Полиция рассказала, что раскрывается 30% случаев интернет-мошенничества

12.11.2019 20:21 // Артём Бородин
Полиция рассказала, что раскрывается 30% случаев интернет-мошенничества

Полиция рассказала КлубСМИ, что рост числа краж и случаев мошенничества, совершаемые при помощи сети Интернет и мобильной связи, являются наиболее значимым.

Как сообщают в управлении МВД по Архангельской области, особую сложность составляет факт того, что прямой контакт со злоумышленником отсутствует, и жертвы даже не видят его.

Низкий уровень финансовой грамотности населения, несоблюдение базовых мер безопасности при использовании банковских карт, мобильных банковских сервисов способствует существованию и росту преступных действий в категории мошенничество с переводом денежных средств.

Схема обмана, действующая в настоящее время, проста. 

На телефон жертвы поступает звонок от мошенника, который представляется сотрудником службы безопасности банка. В ходе звонка жертве сообщают о подозрительных действиях с картой или блокировкой, в связи с чем «сотрудник безопасности» рекомендует перевести все денежные средства на «безопасные» или «резервные» счета и сообщают реквизиты. Оказавшись в такой ситуации, доверчивые граждане производят указанные действия и лишаются своих сбережений. 

В полиции отмечают очевидную абсурдность предложения – перечислить деньги на неизвестный счёт, который, как правило, представляет собой интернет-кошелёк (аналог банковской карты). 

Популярны и другие схемы обмана, при которых мошенники звонят гражданам, размещающим  различные объявления о продаже вещей в интернете. В ходе разговора «покупатель» сообщает, что готов произвести предоплату, для чего продавцу необходимо указать номер карты. После этого мошенники просто производят перевод денежных средств при помощи специализированных сервисов. Для подтверждения транзакции у продавца запрашивают  некий код из СМС, который является одноразовым паролем для совершения онлайн платежа.

Для снижения случаев мошенничества с картами управление МВД по Архангельской области регулярно проводит информационно-профилактический акции «СТОП-мошенник». Целью акции является информирование граждан о видах телефонного мошенничества и способах защиты от него.

В рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014 - 2020 годах» и с целью повышения уровня финансовой грамотности населения Министерством финансов Архангельской области проводятся профилактические мероприятия.

В «Программе…» отражено, что рост финансовой грамотности населения приводит к снижению рисков излишней личной задолженности граждан по потребительским кредитам, сокращению рисков мошенничества со стороны недобросовестных участников рынка и, в конечном итоге, способствует социальной и экономической стабильности в стране.

За последнее время в Архангельской области зафиксировано множество случаев мошенничества. Только в августе, жительница Архангельска перевела неизвестному более 150 тысяч рублей, а северодвинец перевёл около 2 миллионов  рублей на безопасный счёт.


Наша справка

У мошенников имеются  технические возможности совершать телефонные звонки с номеров схожих с  официальными номерами популярных банков, например: +7900, +900

Мошенники способны убеждать  аргументами:

- "звонок произведён с официального номера" и предлагают проверить на официальной интернет-странице;

- сообщают, что ведется запись телефонного разговора;

- могут сообщить некоторые персональные данные потенциальной жертвы.






Сегодня 15:07
В городе Коряжме полицейские задержали подозреваемого в серии краж
Сегодня 15:01
4 миллиона за посылку
Сегодня 11:52
В Гаджиево проведен рейд по выявлению натурализованных граждан, не вставших на воинский уч
Сегодня 10:51
Военные следователи военного следственного отдела по гарнизону Северодвинск провели рейд п
Сегодня 08:37
О нарушениях законодательства об охране окружающей среды
15.09.2025 10:41
Военные следователи провели в Североморске рейд по выявлению натурализованных граждан, не
15.09.2025 07:33
«Берег надежды» расстается с соловецким берегом до следующего года
15.09.2025 07:27
Соловецкая летопись: история и современность
15.09.2025 07:23
Соловки: от портомойни до современного комплекса ТБО
12.09.2025 16:43
Следователи Северного флота провели товарищеский матч по футболу
12.09.2025 15:22
Прокурор Архангельской области и Ненецкого автономного округа Николай Хлустиков посетил с
12.09.2025 12:39
Прокуратура г. Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего
12.09.2025 07:34
Ассамблея творчества на Соловках продолжает работу
11.09.2025 14:35
Жителям области предлагают выбрать лучшего участкового Поморья
11.09.2025 14:30
Вельским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насажд
11.09.2025 14:28
От Савватиевского скита до арт-перфоманса «Северное Сияние» на Соловках
10.09.2025 14:28
Виновному в смертельном дорожно-транспортном происшествии отказано в условно-досрочном осв
10.09.2025 14:26
К озёрам Соловецкого архипелага. К красотам Арктики. К музыкальным сокровищам.

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.