В Северодвинске состоялся концерт в рамках джазового фестиваля

24.10.2019 22:46 // Артём Бородин
В Северодвинске состоялся концерт в рамках джазового фестиваля

Мероприятие проходило в рамках музыкального проекта Arkhangelsk Music Weeks, представляющий зрителям множество различных выступлений в жанре рока, джаза и классики. В этом году Music Weeks объединил 3 фестиваля: «Международные дни джаза», «Беломор-Буги» и новый проект Поморской филармонии «Эволюция».

Дни джаза стали своеобразным брендом Поморья. Это один из старейших фестивалей в России. Первые Дни джаза прошли в Архангельске ещё в 1982 году. Таким образом, фестивалю уже  37 лет. Сейчас он возрождается и удивляет своей насыщенной и разнообразной программой.

Организатор Дней джаза – музыкант и руководитель продюсерского центра «Архангельск Джаз» Тим Дорофеев рассказал в интервью перед концертом о том, что в этом году фестиваль посвящен 75-летию со дня рождения основателя фестиваля, организатора и лидера группы «Архангельск» Владимира Резицкого, который известен исполнением русского фольклора, камерной музыки, бибопа, этно- и фри-джаза. Резицкий уделял много сил и внимания организации Архангельского джаз-фестиваля. Всего за 16 лет им было проведено 15 фестивалей, 10 из которых носили международный статус. 

Дорофеев отметил, что Дни джаза в этом году стали самыми масштабными за всю историю фестиваля и продлятся 5 дней. В Поморье приехали музыканты из России, США, Израиля, Швейцарии, Франции, Эстонии и Литвы.

На сцене Дома корабела выступил всемирно известный эстонский пианист Тыну Найссоо. Совместно с архангельским музыкантами он исполнил балладу «Владимир», посвященную памяти Владимира Резицкого.

Поразил публику своим выступлением джазмен, пианист-виртуоз Леонид Пташка - одна из крупнейших звёзд израильской джазовой сцены. Его прозвали «разрушителем фортепиано» и «каратэ-пианистом» за импровизации и мастерскую манеру исполнения. В программе концерта были представлены пьесы самого музыканта и аранжированные им пьесы известных композиторов.

Артист рассказал о своём отношении к джазу. По его словам, джаз – это, прежде всего, эмоции, откровения того, что хранится в наших сердцах. 

Вместе с Леонидом на сцене выступил Архангельский Филармонический Камерный Оркестр под руководством Владимира Онуфриева. По словам дирижёра, для него честь -  участвовать в таком событии. А выступать на одной сцене с Леонидом – большое удовольствие.
Музыканты группы «Sweet Megg», прилетевшие из Нью-Йорка, исполнили на сцене Дома корабелов традиционный американский джаз 1920-х – 1930-х годов. Вокалистка Meaghan Farrekk (Sweet Megg) призналась, что для неё музыка того времени ассоциируется с вечеринками, весельем и хорошим настроением.


Центр "Архангельск Джаз" организован в 2012 году. Основными задачами является развитие джазовой и блюзовой музыки и других интнресных проектов архангельских музыкантов.






16.10.2026 15:23
На Северном флоте волонтерам и меценатам вручили медали за помощь участникам СВО
16.10.2026 12:14
В Плесецке главный врач больницы предстанет перед судом
16.10.2026 09:09
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве женщины
15.10.2026 16:44
Вынесен приговор по уголовному делу о преступлениях, совершенных в 2005 году
15.10.2026 11:42
В Котласе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве
15.10.2026 11:03
Центр специального назначения ФСБ России: 28 лет на передовой борьбы с терроризмом
14.10.2026 15:33
В Северодвинске вынесен приговор по уголовному делу о ДТП, в котором погиб мужчина и ребен
14.10.2026 14:32
Житель села Лешуконское осужден за избиение сожительницы
14.10.2026 11:33
Полезная информация
14.10.2026 11:00
Обращения граждан
13.10.2026 14:40
Дело о фальсификации документов инспекторами охраны водных биоресурсов
13.10.2026 11:28
В Североморске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
13.10.2026 10:59
Прокуратура держит на контроле ситуацию с выходом медведей к населенным пунктам
13.10.2026 10:57
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
12.10.2026 11:51
Проверка прокуратуры в сфере охраны окружающей среды и природопользования
12.10.2026 11:37
В Мурманске проверили мигрантов
09.10.2026 12:45
Руководитель коммерческой организации осужден за мошенничество
09.10.2026 09:05
Генеральный директор коммерческого общества предстанет перед судом за коммерческий подкуп

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.