Полиция рассказала, что раскрывается 30% случаев интернет-мошенничества

12.11.2019 20:21 // Артём Бородин
Полиция рассказала, что раскрывается 30% случаев интернет-мошенничества

Полиция рассказала КлубСМИ, что рост числа краж и случаев мошенничества, совершаемые при помощи сети Интернет и мобильной связи, являются наиболее значимым.

Как сообщают в управлении МВД по Архангельской области, особую сложность составляет факт того, что прямой контакт со злоумышленником отсутствует, и жертвы даже не видят его.

Низкий уровень финансовой грамотности населения, несоблюдение базовых мер безопасности при использовании банковских карт, мобильных банковских сервисов способствует существованию и росту преступных действий в категории мошенничество с переводом денежных средств.

Схема обмана, действующая в настоящее время, проста. 

На телефон жертвы поступает звонок от мошенника, который представляется сотрудником службы безопасности банка. В ходе звонка жертве сообщают о подозрительных действиях с картой или блокировкой, в связи с чем «сотрудник безопасности» рекомендует перевести все денежные средства на «безопасные» или «резервные» счета и сообщают реквизиты. Оказавшись в такой ситуации, доверчивые граждане производят указанные действия и лишаются своих сбережений. 

В полиции отмечают очевидную абсурдность предложения – перечислить деньги на неизвестный счёт, который, как правило, представляет собой интернет-кошелёк (аналог банковской карты). 

Популярны и другие схемы обмана, при которых мошенники звонят гражданам, размещающим  различные объявления о продаже вещей в интернете. В ходе разговора «покупатель» сообщает, что готов произвести предоплату, для чего продавцу необходимо указать номер карты. После этого мошенники просто производят перевод денежных средств при помощи специализированных сервисов. Для подтверждения транзакции у продавца запрашивают  некий код из СМС, который является одноразовым паролем для совершения онлайн платежа.

Для снижения случаев мошенничества с картами управление МВД по Архангельской области регулярно проводит информационно-профилактический акции «СТОП-мошенник». Целью акции является информирование граждан о видах телефонного мошенничества и способах защиты от него.

В рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014 - 2020 годах» и с целью повышения уровня финансовой грамотности населения Министерством финансов Архангельской области проводятся профилактические мероприятия.

В «Программе…» отражено, что рост финансовой грамотности населения приводит к снижению рисков излишней личной задолженности граждан по потребительским кредитам, сокращению рисков мошенничества со стороны недобросовестных участников рынка и, в конечном итоге, способствует социальной и экономической стабильности в стране.

За последнее время в Архангельской области зафиксировано множество случаев мошенничества. Только в августе, жительница Архангельска перевела неизвестному более 150 тысяч рублей, а северодвинец перевёл около 2 миллионов  рублей на безопасный счёт.


Наша справка

У мошенников имеются  технические возможности совершать телефонные звонки с номеров схожих с  официальными номерами популярных банков, например: +7900, +900

Мошенники способны убеждать  аргументами:

- "звонок произведён с официального номера" и предлагают проверить на официальной интернет-странице;

- сообщают, что ведется запись телефонного разговора;

- могут сообщить некоторые персональные данные потенциальной жертвы.






28.04.2026 16:57
На легендарной подлодке К-21 молодые военные следователи Северного флота приняли присягу и
28.04.2026 16:06
Военные следователи Северного флота навели порядок на воинских мемориалах
28.04.2026 15:41
В Североморске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
28.04.2026 14:39
Перед судом предстанут мошенники, похитившие у жителя Архангельской области более 1,7 млн
28.04.2026 13:48
Житель Архангельска в порыве пьяной ревности напал на знакомого
28.04.2026 13:41
В Северодвинске задержали двух мужчин за разбойное нападение на девушку у садового товари
28.04.2026 11:46
В Мурманске проверили мигрантов
28.04.2026 09:23
Перед судом предстанет руководитель ресурсоснабжающей организации
27.04.2026 16:18
Приговор по уголовному делу о хулиганстве
27.04.2026 12:39
Уголовное дело о драке и хулиганских действиях в ночном клубе «Пеликан»
27.04.2026 12:22
На стройке в Архангельске погиб рабочий
27.04.2026 11:11
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
27.04.2026 09:23
Полицейские Архангельска разыскали водителя скутера, сбившего двух человек
27.04.2026 09:13
В Онеге в результате пожара погиб мужчина
24.04.2026 15:07
Офицеры следственного управления приняли участие в «Диктанте Победы»
24.04.2026 14:56
В Архангельске женщина выпала из автобуса
24.04.2026 14:49
Вынесен приговор в отношении бывшего начальника СИЗО-1
24.04.2026 14:12
Сотрудники военного следственного управления по Северному флоту приняли участие в «Диктант

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.