«Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь»

30.08.2020 10:11 // Антон Чехов
«Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь» «Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь» «Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь» «Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь»

«Московский дневник» – это рукописные записки о происходящем 20-х годов прошлого века во время пребывания в Москве одного из знаковых философов XX столетия – Вальтера Беньямина.  Размышления и очерки повседневности постреволюционной России, возможности и неудачи, цензура и любовь – собственноручно были записаны Беньямином на страницах этого дневника. Сегодня прикоснуться к жизни великого философа, критика, писателя и переводчика может каждый из нас.

A nativitate.

Александр Иванов, Ad Marginem

КлубСМИ побывал на фестивале книги «Белый июнь», где основатель и главный редактор издательства Ad Marginem Александр Иванов презентовал «Московский дневник» Вальтера Беньямина в переводе Сергея Ромашко.

Дневник Вальтера Беньямина – окно в 20-е годы XX века, субъективные заметки о времени. Александр Иванов провел параллель между началом и концом прошлого века: как и тогда, происходит сокрушение идолов. Именно в такое время и возникло издательство Ad Marginem.

Начало Ad Marginem неразрывно связано с этой эпохой.

Лекторий #2 Фестиваль книги Белый Июнь 2020
Лекторий #2, Фестиваль книги «Белый Июнь» 2020

«Ницше говорил: когда меняется эпоха, на место старых идолов приходят новые, а тут вообще идолы летели со своих пьедесталов чуть ли не каждый день» (Александр Иванов)

Путь к сегодняшней презентации начался еще в далеких 90-х, когда Александр отказался от академической карьеры и занял пост редактора в государственном издательстве.

Спустя время он организовал своё Highbrow издательство Ad Marginem, где в новой форме происходило сочетание несочетаемых вещей: искусства и политики, литературы и кино, философии и антропологии.

Конец 80-х начало 90-х –  время, когда возникла потребность публиковать тексты, статьи, книги, которые не входили в круг чтения в советского человека.  Молодёжь и те, кто интересовались, чем же занимается гуманитарная наука, нуждались в подобном материале, а переводов инновационных текстов гуманитарной сферы было крайне мало. Многие науки изменились вовсе. К примеру, философия (мы говорим про философию именно на территории нашей страны – Прим. автора) в конце 80-х перестала быть вотчиной только академических интеллектуалов, она начала заниматься разноплановыми сюжетами, залезать в закрытые ранее для неё тематики и стала более интересной, открытой. Вокруг изменивших свою траекторию гуманитарных практик и стали образовываться новые ячейки интеллектуальных сообществ.

В середине 90-х издательство начало выпускать художественную литературу, в частности, связанную с искусством – книги Павла Пепперштейна и Владимира Сорокина, а в 2000-х они стали известны как издатели «новой литературной волны», которую сформировали такие авторы как Сорокин, Елизаров, Прилепин, Козлов и др.

Новая литературная волна была сильно инспирирована социальными конфликтами, возникшими на переломе эпох, когда последнее советское поколение вошло в новую буржуазную жизнь, ломавшую старые ценности.


Александр Иванов, Ad Marginem

В 2010-е годы издательство как бы вернулось к тому, с чего начинало: оно вновь стало издавать книги по философии, нон-фикшн, современную переводную прозу и поэзию и даже немного детской литературы, и выпустило в свет представленный на фестивале книги «Белый Июнь» «Московский дневник» – одну из любимых книг Александра Иванова.

Помимо «Дневника», на фестивале представлено около 50 издательств со всей России, у которых без наценки книжных магазинов можно купить новинки: «Книжный дом Анастасии Орловой», «Альпина Паблишер», «Поляндрия», Corpus, «Самокат», «Редакции Елены Шубиной» и других.

Сайт фестиваля: https://whitefest.ru. Организаторы — Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».






31.03.2026 16:42
В Плесецке открыта «Зелёная комната» для следственных действий с участием детей
31.03.2026 14:40
В Северодвинске пойман веловоришку
31.03.2026 14:20
Минус деньги вместо выгодной покупки
31.03.2026 12:26
Житель поселка Коноша признан виновным в государственной измене
31.03.2026 09:21
В Северодвинске прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийс
30.03.2026 17:43
Жительница областного центра признана виновной в истязании малолетней дочери
30.03.2026 15:49
Онежской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противо
30.03.2026 11:50
Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном в 2002 году
30.03.2026 10:52
Областное Управление Росгвардии подвело итоги работы за прошедшую неделю
30.03.2026 08:47
В селе Верхняя Тойма пьяный бесправник повредил три машины
30.03.2026 07:34
Вора-кофемана задержали в Архангельске
27.03.2026 16:14
В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция
27.03.2026 14:09
Прокуратура информирует о новых случаях мошенничества
27.03.2026 10:38
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о коммерческом подкупе
27.03.2026 10:36
В Архангельске пройдёт очередной концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов»
26.03.2026 12:36
коллегией присяжных заседателей провозглашен вердикт по уголовному делу в отношении участ
26.03.2026 11:52
Состоялось оперативное совещание по вопросам расследования преступлений прошлых лет
26.03.2026 10:45
Завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 1977 году

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.