И профессиональный праздник, и юбилей!

04.05.2016 08:21 // Антон Чехов

Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности.

 

17 апреля 1918 года, спустя полгода после Октябрьской революции 1917 года, Владимир Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнём». Эта дата, на семь десятилетий стала «днём пожарного» в СССР. С 1994 года праздник приобрёл нынешнее название.

 

Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Борис Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 N 539 «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником именуемым «День пожарной охраны» и получает официальный статус.

 

С того дня 30 апреля считается официальным праздником наших огнеборцев, его отмечают все, кто посвятил себя этой нелегкой службе.

 

Но пожарная часть № 5 в этот субботний день отмечала 40-летие со дня основания. На территории части была организована выставка пожарного инвентаря, которая пользовалась огромной популярностью у юных гостей этого праздника.

 

Своих коллег поздравил начальник СПСЧ-5 подполковник Игорь Попов, пожелав личному составу успехов в службе, а семьям пожарных – благоплучия.

 

От имени депутатов городского Совета коллектив-юбиляр поздравил депутат городского Совета Игорь Воронцов. Игорю Юрьевич пожелал северодвинским огнеборцам поменьше вызовов по телефону «01», а значит –  спокойной службы.

 

А в подарок Заслуженный артист России Игорь Воронцов исполнил для собравшихся две свои песни – «Вагончик» и «Город Северодвинск».

 

Знаменитый русский писатель В.А. Гиляровский, знаток жизни Москвы, горевшей за свою историю множество раз, очень правильно оценил труд пожарных во все времена. Его фраза «Каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой», как нельзя лучше характеризует труд этих героических людей, являющихся надеждой человека, попавшего в трудную ситуацию. Ведь огонь, с того момента как его высек впервые человек, остается не только другом, но и врагом человека.

 

Поэтому мы тоже желаем нашим пожарным, чтоб у них было как можно меньше работы!






Сегодня 16:59
Следователями СК организована проверка размещенных в СМИ сведений
Сегодня 16:39
Офицеры военного следственного отдела по Североморскому гарнизону провели для школьников у
Сегодня 15:28
В Архангельске сотрудники ФСБ пресекли канал незаконной миграции
Сегодня 14:38
Полицейские вернули архангелогородке похищенный велосипед
Сегодня 14:16
В Вельске вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП
Сегодня 10:49
В Вельске агрессивная женщина напала с ножом на собутыльника
Сегодня 10:22
Жительница Северодвинска предстанет перед судом по обвинению в истязании малолетнего сына
Сегодня 08:57
Житель Архангельска украл хоккейную форму
Сегодня 08:49
В Северодвинске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в истязании своего п
07.04.2026 10:40
В Печенге проверили мигрантов
07.04.2026 09:48
Военные следователи в Северодвинске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
07.04.2026 08:47
В Онеге перед судом предстанет исполняющая обязанности директора образовательной организац
07.04.2026 07:14
В Котласе сотрудники Росгвардии помогли вернуть домой страдающую потерей памяти пенсионерк
06.04.2026 15:51
В Вельске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве со средствами материнского к
06.04.2026 15:41
Вступил в силу приговор бывшему директору Горводоканала в Котласе
06.04.2026 15:03
Житель Приморского округа предстанет перед судом
06.04.2026 15:00
Бывший сотрудник УФСИН подозревается в превышении должностных полномочий
06.04.2026 14:32
Прокуратура Северодвинска ведет активную работу о взыскании с дропперов денежных средств в

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.