И профессиональный праздник, и юбилей!

04.05.2016 08:21 // Антон Чехов

Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности.

 

17 апреля 1918 года, спустя полгода после Октябрьской революции 1917 года, Владимир Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнём». Эта дата, на семь десятилетий стала «днём пожарного» в СССР. С 1994 года праздник приобрёл нынешнее название.

 

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Борис Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 N 539 «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.

 

С того дня 30 апреля считается официальным праздником наших огнеборцев, его отмечают все, кто посвятил себя этой нелегкой службе.

 

Но пожарная часть № 5 в этот субботний день отмечала 40-летие со дня основания. На территории части была организована выставка пожарного инвентаря, которая пользовалась огромной популярностью у юных гостей этого праздника.

 

Своих коллег поздравил начальник СПСЧ-5 подполковник Игорь Попов, пожелав личному составу успехов в службе, а семьям пожарных – благоплучия.

 

От имени депутатов городского Совета коллектив-юбиляр поздравил депутат городского Совета Игорь Воронцов. Игорю Юрьевич пожелал северодвинским огнеборцам поменьше вызовов по телефону «01», а значит –  спокойной службы.

 

А в подарок Заслуженный артист России Игорь Воронцов исполнил для собравшихся две свои песни – «Вагончик» и «Город Северодвинск».

 

Знаменитый русский писатель В.А. Гиляровский, знаток жизни Москвы, горевшей за свою историю множество раз, очень правильно оценил труд пожарных во все времена. Его фраза «Каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой», как нельзя лучше характеризует труд этих героических людей, являющихся надеждой человека, попавшего в трудную ситуацию. Ведь огонь, с того момента как его высек впервые человек, остается не только другом, но и врагом человека.

 

Поэтому мы тоже желаем нашим пожарным, чтоб у них было как можно меньше работы!






Сегодня 16:18
Приговор по уголовному делу о хулиганстве
Сегодня 12:39
Уголовное дело о драке и хулиганских действиях в ночном клубе «Пеликан»
Сегодня 12:22
На стройке в Архангельске погиб рабочий
Сегодня 11:11
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
Сегодня 09:23
Полицейские Архангельска разыскали водителя скутера, сбившего двух человек
Сегодня 09:13
В Онеге в результате пожара погиб мужчина
24.04.2026 15:07
Офицеры следственного управления приняли участие в «Диктанте Победы»
24.04.2026 14:56
В Архангельске женщина выпала из автобуса
24.04.2026 14:49
Вынесен приговор в отношении бывшего начальника СИЗО-1
24.04.2026 14:12
Сотрудники военного следственного управления по Северному флоту приняли участие в «Диктант
24.04.2026 12:52
Прокуратурой г. Архангельска организована проверка по факту ДТП
23.04.2026 15:32
В Плесецке бревно придавило рабочего
23.04.2026 13:36
Росгвардейцы Архангельской области вошли в число сильнейших стрелков Северо-Запада
23.04.2026 12:19
Искусственный интеллект и новые правила подготовки гражданских дел к разбирательству.
23.04.2026 10:29
Обращения граждан
23.04.2026 09:49
Индивидуальный предприниматель предстанет перед судом
22.04.2026 15:55
Уголовное дело о похищении трех человек
22.04.2026 15:54
Приговор по делу о мошенничестве при исполнении контракта

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.