в Архангельске суд присяжных вынес вердикт убийцам пенсионерки

29.01.2020 14:33 // Артём Бородин
в Архангельске суд присяжных вынес вердикт убийцам пенсионерки

В канун нового 2014 года в районной глубинке была жестоко убита пенсионерка. Местные жители с женщиной были в доверительных отношениях – бабушка на время отъезда доверяла им присматривать за домом и получать её пенсию.

За 2 дня до наступления нового 2014 года женщина пропала. Соседи были встревожены, так как на двери дома висел замок, хотя женщина уезжать никуда не собиралась. Вскоре неизвестный снял замок, а соседи решили зайти в дом и увидели бабушку на полу в крови и без чувств.

Позднее эксперты зафиксировали на теле убитой 24 ножевых ранения. На месте происшествия следователи обнаружили пропажу денежных средств в размере не менее 70 тыс. рублей, мобильный телефон, домашний халат, пальто, комплект штор и различные документы.

Следствию помогал сосед убитой. Он рассказал, что проживающая пара по соседству с бабушкой собиралась «поднять денег», а ему было предложено «постоять на стрёме». Мужчина и женщина планировали зайти к соседке, забрать ценности и отдать долю награбленного.

Троица сходила на дело и разошлась по своим квартирам. Спустя время они снова собрались для обсудения дела. Когда мужчина пришёл к паре, он увидел их возбуждённое состояние, а на столе лежали деньги и большой нож. Они и рассказали, что убили жертву.

Из трёх причастных к жестокой расправе перед судом пока предстали двое. Сожитель дамы проходит длительное лечение, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Стоявший «на атасе» и женщина, расправившаяся с престарелой женщиной, просили о рассмотрении их дела с участием коллегии присяжных заседателей и настаивали на своей непричастности. 

Подсудимый уверял коллегию, что дал подробные признательные показания, явку с повинной, опасаясь, что именно его обвинят в убийстве и лишь поэтому оговорил всех, включая себя.

До присяжных также довели содержание изъятой в следственном изоляторе переписки обвиняемых – дамы и её сожителя, они обсуждали распределение ролей. Мужчина, в частности, предлагал взять на себя вину в убийстве, отводя подруге роль виновной лишь в хищении.

Выдвинутые подсудимыми версии не убедили присяжных. Они были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения. Мужчине, участнику грабежа, назначено наказание в 5,5 лет лишения свободы. Женщина отправится в колонию на 15 лет.

 






Сегодня 16:06
Федеральный закон от 29.12.2025 N 534-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Рос
Сегодня 15:11
Внесены изменения в ГПК
Сегодня 14:22
Жительница села Яренск отдала мошенникам почти 15 миллионов рублей
Сегодня 13:30
Сегодня День образования Следственного комитета РФ
Сегодня 11:51
В суд направлено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительства
14.01.2026 14:36
Сотрудники полиции Котласского округа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
14.01.2026 14:20
Онлайн покупка авто обернулась потерей крупной суммы денег
14.01.2026 12:37
Государственный обвинитель добился реального лишения свободы взяткополучателю
14.01.2026 11:24
Житель Архангельска подозревается в финансировании экстремистской организации.
14.01.2026 09:35
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении врача медицинского учреждения
13.01.2026 14:47
Жительница Северодвинска отдала мошенникам 9 миллионов рублей
13.01.2026 14:27
Северный народный хор выступил перед детьми росгвардейцев – участников СВО из Санкт-Петерб
13.01.2026 12:21
В Печенге искали уклонистов
13.01.2026 12:07
В Североморске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
12.01.2026 15:09
Подразделения Росгвардии Поморья начали зимний период подготовки
12.01.2026 14:51
В Мурманске проверили мигрантов
12.01.2026 12:17
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
12.01.2026 11:13
В Гаджиево, Полярном и Снежногорске искали мигрантов, не вставших на воинский учет

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.