В детском саду Нарьян-Мара убит 6-летний ребёнок

31.10.2019 21:47 // Артём Бородин
В детском саду Нарьян-Мара убит 6-летний ребёнок В детском саду Нарьян-Мара убит 6-летний ребёнок В детском саду Нарьян-Мара убит 6-летний ребёнок

Сегодня днём в состоянии опьянения в детский сад «Сказка» во время «тихого часа» зашёл мужчина, который поднялся на второй этаж и попал в одну из групп. В спальне группы он нанёс смертельное ножевое ранение в шею 6-летнему Кириллу Савенкову.

Подозреваемый задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Им оказался 36-летний житель Нарьян-Мара Денис Поздеев. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «В» ч.2 ст.105 УК РФ.

В ходе допроса Поздеев сообщил, что к совершению убийства его подтолкнули «голоса в голове», за это он должен был обрести «вечную жизнь».

Охрану детского сада осуществляли сотрудники частной охранной организации «Святогор». По словам местных жителей, убийца не вызвал подозрений у сотрудников ЧОП, так как они решили, что это отец одного из детей.

Как сообщает Следственное управление следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, одновременно возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц детского учреждения и охранной организации по статьям «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Расследование уголовного дела на личный контроль взял Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он потребовал принять полный комплекс мер для выяснения всех обстоятельств произошедшего. По указанию А. Бастрыкина в Нарьян-Мар направлены криминалисты и психологи центрального аппарата ведомства для оказания практической помощи на месте трагедии.

Как сообщает «НАО24», семье погибшего будет оказана необходимая помощь и поддержка.

Мэрия Нарьян-Мара выражает соболезнования родным и близким ребенка. Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, находящийся на заседании госсовета в Калиниграде, прервал свой визит и возвращается в Нарьян-Мар.

В течение вечера скорбящие жители города идут к месту трагедии. Взрослые и дети приносят цветы и игрушки.

Фотография пользователей соцсетей

В настоящее время открыта круглосуточная горячая линия по номеру 112, на которую могут обратиться все, кому необходима психологическая помощь в связи с произошедшим.


Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Согласно статья 59 УК РФ, смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.


В 2016-м году Поздеев Д.А. привлекался за публичное демонстрирование нацисткой символики в соц. сетях. За указанное нарушение Нарьян-Марским городским судом НАО он был оштрафован на 1500 рублей.






23.01.2026 20:51
Ущерб в полтора миллиона – в результате мошенничества
23.01.2026 20:45
10 лет грозит архангелогородцу за совершение наркопреступления
23.01.2026 12:40
В Северодвинске врач- терапевт предстанет перед судом
23.01.2026 10:39
Житель города Северодвинска признан виновным в публичном оправдании и пропаганде террорист
23.01.2026 10:12
В Архангельске состоится концерт в рамках Всероссийских филармонических сезонов
22.01.2026 14:46
В Архангельске сотрудники полиции поймали вора
22.01.2026 13:50
Житель поселка Коноша во время обыска у него дома убил одного полицейского и ранил второго
22.01.2026 13:36
Наряд Росгвардии задержал в Северодвинске вора-рецидивиста
22.01.2026 09:00
Житель Коноши предстанет перед судом за посягательство на жизнь сотрудников полиции
21.01.2026 17:28
Военные следователи Северного флота поддержали всероссийскую акцию «Волшебные варежки»
21.01.2026 11:27
Вынесен приговор по уголовному делу о нападении студента на преподавателей
20.01.2026 16:16
Несовершеннолетний подросток признан виновным в убийстве сверстника
20.01.2026 15:49
Военные следователи Северного флота передали книги в библиотеку военно-морского клиническо
20.01.2026 12:28
сторона государственного обвинения запросила 15 лет лишения свободы для обвиняемого в напа
20.01.2026 11:28
Продавец-консультант салона связи предстанет перед судом за незаконную передачу персональн
20.01.2026 11:22
В Архангельской области задержан сотрудник лесничества по подозрению в получении взятки
20.01.2026 11:18
В Печенге проверили граждан, получивших российское гражданство
20.01.2026 10:27
В Северодвинске проверили мигрантов

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.