Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих

12.05.2021 15:54 // Артём Бородин
Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих Северодвинская служба спасения открыла двери для всех желающих

Сегодня, 12 мая, в рамках проведения авторских экскурсий Северодвинская служба спасения открыла свои двери для всех желающих.

Экскурсия увенчалась огромным успехом. 

На территории службы спасения собралось достаточно много школьников их родителей, а также всех интересующихся.

Посетителям показали фильм об аварийно-спасательной работе.

У всех участников была возможность задать интересующие вопросы специалистам, водителям и узнать об их трудной, но необходимой ежедневной работе. Много вопросов задавали дети.

Знакомство с работой службы спасения проходило в несколько этапов. Наш корреспондент также присутствовал на этой увлекательной 1,5-часовой экскурсии.

В ходе знакомства с деятельностью учреждения горожане узнали о сложной истории подразделения. У истоков службы - отряд спасатель, который состоял из 12 человек.

Несмотря на сложное положение в 90-х, служба спасения гордится тем, что они одни из первых в стране получили свидетельство на работу спасательной службы, ведь до формирования отряда даже самой специальности спасатель в классификаторе еще не было.

Кстати, чуть менее месяца назад Северодвинская служба спасения продлила лицензию на ведение аварийно-спасательных работ.

На сегодняшний день в подразделении трудится 40 человек, которые обеспечивают безопасность северодвинцев. Как отмечают сами спасатели, служба спасения дополняет действующие экстренные службы, такие как полиция и скорая. 

Посудите сами, если ваш ребёнок или вы сами окажетесь в сложной ситуации, то скорая имеет возможность лечить, полиция - защищать, а спасать - только служба спасения.

Спасатели обратили особое внимание на безопасность на воде – тема в канун летнего сезона весьма актуальная. Специалисты разъяснили гражданам и школьникам правила поведения на воде, а также правила обращения с огнём и поведение в быту. 

После этого посетителям продемонстрировали фильм о специфике работы в опасных ситуациях в быту и дикой природе, спасательный инструмент.

На оборудование и экипировку дали не только посмотреть, но и подержать в руках, конечно же, под присмотром ответственных сотрудников.

Мы пообщалась с гостями экскурсии. Горожане сходятся во мнении, что подобные мероприятия полезны не только детям, но и взрослым. 
«Хотелось бы, чтобы подобный «День открытых дверей» был доступен и в других ведомствах, кто охраняет безопасность жителей»,  - поделился своим мнением один из гостей.

Подобное открывает детям новые горизонты для размышления над простыми, на первый взгляд, даже обыденным вещами, такие как рыбалка и даже готовка, и всегда есть место быть еще аккуратнее и осторожнее...

Школьники смогли оценить и присмотреться к работе спасателя, и, может быть, в будущем некоторые из них выберут непростую жизнь спасателя.

Сегодня служба спасения охватывает немалый фронт спасательных работ: от спасения кошек до ликвидации последствий серьёзных дорожно-транспортных происшествий. Это, конечно, не полный список того, чем занимаются спасатели - каждый день случаются разнообразные ситуации, в которых требуется помощь специалистов.

Именно они одними из первых выезжают на аварии, катастрофы, поиски пропавших. Кстати, как признаются сами спасатели, служба не обходится без суеверия - здесь не говорят "последняя смена".

Если вы вдруг попали в экстренную ситуацию - в любой зоне доступен телефон 112 службы спасения.






Сегодня 16:38
Следственное управление приняло участие в памятных мероприятиях, приуроченных ко Дню памят
18.04.2026 13:10
В Северодвинске прошла ярмарка вакансий
17.04.2026 16:09
В Архангельске заключено соглашение об открытии профильного кадетского класса
17.04.2026 14:52
Вынесен приговор по уголовному делу о гибели ребенка
17.04.2026 13:39
В областном Управлении Росгвардии повели итоги конкурса детских рисунков
17.04.2026 13:29
Поджог автомобиля раскрыт в Красноборском округе
17.04.2026 13:24
В Новодвинске лжестроитель обманывал садоводов
17.04.2026 12:28
В Онеге в суд направлено уголовное дело о присвоении денежных средств
16.04.2026 16:30
Вынесен приговор по делу об организации незаконной миграции
16.04.2026 15:23
Руководитель следственного управления принял участие в заседании антинаркотической комисси
16.04.2026 14:39
В Архангельске патруль Росгвардии задержал вора продуктов
16.04.2026 14:21
Пожар унес жизнь пожилой жительницы Архангельска
16.04.2026 14:17
В Северодвинске мужчина похитил колеса от чужого велосипеда, чтобы починить свой
16.04.2026 10:10
Супруги из НАО осуждены за покушение на дачу взятки
15.04.2026 14:43
В следственном управлении состоялось оперативное совещание
15.04.2026 13:38
Мошенники «берут на испуг» подростков
15.04.2026 13:31
Четырехлетний ребенок пострадал в ДТП в Приморском округе
15.04.2026 13:14
В результате пожара в областном центре погиб мужчина

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.