Северодвинцы отметили 80-летие начала строительства города у Белого моря

20.06.2016 07:59 // Антон Чехов

 

Торжественные мероприятия начались возле Памятника первостроителям, установленного недалеко от того места, куда в 1936-м причалил «Иван Каляев».

 

Сюда ветераны-стройки, представители ветеранских организаций города, депутаты городского Совета, представители городской администрации приехали на автобусах и машинах.

 

Они возложили к подножью памятника красные гвоздики, отдавая дань уважения самым первым, сошедшим на берег в июне 1936-го, отдавая дань уважения тем, кто превратил поселок Судострой в прекрасный город, который называют Жемчужиной Поморья.

 

А праздничные мероприятия продолжились возле Дворца молодежи «Строитель».

 

Там артисты Народного театра «Автограф» представили вниманию собравшихся театрально-поэтическую зарисовку, иллюстрирующую прибытие первостроителей в Никольское устье.

 

Собравшиеся с интересом смотрели, как молодые солдат и колхозница, рабочий и комсомольский функционер, юный корабел и матрос в тельняшке рассуждали о том, какой город они построят, какой завод возведут, какие корабли  в моря поведут. Радовали зрителей стихи, песни, задорные частушки…

 

Не смокали аплодисменты, когда актер Олег Григорцевич допел песню:

–Северодвинск – мчатся года,

Северодвинск – будет всегда,

Слава и гордость Поморской земли –

Северодвинск.

 

А потом собравшиеся возложили цветы к памятному знаку строителям Северодвинска –  легендарному «Мастерку».

З

атем участники этого праздника были приглашены в большой зал Дворца молодежи «Строитель», где им была предложена праздничная программа «Город юности – мой Северодвинск».

 

Затаив дыхание смотрели ветераны как под музыку Георгия Свиридова кружились в вальсе артисты Ансамблю бального танца «Виктория», слушали, как поет песню о Северодвинске  ансамбли «Ивушка».

Как прекрасно исполняет песню Яна Френкеля и Константина Ваншенкина «По Северной Двине» Владимир Скицкий, как порадовал бардовский дуэт «Оллари» (Ольга Волкова и Лариса Бартева), исполнивший «Песню о Севере».

 

Вниманию зрителей был представлен и небольшой фильм «Панорама Судостроя»  – результат совместного труда городского краеведческого музея и коллектива студии «ГТРК».

 

Прекрасно выступил ансамбль «Казачья вольница» под руководством атамана северодвинских казаков Николая Чеснокова.

 

Во время праздничного концерта на сцену поднялся заместитель главы Администрации по городскому хозяйству Виктор Никонов и вручил Почетные грамоты Администрации Северодвинска ветеранам строительства нашего города. Это Галина Никифорова (её трудовой стаж – 32 года), Алексей Перемышленников (он работал в строительстве 43 года)и Нина Селиханович (ее трудовой стаж 32 года).

В ответном слове Алексей Перемышленников, в частности, поблагодарил власти города за то, что они не забывают строителей, за то, что в городе есть такой прекрасный Дворец «Строитель», за то, что в городе хранят память о тех, кто строил наш Северодвинск.






13.05.2026 16:27
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
13.05.2026 14:31
В Архангельской области растет число ДТП с участием самокатов
13.05.2026 14:26
Житель Архангельска попытался украсть из магазина аудиоколонку
13.05.2026 12:28
Прокурором приняты меры к защите прав участника СВО, пострадавшего от действий мошенников
13.05.2026 08:31
Жительница г. Архангельска предстанет перед судом за незаконный оборот наркотиков
13.05.2026 07:11
Областное Управление Росгвардии подвело итоги прошедшей недели
12.05.2026 16:53
Военные следователи в Северодвинске проверили мигрантов
08.05.2026 15:59
Сотрудники и ветераны РУФСБ России по Архангельской области возложили цветы к памятному ка
08.05.2026 15:57
В военном следственном управлении по Северному флоту в режиме видеоконференцсвязи прошло т
08.05.2026 14:21
Женсовет военного следственного управления по Северному флоту присоединился к акции «Стена
08.05.2026 14:20
В Архангельской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвин
08.05.2026 09:08
В Архангельске росгвардейцам переданы FPV-дроны
08.05.2026 09:07
Дело о неоднократном демонстрировании нацистской символики
07.05.2026 13:43
В Мезени вынесен приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти
07.05.2026 13:39
В Архангельске росгвардейцы-участники СВО награждены государственными наградами
07.05.2026 12:46
В Вельске в результате ДТП пострадал водитель электровелосипеда
07.05.2026 11:26
В Архангельске в преддверии Дня Победы сотрудники и ветераны ФСБ почтили память партизан
07.05.2026 10:39
Житель Новодвинска осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.