Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы подвело итоги 2020 года

24.12.2020 14:29 // Артём Бородин
Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы подвело итоги 2020 года Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы подвело итоги 2020 года

Сегодня в онлайн-формате состоялась пресс-конференция представителей Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF). Участие в ней приняли директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис, руководитель Представительства WWF России в Архангельской области Николай Ларионов, а также координатор проектов WWF России в НАО Сергей Уваров.

Специалисты подвели природоохранные итоги 2020 года и рассказали о значимых достижениях, а также об экологических проблемах Архангельской области, обсуждали темы сохранения лесов и биоразнообразия, развития сети охраняемых природных территорий, экологически ответственного лесного хозяйства и многое другое.

Особое внимание было уделено теме сохранения популяции дикого северного оленя, который из-за серьезного сокращения численности в 2020 году занесен в Красную Кингу Российской Федерации.

К сожалению, оленей становится все меньше: сейчас в регионе обитает всего 1000 - 1300 особей. По мнению ученых, так происходит из -за вырубки старовозрастных хвойных лесов, браконьерства и хищничества волков.

Специалисты  Всемирного фонда дикой природы активно работают по изучению и сохранению оленя, выявляют вероятные мостообитания животного, ставят фотоловушки и проводят переговоры с лесопользователями по вопросам ограничения вырубок в местах обитания животных.

Сергей Уваров, координатор проектов WWF России в НАО, рассказал о программе «Медвежий патруль». Ее цель – защищать жителей населенных пунктов НАО, и в особенности детей, от белых медведей.

Для примера Сергей привел данные о поселке Амдерма, куда ежегодно в сезон в среднем заходят от 8 до 10 животных. Медведи бродят около поселка, подходят вплотную к домам и даже проникают в подъезды.

В планах – создать ограждения, установить необходимое освещение, чтобы люди могли вовремя обнаружить медведей, и помогать патрульным, которые вынуждены, рискуя своей жизнью, отпугивать животных.

Эти меры позволят минимизировать случаи встреч с хищными животными и сделать жизнь людей безопасной.

Руководитель Представительства WWF России в Архангельской области Николай Ларионов рассказал об итогах работы своего подразделения и уделил особое внимание такому направлению, как сохранение старовозрастных лесов - тех лесов, которые никогда не подвергались воздействию человека, но в последнее время всё сильнее осваиваются. Такие леса очень важны как для сохранения биоразнообразия, так и для нужд местного населения.

По словам Николая, сейчас наблюдается дефицит древесных ресурсов, малонарушенных старовозрастных лесов становится меньше. Поэтому для их сохранения создаются особо охраняемые природные территории.

Также подразделение заключает соглашения с лесозаготовительными компаниями о неосвоении наиболее ценных участков лесов.

Участники конференции отметили значимость полученных результатов работы за уходящий год, а также весомый вклад волонтеров, и поблагодарили их за помощь и сотрудничество.






03.04.2026 12:35
Рыбак провалился под лед на озере Болотное
03.04.2026 12:34
В Котласе по постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответс
03.04.2026 12:10
Занятие по требованиям пожарной безопасности провела сотрудница Росгвардии в Северодвинске
03.04.2026 11:49
В поселке Савинский мужчина украл из магазина 6 ноутбуков
03.04.2026 10:59
Военные следователи Северодвинска поддержали хвостатых подопечных
03.04.2026 10:45
Директор автотранспортной компании обвиняется в коммерческом подкупе, сопряженным с вымога
03.04.2026 10:44
Прокурором Пинежского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о поку
03.04.2026 09:33
Директор коммерческой организации предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве ком
02.04.2026 15:14
После вмешательства прокуратуры восстановлены права жительницы г. Северодвинска в сфере ж
02.04.2026 15:12
В Котласе продолжаются поиски пропавшей 15-летней школьницы
02.04.2026 11:42
В Архангельске состоялся фестиваль по спортивному и боевому самбо
02.04.2026 09:23
Прокуратура Верхнетоемского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о
01.04.2026 15:16
Тематический квиз в честь юбилея Росгвардии прошёл в Архангельске
01.04.2026 14:31
В Мурманске проверили мигрантов
01.04.2026 13:44
Росгвардеец из Вельска - победитель окружного чемпионата ведомства по боксу
01.04.2026 12:28
Свыше 2 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду, взыскано судом по
01.04.2026 11:35
В Архангельске по вине нетрезвого водителя пострадал пассажир
01.04.2026 10:17
В Архангельске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в истязании своих нес

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.