Житель Нарьян-Мара оштрафован за фейковую информацию о COVID-19

23.04.2020 07:01 // Артём Бородин
Житель Нарьян-Мара оштрафован за фейковую информацию о COVID-19

В середине апреля молодой человек находился дома и просматривал новости в социальной сети. В одном из местных Интернет-сообществ обсуждался факт заражения жительницы округа «коронавирусной инфекцией».

Северянин указал в комментариях, что указанная жительница города сбежала из больницы, и ему стало это известно от знакомой из больницы.

Данная информация создала угрозу панических настроений у граждан в период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVDI-19).

Фактически же, женщина находится на лечении. Информацию подтвердил заместитель главного врача Ненецкой окружной больницы. 
На суде молодой человек пояснил, что он знал о недостоверности размещаемой им информации, которая ничем не была подтверждена. А сделал это для того, чтобы люди испугались возможности заражения инфекцией.

За размещение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений и создание угрозы общественной безопасности, помех функционирования социальной инфраструктуры, поскольку она поступила в период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории Ненецкого автономного округа новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) жителю НАО назначен административный штраф в размере 15 тыс. рублей. (9 статьи 13.15 КоАП РФ).

Учитывая отсутствие каких-либо негативных последствий, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, имущественное и финансовое положение обвиняемого и его молодой возраст штраф назначен ниже минимального (30 тыс. рублей).

Санкция части 9 статьи 13.15 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.






Сегодня 16:28
Обращения граждан
Сегодня 15:38
В Военном следственном управлении по Северному флоту состоялось торжественное собрание, по
Сегодня 15:20
Житель села Холмогоры погиб в пожаре в собственном доме
Сегодня 14:44
Военные следователи Северного флота приняли участие в контрольных занятиях по физической п
Сегодня 14:05
Уголовное дело о присвоении на почте
Сегодня 10:44
В Мурманске проверили мигрантов
Сегодня 10:11
Утверждены обвинительные заключения по трем уголовным делам о коммерческих подкупах
Сегодня 09:00
В Архангельске водитель экскаватора пострадал при проведении работ
Сегодня 08:53
В Каргополе в ДТП пострадали женщина и ребенок
02.10.2026 14:51
Вынесен приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе
02.10.2026 12:19
Прокуратура направила в суд уголовное дело о контрабанде
02.10.2026 10:20
Трое жителей Вельского района предстанут перед судом за убийство и похищение
01.10.2026 14:13
Вынесен приговор по уголовному делу о нарушениях требований охраны труда
01.10.2026 10:48
В Северодвинске перед судом предстанет работник коммунальной сферы
01.10.2026 10:00
В Онеге вынесен приговор о хищении денежных средств
30.09.2026 14:33
Уголовное дело о халатности
30.09.2026 11:30
Прокурор Архангельской области и автономного округа посетил с рабочим визитом НАО
29.09.2026 16:49
В ГВСУ СК России проведен повторный прием жителей Мурманской области по вопросам восстанов

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.