В Северодвинске обсудили прививочную кампанию против гриппа

07.10.2019 20:02 // Антон Чехов
В Северодвинске обсудили прививочную кампанию против гриппа В Северодвинске обсудили прививочную кампанию против гриппа

Сегодня, под руководством заместителя главы Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой прошло совещание, посвящённое иммунизации против гриппа и ОРВИ.

В мероприятии приняли участие представители заводов, Роспотребнадзора, медицинских учреждений и других организаций.

Совигрипп, фото из открытых источников

По данным мониторинга Роспотребнадзора, в Северодвинске привито 24,5 тыс. человек, что составляет 13,5% от населения города. Всего в регионе сделали прививку почти 250 тыс. человек, что составляет 22% от общей численности населения области. В планах министерства здравоохранения Архангельской области привить 529 тысяч жителей региона.

На совещании Ирина Сахарова обратила внимание на необходимость организовать доступность процедуры прививки. Также отмечено, что в мобильных прививочных пунктах прививку сделали 564 человека.

Архангельская область присоединилась к общероссийской кампании по вакцинации против гриппа в начале сентября и была одной из первых, получивших вакцину. Всего было поставлено более 400 тысяч доз гриппозной инактивированной вакцины «Совигрипп».

Прививочные мероприятия в области планируется закончить 31 октября. Будет ли продлеваться прививочная кампания, неизвестно. По словам медработников, в ходе текущей кампании, по сравнению с предыдущими, снизилось число отказов от вакцинации.

И. Сахарова напомнила собравшимся, что прививка от гриппа и ОРВИ является надёжной защитой от тяжёлой формы этих заболеваний.

Заболеваемость ОРВИ в Архангельской области находится ниже эпидемического порога. Сделать прививку может любой желающий бесплатно в поликлинике по месту наблюдения. В Северодвинске и Архангельске организованы мобильные прививочные пункты, которые дежурят около популярных торговых центров по выходным дням.

В ходе прививочных мероприятий 2019 года прививку сделали руководители различных ведомств: министр здравоохранения Архангельской области А. Карпунов, руководитель агентства по спорту А. Багрецов, глава Приморского района В. Рудкина, а также глава области Игорь Орлов.






26.05.2026 14:54
Приговор по уголовному делу о хищении денежных средств
26.05.2026 12:01
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
26.05.2026 11:38
В Гаджиево искали мигрантов, не вставших на воинский учет
26.05.2026 10:59
В Устьянском округе полицейские раскрыли кражу денег из музея
26.05.2026 10:52
Следственный комитет России Архангельской области и НАО теперь в МАКС
26.05.2026 09:12
Вынесен приговор врачу, причинившему смерть пациенту по неосторожности
25.05.2026 17:23
В Новодвинске сотрудники Росгвардии вместе с участковым задержали скрывавшегося от полиции
25.05.2026 11:14
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
25.05.2026 10:58
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении группы лиц о вымогательстве и похищении
25.05.2026 09:13
Житель областного центра предстанет перед судом за драку в баре
22.05.2026 21:22
Журналистский маршрут трёх морей: от Балтийского к Белому, от Белого к Чёрному!
22.05.2026 15:24
Ранее судимый за похищение женщины житель г. Северодвинска осужден за новые нападения на н
21.05.2026 14:55
В Каргополе сотрудники полиции вернули мужчине угнанный автомобиль
21.05.2026 14:46
В Архангельске задержан подозреваемый в краже рыбных деликатесов
21.05.2026 14:41
В Плесецком округе в результате ДТП пострадало 5 человек
21.05.2026 14:38
Житель Красноборского района предстанет перед судом по обвинению в неизгладимом обезображи
21.05.2026 11:01
Вступил в законную силу приговор по делу о смертельном ДТП
21.05.2026 09:35
Убийство, совершенное с особой жестокостью

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.