В Северодвинске почтили память погибших в Афганистане северодвинцев

15.02.2020 12:38 // Артём Бородин
В Северодвинске почтили память погибших в Афганистане северодвинцев В Северодвинске почтили память погибших в Афганистане северодвинцев В Северодвинске почтили память погибших в Афганистане северодвинцев В Северодвинске почтили память погибших в Афганистане северодвинцев

Сегодня, в день вывода советских войск из Афганистана, у памятного знака воинам-северодвинцам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике, состоялся митинг, посвящённый этому событию.

Почтить память погибших товарищей в Афганистане пришли около 80 человек. Участие в митинге приняли глава Северодвинска Игорь Скубенко, депутат Государственной думы Дмитрий Юрков, Заместитель северодвинского местного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Виктор Стирманов, заместитель председателя комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска Горбунову Андрею, заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Сухарев, представитель АО «СПО «Арктика» А. Ежова.

У памятного знака силами Морской кадетской школы им. адмирала П.Г. Котова был организован почётный караул.

Глава Северодвинска отметил, что граждане должны хранить память и рассказывать о защите Родины своим детям.

«Вечная слава павшим героям, память им и крепкого здоровья ветеранам», - сказал Скубенко. В своей речи Скубено добавил, что в настоящее время ведётся информационная война против населения России, предпринимаются попытки искажения различных фактов, не смотря на наличие документальных доказательств.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска А. Горбунов поблагодарил ветеранов за организованный музей и пожелал всем крепкого здоровья.

Благодарность от Архангельского областного собрания депутатов вручили Виктору Стирманову - заместителю северодвинского местного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана». Он рассказал, что на момент вывода советских войск в Северодвинске было зарегистрировано 260 ветеранов войны в Афганистане. За прошедшие годы ушло из жизни 65 ветеранов.Также он рассказал о помощи, оказываемой вдовам и матерям погибших и умерших, инвалидам силами Союза ветеранов и о проведении патриотического воспитания молодёжи. Пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и семейного благополучия.

Депутат Государственной думы Д. Юрков привел статистику, по которой из Архангельской области служить в вооружённые силы ушло 2349 человек. Из них 89 погибли в ходе боевых действий.  Он вручил благодарственные письма участникам войны в Афганистане от Председателя комитета Госдумы по обороне, Героя России генерала-полковника Владимира Анатольевича Шаманова.

Собравшиеся почтили память павших на войне в Афганистане минутой молчания и возложили цветы к памятнику. После чего было сделано традиционное общее фото.

Фотография Моложёный центр (Северодвинск)


Наша справка

Вывод советских войск из Афганистана начался  15 мая 1988, после подписания Женевских соглашений о политическом урегулировании вокруг Афганистана, между СССР, США, Афганистаном и Пакистаном. В мае первые 6 полков из северных провинций выдвинулись домой. 15 февраля 1989 года - окончание вывода войск из Афганистана.

 






03.03.2026 18:57
В Архангельске почтили память погибшего сотрудника ОМОН
03.03.2026 18:53
Неадеквата с пневматикой задержали росгвардейцы в Няндоме
03.03.2026 18:48
Два человека пострадали в ДТП с участием автобуса
03.03.2026 15:22
Следователями СК России возбуждено уголовное дело
03.03.2026 15:17
В Мурманске искали натурализованных граждан, не вставших на воинский учет
03.03.2026 12:50
В Архангельске задержан подозреваемый в убийстве двух мужчин
03.03.2026 12:34
В Северодвинске проверили мигрантов
03.03.2026 09:02
Уголовное дело о похищении человека направлено в суд
02.03.2026 16:46
В Мурманске представительницы Женсовета военного следственного управления СК России по Сев
02.03.2026 16:12
Приговор по делу за покушение на дачу взятки сотрудникам полиции
02.03.2026 10:17
В ЗАТО Александровск военные следователи проверили соблюдение миграционного и воинского уч
02.03.2026 08:47
Дело о фиктивной постановке на учет иностранных граждан
27.02.2026 17:23
Осужден бывший руководитель коммерческой организации за растрату
27.02.2026 15:34
Решение по делу о мошенничестве при получении выплат и служебном подлоге
27.02.2026 14:47
Житель Северодвинска предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном в 1996 го
27.02.2026 10:29
Сотрудники Ненецкой коммунальной компании осуждены за злоупотребление полномочиями
26.02.2026 20:18
В Архангельске наградили учёных Лавёровского центра
26.02.2026 16:56
В Коноше открыта «Зелёная комната» для следственных действий с участием детей

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.