителей, а также всех интересующихся.

Посетителям показали фильм об аварийно-спасательной работе.

У всех участников была возможность задать интересующие вопросы специалистам, водителям и узнать об их трудной, но необходимой ежедневной работе. Много вопросов задавали дети.

Знакомство с работой службы спасения проходило в несколько этапов. Наш корреспондент также присутствовал на этой увлекательной 1,5-часовой экскурсии.

В ходе знакомства с деятельностью учреждения горожане узнали о сложной истории подразделения. У истоков службы - отряд спасатель, который состоял из 12 человек.

Несмотря на сложное положение в 90-х, служба спасения гордится тем, что они одни из первых в стране получили свидетельство на работу спасательной службы, ведь до формирования отряда даже самой специальности спасатель в классификаторе еще не было.

Кстати, чуть менее месяца назад Северодвинская служба спасения продлила лицензию на ведение аварийно-спасательных работ.

На сегодняшний день в подразделении трудится 40 человек, которые обеспечивают безопасность северодвинцев. Как отмечают сами спасатели, служба спасения дополняет действующие экстренные службы, такие как полиция и скорая. 

Посудите сами, если ваш ребёнок или вы сами окажетесь в сложной ситуации, то скорая имеет возможность лечить, полиция - защищать, а спасать - только служба спасения.

Спасатели обратили особое внимание на безопасность на воде – тема в канун летнего сезона весьма актуальная. Специалисты разъяснили гражданам и школьникам правила поведения на воде, а также правила обращения с огнём и поведение в быту. 

После этого посетителям продемонстрировали фильм о специфике работы в опасных ситуациях в быту и дикой природе, спасательный инструмент.

На оборудование и экипировку дали не только посмотреть, но и подержать в руках, конечно же, под присмотром ответственных сотрудников.

Мы пообщалась с гостями экскурсии. Горожане сходятся во мнении, что подобные мероприятия полезны не только детям, но и взрослым. 
«Хотелось бы, чтобы подобный «День открытых дверей» был доступен и в других ведомствах, кто охраняет безопасность жителей»,  - поделился своим мнением один из гостей.

Подобное открывает детям новые горизонты для размышления над простыми, на первый взгляд, даже обыденным вещами, такие как рыбалка и даже готовка, и всегда есть место быть еще аккуратнее и осторожнее...

Школьники смогли оценить и присмотреться к работе спасателя, и, может быть, в будущем некоторые из них выберут непростую жизнь спасателя.

Сегодня служба спасения охватывает немалый фронт спасательных работ: от спасения кошек до ликвидации последствий серьёзных дорожно-транспортных происшествий. Это, конечно, не полный список того, чем занимаются спасатели - каждый день случаются разнообразные ситуации, в которых требуется помощь специалистов.

Именно они одними из первых выезжают на аварии, катастрофы, поиски пропавших. Кстати, как признаются сами спасатели, служба не обходится без суеверия - здесь не говорят "последняя смена".

Если вы вдруг попали в экстренную ситуацию - в любой зоне доступен телефон 112 службы спасения.






10.04.2026 13:15
В Северодвинске перед судом предстанет участник организованной группы мошенников
10.04.2026 08:56
В Виноградовском районе в суд направлено уголовное дело о получении взятки в значительном
09.04.2026 16:19
Следователь следственного отдела по Соломбальскому округу города Архангельска провела проф
09.04.2026 15:03
Вор-строитель задержан в Архангельске
09.04.2026 14:09
В Архангельске по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной о
09.04.2026 11:40
Архангельская пара рискует пожизненным за наркопроизводство
09.04.2026 09:02
Около 100 юношей Поморья отправятся служить в воинские части Росгвардии
08.04.2026 16:59
Следователями СК организована проверка размещенных в СМИ сведений
08.04.2026 16:39
Офицеры военного следственного отдела по Североморскому гарнизону провели для школьников у
08.04.2026 15:28
В Архангельске сотрудники ФСБ пресекли канал незаконной миграции
08.04.2026 14:38
Полицейские вернули архангелогородке похищенный велосипед
08.04.2026 14:16
В Вельске вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП
08.04.2026 10:49
В Вельске агрессивная женщина напала с ножом на собутыльника
08.04.2026 10:22
Жительница Северодвинска предстанет перед судом по обвинению в истязании малолетнего сына
08.04.2026 08:57
Житель Архангельска украл хоккейную форму
08.04.2026 08:49
В Северодвинске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в истязании своего п
07.04.2026 10:40
В Печенге проверили мигрантов
07.04.2026 09:48
Военные следователи в Северодвинске искали мигрантов, не вставших на воинский учет

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.