Администрация Вельска заплатит за незаконное использование фотографии

02.02.2020 13:03 // Артём Бородин
Администрация Вельска заплатит за незаконное использование фотографии

В Вельске состоялось рассмотрение гражданского дела по исковому заявлению местного фотографа к администрации Вельска о нарушении интеллектуальных прав.

Фотограф любит снимать виды Вельска и Вельского района с высоты птичьего полёта при помощи личного квадрокоптера, а результаты - выкладывать в свою группу в соцсетях. И людям нравится, и фотографу приятно.

В администрации Вельска решили обновить фото на своем сайте и нашли через известную поисковую систему хорошую фотографию. Фотография была не подписана. Ответственные за размещение картинки немного отредактировали фото: произвели обрезку краёв, отмасштабировали,  добавили герб и разместили фото на городском сайте. Правда, имя автора не указали, и разрешение не спросили.
Фотограф увидел своё фото на сайте администрации. Изображение оказалось не подписано, а разрешения на публикацию у фотолюбителя не спросили. Никакого вознаграждения выплачено также не было, и он обратился в суд и просил обязать удалить картинку с сайта администрации города. Мужчина полагал, что ему положена компенсация за неправомерное использование объекта авторского права и компенсация морального вреда.

 Представители администрации МО «Вельское» пытались доказать отсутствие возможности установить принадлежность снимка конкретному лицу в целях указания источника заимствования, так как изображение в группе соцсети фотографа отсутствовало, знаков копирайта не было и т.д. Фотография использовалась на сайте с марта по август 2019г.

Суд удовлетворил требования жителя Архангельской области в отношении спорного изображения и обязал администрацию МО «Вельское» выплатить денежную компенсацию за незаконное использование результата интеллектуальной деятельности в размере 10 тыс. рублей, морального вреда – 5 тыс. рублей. Всего, с учетом оплаты за оказание юридических услуг и госпошлины фотографу будет выплачено 26 300 рублей. 

На этом истец не остановился и настоял, чтобы администрация Вельска опубликовала на сайте решение суда. Указанное требование было также удовлетворено.


КлубСМИ нашёл фотографии г. Вельска с высоты птичьего полёта в группе в социальной сети фотографа, но публиковать не рискнул – мало ли.

 






Сегодня 17:41
Военные следователи Северного флота приняли участие в поисковых работах и перезахоронении
Сегодня 15:31
В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размер
Сегодня 15:11
Житель города Нарьян-Мара осужден за убийство
Сегодня 09:21
Прокуратурой города Архангельска приняты меры по судебной защите прав и законных интересов
17.09.2025 16:56
В Северодвинске вынесен приговор по уголовному делу о неправомерном воздействии на критиче
17.09.2025 11:29
В деревне Теребино пожар унес жизнь местного жителя
17.09.2025 11:26
В Архангельске патруль Росгвардии спас накопления пенсионерки
17.09.2025 09:35
В Котласе вынесен приговор по делу о мошенничестве при строительстве стадиона
16.09.2025 15:07
В городе Коряжме полицейские задержали подозреваемого в серии краж
16.09.2025 15:01
4 миллиона за посылку
16.09.2025 11:52
В Гаджиево проведен рейд по выявлению натурализованных граждан, не вставших на воинский уч
16.09.2025 10:51
Военные следователи военного следственного отдела по гарнизону Северодвинск провели рейд п
16.09.2025 08:37
О нарушениях законодательства об охране окружающей среды
15.09.2025 10:41
Военные следователи провели в Североморске рейд по выявлению натурализованных граждан, не
15.09.2025 07:33
«Берег надежды» расстается с соловецким берегом до следующего года
15.09.2025 07:27
Соловецкая летопись: история и современность
15.09.2025 07:23
Соловки: от портомойни до современного комплекса ТБО
12.09.2025 16:43
Следователи Северного флота провели товарищеский матч по футболу

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.