Роспотребнадзор выявил торгующие снюсом магазины и сайты

30.12.2019 16:24 // Артём Бородин
Роспотребнадзор выявил торгующие снюсом магазины и сайты Роспотребнадзор выявил торгующие снюсом магазины и сайты

С 26 декабря специалисты Роспотребнадзора проводят проверки торговых точек на предмет реализации некурительной никотинсодержащей продукции (снюс). Кроме торговых точек, силы направлены на выявление интернет-ресурсов, распространяющих снюсы.

Напомним, что продажа насвая и сосательного табака (снюс) запрещена на всей территории Российской Федерации.

Не смотря на установленный законом запрет, предприниматели, желающие заработать, применяют различные хитрости. Например, запрёщенный товар реализуется под видом леденцов, мармелада, жевательной резинки, конфет и т.д.

Пример никотиновых леденцов

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Архангельской области, специалисты надзорного органа осуществили 62 проверки и выявили 164 единицы продукции, находящейся в незаконном обороте. Продукция изъята у продавцов.

За указанные нарушения предусмотрена ответственность по ч.2 ст.14.43, ст.14.45, ч. 1 ст.14.46 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Например, продавцам-юридическим лицам грозит штраф от 100 до 300 тыс. рублей.

Одновременно сотрудники контролирующего органа выявили 20 сайтов, через которые реализуется запрещённая продукция. С целью блокировки ресурсов необходимая информация направлена в Роскомнадзор.

В Роспотребнадзоре рассказали о возможности сообщить факты реализации запрещённой продукции по телефону горячей линии: 8-8182-20-05-69, 8-800-555-49-43.

Ситуация остаётся под контролем Роспотребнадзора. Контроль ведётся ежедневно. 

Напомним, что на декабрьском совещании с участием специалистов управления Роспотребнадзора, министерств здравоохранения и образования Архангельской области и представителей силовых ведомств и служб было заявлено о шести случаях отравления подростков снюсами, зарегистрированных на территории региона. 

Управление рекомендует родителям обратить особое внимание детей на недопустимость употребления снюсов.


Наша справка 

Снюс представляет собой разновидность табачного изделия в виде измельчённого и увлажнённого табака. Основными компонентами снюса являются табак, вода, поваренная соль и сода.

Для употребления данное изделие помещается между губой и десной на некоторое время (от 5 до 30 минут) и никотин поступает в организм.

Лабораторными исследованиями подтверждена опасность употребления снюсов. Особенно это касается детей и подростков.


По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Р. Бузинова, за один сеанс рассасывания в организм поступает более 20мг отравляющего вещества, что превышает дозу, полученную при выкуривании 1 сигареты как минимум в 13 раз.

Употребление снюсов вызывает моментальную зависимость, отказаться от которой крайне тяжело.


Всего, по стране произведено около 9 тысяч проверок в отношении торговых точек и производителей подобной продукции. Обнаружено 872 тысячи единиц запрещённой никотинсодержащей продукции. Вся продукция изъята.

По сообщению Роспотребнадозора, в Санкт-Петербурге, Свердловской области и Ставропольском крае закрыты 3 фирмы-производителя снюсов.


Родители могут определить факт употребления своими детьми снюсов по следующим признакам:

Раздражение слизистой оболочки глаз (покраснение глаз);

Головные боли;

Раздражительность;

Потеря аппетита, головокружение и тошнота;

Снижение внимания.

 






27.03.2026 16:14
В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция
27.03.2026 14:09
Прокуратура информирует о новых случаях мошенничества
27.03.2026 10:38
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о коммерческом подкупе
27.03.2026 10:36
В Архангельске пройдёт очередной концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов»
26.03.2026 12:36
коллегией присяжных заседателей провозглашен вердикт по уголовному делу в отношении участ
26.03.2026 11:52
Состоялось оперативное совещание по вопросам расследования преступлений прошлых лет
26.03.2026 10:45
Завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 1977 году
25.03.2026 14:59
Военные следователи Северного флота организовали для воспитанников центра «ВОИН» экскурсию
25.03.2026 14:20
Полицейские Пинежского округа помешали обмануть мать погибшего участника СВО
25.03.2026 12:53
Приговор по делу о финансировании организации, признанной нежелательной
25.03.2026 12:06
Руководитель одной из коммерческих организаций Архангельска подозревается в мошенничестве
25.03.2026 12:02
Представительницы Женсовета военного следственного управления по Северному флоту приняли у
25.03.2026 08:45
Житель областного центра осужден за финансирование экстремистской деятельности
25.03.2026 08:17
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП, в котором погиб пешеход
24.03.2026 14:59
58 нарушений в сфере миграционного законодательства выявлено в Архангельской области за не
24.03.2026 14:04
В Северодвинске полицейские по «горячим следам» раскрыли кражу из автомобиля
24.03.2026 11:11
В Гаджиево выявили мигрантов, не вставших на воинский учет
24.03.2026 10:21
В Северодвинске проверили мигрантов

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.