В Шенкурском районе вывоз мусора осуществляет администрация

10.01.2020 14:46 // Артём Бородин
В Шенкурском районе вывоз мусора осуществляет администрация

Администрация Шенкурского района сообщила, что региональный оператор и управляющая компания не могут вывозить мусор с контейнерных площадок. 

Как сообщили КлубуСМИ в пресс-службе Экоинтегратора причинами сложившейся ситуации являются отсутствие лицензированного и официального полигона, а также отсутвие легального (лицензированного) перевозчика.

В связи с накоплением мусора и необходимостью его вывоза администрация взяла на себя обязанность по вывозу мусора. У  муниципалитета имеется лишь один старый мусоровоз, который требует серьёзного ремонта. Эти предположения подтвердились в ходе первых дней эксплуатации спецтехники. 

Шестого января машина сломалась. Механикам удалось восстановить её работоспособность. Сегодня мусоровоз снова продолжает вывозить мусор на нелегальный полигон под городом.

Отметим, что руководство района не намерено брать плату с населения и призывает, по возможности, вывозить мусор на несанкционированный полигон самостоятельно.

Представитель Администрации Шенкурского района рассказал КлубуСМИ, что оператор ещё «не вошёл» в район. Ситуация будет сохраняться до момента, пока от министерства природных ресурсов не будет выдано разрешение на использование полигона.

На сайте компании Экоинтегратор заявлено, что предприятие обеспечивает полный цикл мероприятий, включая сбор, транспортировку, раздельный сбор, сортировку и утилизацию твердых коммунальных отходов.


В соответствии с законом «Об отходах производства и потребления» собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их накопления.


Договоры, заключённые собственниками твёрдых коммунальных отходов на сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов с другими операторами, прекращают свое действие с  1 января 2020г.

По оценке представителя Экоинтегратора наладить вывоз мусора региональным оператором в Шенкурсом районе будет возможным не ранее весны.

 






Сегодня 16:17
В Котласе директор управляющей организации осуждена за коммерческий подкуп
Сегодня 13:42
О мошенничестве в особо крупном размере
Сегодня 13:39
Жительница Няндомы погибла на пожаре
Сегодня 13:34
Тройное ДТП случилось в Северодвинске
Сегодня 08:45
«Криптобиржа» до добра не доводит
Сегодня 08:30
Юноши Поморья отправились в центр подготовки личного состава Росгвардии в Республике Коми
27.11.2025 17:11
Военные следователи гарнизона Северодвинск приняли участие в торжественной церемонии приня
27.11.2025 16:39
Военные следователи Северодвинска посетили юбилейный танцевальный проект «БТ»
27.11.2025 15:44
Военные следователи Североморска поздравили многодетную маму с наступающим Днём матери
27.11.2025 15:41
В Новодвинске вынесен приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности
27.11.2025 12:34
В Северодвинске вынесен приговор по уголовному делу о даче и получении взятки
27.11.2025 10:16
О вручении знака «Жителю блокадного Ленинграда»
27.11.2025 08:59
КС разъяснил право на суд присяжных после отмены приговора
26.11.2025 11:34
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника лесничества
26.11.2025 09:40
Росгвардейцы задержали подозреваемого в краже товара из магазина
26.11.2025 09:37
В Архангельске мужчину придавило грузовиком
26.11.2025 09:32
Мошенники продолжают обманывать жителей Поморья
25.11.2025 16:49
В Мурманске проверили мигрантов

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.