В Северодвинске обсудили прививочную кампанию против гриппа

07.10.2019 20:02 // Антон Чехов
В Северодвинске обсудили прививочную кампанию против гриппа В Северодвинске обсудили прививочную кампанию против гриппа

Сегодня, под руководством заместителя главы Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой прошло совещание, посвящённое иммунизации против гриппа и ОРВИ.

В мероприятии приняли участие представители заводов, Роспотребнадзора, медицинских учреждений и других организаций.

Совигрипп, фото из открытых источников

По данным мониторинга Роспотребнадзора, в Северодвинске привито 24,5 тыс. человек, что составляет 13,5% от населения города. Всего в регионе сделали прививку почти 250 тыс. человек, что составляет 22% от общей численности населения области. В планах министерства здравоохранения Архангельской области привить 529 тысяч жителей региона.

На совещании Ирина Сахарова обратила внимание на необходимость организовать доступность процедуры прививки. Также отмечено, что в мобильных прививочных пунктах прививку сделали 564 человека.

Архангельская область присоединилась к общероссийской кампании по вакцинации против гриппа в начале сентября и была одной из первых, получивших вакцину. Всего было поставлено более 400 тысяч доз гриппозной инактивированной вакцины «Совигрипп».

Прививочные мероприятия в области планируется закончить 31 октября. Будет ли продлеваться прививочная кампания, неизвестно. По словам медработников, в ходе текущей кампании, по сравнению с предыдущими, снизилось число отказов от вакцинации.

И. Сахарова напомнила собравшимся, что прививка от гриппа и ОРВИ является надёжной защитой от тяжёлой формы этих заболеваний.

Заболеваемость ОРВИ в Архангельской области находится ниже эпидемического порога. Сделать прививку может любой желающий бесплатно в поликлинике по месту наблюдения. В Северодвинске и Архангельске организованы мобильные прививочные пункты, которые дежурят около популярных торговых центров по выходным дням.

В ходе прививочных мероприятий 2019 года прививку сделали руководители различных ведомств: министр здравоохранения Архангельской области А. Карпунов, руководитель агентства по спорту А. Багрецов, глава Приморского района В. Рудкина, а также глава области Игорь Орлов.






24.06.2026 16:16
В г. Мирный вынесен приговор по делу об участии в деятельности экстремистской организации
24.06.2026 15:41
В Архангельске перед судом предстанет водитель автобуса
24.06.2026 15:27
18-летний водитель мототехники стал виновником ДТП
24.06.2026 15:13
В Северодвинске сотрудница банка спасла пожилую женщину от потери денег
24.06.2026 14:27
Сегодня 108-ю годовщину со дня образования отмечает РУФСБ России по Архангельской области
24.06.2026 12:32
Военные следователи провели Урок правовой грамотности в Североморске
24.06.2026 10:41
Обращения граждан
23.06.2026 14:52
В Архангельской области на трассе перевернулся лесовоз
23.06.2026 14:43
Граната взорвалась в гаражах в поселке Цигломень
23.06.2026 14:00
В Архангельске загорелся многоквартирный деревянный дом
23.06.2026 12:45
В Североморске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
23.06.2026 10:22
В Мурманске проверили мигрантов
23.06.2026 09:30
Пленум ВС предлагает смягчить квалификационные требования к работникам судов.
22.06.2026 18:18
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
22.06.2026 14:32
В минувшие выходные в Устьянах состоялся турнир по волейболу памяти погибшего офицера ФСБ
22.06.2026 14:24
ДТП на федеральной трассе А-215 унесло жизни пятерых человек
22.06.2026 14:14
В реке Вель утонул мужчина
22.06.2026 10:24
День памяти и скорби

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.