«Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь»

30.08.2020 10:11 // Антон Чехов
«Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь» «Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь» «Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь» «Московский дневник» Вальтера Беньямина на фестивале «Белый Июнь»

«Московский дневник» – это рукописные записки о происходящем 20-х годов прошлого века во время пребывания в Москве одного из знаковых философов XX столетия – Вальтера Беньямина.  Размышления и очерки повседневности постреволюционной России, возможности и неудачи, цензура и любовь – собственноручно были записаны Беньямином на страницах этого дневника. Сегодня прикоснуться к жизни великого философа, критика, писателя и переводчика может каждый из нас.

A nativitate.

Александр Иванов, Ad Marginem

КлубСМИ побывал на фестивале книги «Белый июнь», где основатель и главный редактор издательства Ad Marginem Александр Иванов презентовал «Московский дневник» Вальтера Беньямина в переводе Сергея Ромашко.

Дневник Вальтера Беньямина – окно в 20-е годы XX века, субъективные заметки о времени. Александр Иванов провел параллель между началом и концом прошлого века: как и тогда, происходит сокрушение идолов. Именно в такое время и возникло издательство Ad Marginem.

Начало Ad Marginem неразрывно связано с этой эпохой.

Лекторий #2 Фестиваль книги Белый Июнь 2020
Лекторий #2, Фестиваль книги «Белый Июнь» 2020

«Ницше говорил: когда меняется эпоха, на место старых идолов приходят новые, а тут вообще идолы летели со своих пьедесталов чуть ли не каждый день» (Александр Иванов)

Путь к сегодняшней презентации начался еще в далеких 90-х, когда Александр отказался от академической карьеры и занял пост редактора в государственном издательстве.

Спустя время он организовал своё Highbrow издательство Ad Marginem, где в новой форме происходило сочетание несочетаемых вещей: искусства и политики, литературы и кино, философии и антропологии.

Конец 80-х начало 90-х –  время, когда возникла потребность публиковать тексты, статьи, книги, которые не входили в круг чтения в советского человека.  Молодёжь и те, кто интересовались, чем же занимается гуманитарная наука, нуждались в подобном материале, а переводов инновационных текстов гуманитарной сферы было крайне мало. Многие науки изменились вовсе. К примеру, философия (мы говорим про философию именно на территории нашей страны – Прим. автора) в конце 80-х перестала быть вотчиной только академических интеллектуалов, она начала заниматься разноплановыми сюжетами, залезать в закрытые ранее для неё тематики и стала более интересной, открытой. Вокруг изменивших свою траекторию гуманитарных практик и стали образовываться новые ячейки интеллектуальных сообществ.

В середине 90-х издательство начало выпускать художественную литературу, в частности, связанную с искусством – книги Павла Пепперштейна и Владимира Сорокина, а в 2000-х они стали известны как издатели «новой литературной волны», которую сформировали такие авторы как Сорокин, Елизаров, Прилепин, Козлов и др.

Новая литературная волна была сильно инспирирована социальными конфликтами, возникшими на переломе эпох, когда последнее советское поколение вошло в новую буржуазную жизнь, ломавшую старые ценности.


Александр Иванов, Ad Marginem

В 2010-е годы издательство как бы вернулось к тому, с чего начинало: оно вновь стало издавать книги по философии, нон-фикшн, современную переводную прозу и поэзию и даже немного детской литературы, и выпустило в свет представленный на фестивале книги «Белый Июнь» «Московский дневник» – одну из любимых книг Александра Иванова.

Помимо «Дневника», на фестивале представлено около 50 издательств со всей России, у которых без наценки книжных магазинов можно купить новинки: «Книжный дом Анастасии Орловой», «Альпина Паблишер», «Поляндрия», Corpus, «Самокат», «Редакции Елены Шубиной» и других.

Сайт фестиваля: https://whitefest.ru. Организаторы — Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».






15.01.2026 16:06
Федеральный закон от 29.12.2025 N 534-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Рос
15.01.2026 15:11
Внесены изменения в ГПК
15.01.2026 14:22
Жительница села Яренск отдала мошенникам почти 15 миллионов рублей
15.01.2026 13:30
Сегодня День образования Следственного комитета РФ
15.01.2026 11:51
В суд направлено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительства
14.01.2026 14:36
Сотрудники полиции Котласского округа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
14.01.2026 14:20
Онлайн покупка авто обернулась потерей крупной суммы денег
14.01.2026 12:37
Государственный обвинитель добился реального лишения свободы взяткополучателю
14.01.2026 11:24
Житель Архангельска подозревается в финансировании экстремистской организации.
14.01.2026 09:35
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении врача медицинского учреждения
13.01.2026 14:47
Жительница Северодвинска отдала мошенникам 9 миллионов рублей
13.01.2026 14:27
Северный народный хор выступил перед детьми росгвардейцев – участников СВО из Санкт-Петерб
13.01.2026 12:21
В Печенге искали уклонистов
13.01.2026 12:07
В Североморске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
12.01.2026 15:09
Подразделения Росгвардии Поморья начали зимний период подготовки
12.01.2026 14:51
В Мурманске проверили мигрантов
12.01.2026 12:17
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
12.01.2026 11:13
В Гаджиево, Полярном и Снежногорске искали мигрантов, не вставших на воинский учет

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.