Поморье ожидает грандиозный кинофестиваль

06.08.2019 22:20 // Артём Бородин
Поморье ожидает грандиозный кинофестиваль

В декабре 2019 года в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Североонежске и Коноше будет проводиться грандиозный кинофестиваль стран Арктики "Arctic Open". Это уже 3-й по счёту фестиваль, который проводится в Поморье. Основным местом проведения кинофестиваля будет Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова. Организатором фестиваля является Поморский культурный фонд "Берегиня".

Цели и задачи предстоящего мероприятия - это привлечение внимания к Арктике, объединение кинематографистов стран Арктического бассейна и знакомство зрителей с кинематографической культурой арктических стран. 

Приём заявок стартовал в июле. В заявках участвуют фильмы по 3-м категориям: короткометражный игровой, полнометражный игровой, документальный.  В настоящее время зарегистрировано порядка 450-ти заявок. В основном, это короткометражные фильмы. Пятую часть составляют документальные фильмы и только 11% - полнометражное игровое кино. Предпочтение будет отдано фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирования личности, поиска ориентиров в современном мире, отношениям человека с природой. 

Стоит отметить, что заявки поступают не только из России, но и других стран, среди которых не только северные страны, такие как Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Канада, но и Германия, Египет, Нигерия, Япония, Португалия, Греция, Украина, Индонезия и другие.

Приём заявок продолжается и закончится 10 октября 2019 года. После этого, созданная комиссия сформирует список наиболее вероятных кандидатов на награды, отобранных из общего числа претендентов, и, в финале киномарафона жителям Архангельска и гостям города будут представлены только лучшие картины.

Открытые лекции и встречи с кинематографистами будут проходить в городских кафе, культурных центрах, музеях, театрах. Почётным президентом Третьего кинофестиваля стран Арктики будет актёр, режиссёр и продюсер Игорь Угольников. 


Стоит отметить, что проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов​.


Организатор - некоммерческая организация Фонд "Берегиня" создан с целью сохранять и развивать традиции и культуру Русского Севера, интегрировать их с культурами других стран и народов.






Сегодня 14:55
В Каргополе сотрудники полиции вернули мужчине угнанный автомобиль
Сегодня 14:46
В Архангельске задержан подозреваемый в краже рыбных деликатесов
Сегодня 14:41
В Плесецком округе в результате ДТП пострадало 5 человек
Сегодня 14:38
Житель Красноборского района предстанет перед судом по обвинению в неизгладимом обезображи
Сегодня 11:01
Вступил в законную силу приговор по делу о смертельном ДТП
Сегодня 09:35
Убийство, совершенное с особой жестокостью
20.05.2026 09:42
В Архангельск из служебной командировки вернулся сводный отряд полиции
19.05.2026 17:01
Двое жителей осуждены за участие в террористической организации
19.05.2026 15:44
В Холмогорском округе произошло ДТП
19.05.2026 15:43
На территории мурманской Госавтоинспекции при поддержке военных следователей Северного фло
19.05.2026 15:24
Почти 8 миллионов рублей попытались украсть из почтового отделения три жителя Онеги
19.05.2026 15:14
Два ДТП с участием велосипедистов произошло за минувшие сутки в Архангельской области
19.05.2026 14:36
Прокуратура направила в суд дело о нападении на водителя автобуса
19.05.2026 12:12
В Мурманске проверили мигрантов
19.05.2026 11:46
В Печенге искали мигрантов, не вставших на воинский учет
19.05.2026 10:02
В Северодвинске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве
18.05.2026 17:43
В Североморске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
18.05.2026 17:39
Росгвардейцы Архангельской области изъяли 18 ружей за нарушение правил хранения

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.