Разговор о поэтах и поэзии

29.03.2016 08:25 // Антон Чехов

 

Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году, а первый Всемирный день поэзии прошел в Париже 21 марта 2000 года.

 

Вот уже несколько лет в Архангельском отделении «Союза писателей России» существует традиция в этот день проводить литературные встречи, чтобы поговорить о поэзии, о ее роли в жизни людей, о поэтах, как членах творческого сообщества. На этот  раз в «Добролюбовку» пришли как маститые авторы, так и начинающие поэты; пришли просто любители поэзии.

 

Открыл этот вечер, а назывался он «Лучшие слова в лучшем порядке: поэты - о поэзии», руководитель Архангельского отделения «Союза писателей России» Васили Матонин. Поделившись свей точкой зрения на поэтическое творчество, Василий Николаевич прочел несколько стихотворений.

 

Своим взглядом на роль поэта и поэзии в нашей жизни поделилась Елена Кузьмина. Затем свои новые стихотворения прочли Валерий Чубар и Татьяна Щербинина.

 

Оказалось, что известный прозаик, редактор литературного журнала «Двина» Михаил Попов тоже пишет стихи, правда «умело скрывает это». Он рассказал о «стишатах, стихах, стихотворениях», дав каждому свою оценку. Тем не менее, Михаил Константинович считает, что «графоманы понизили планку поэзии, а Россия без поэзии, не Россия, а какая-то Среднеевропейская страна».

 

Затем аудиторией завладел Александр Ипатов. Он читал стихи Александра Блока и Варлама Шаламова, Белы Ахмадуллиной и Иосифа Мандельштама. Прочел Александр и стихи безвременно ушедшего северодвинского поэта Эдуарда Федоренко. И конечно, звучали стихи Николая Зиновьева и Ольги Фокиной -  Александр Васильевич поддерживает дружеские отношения с названными авторами, он передал собравшимся привет и наилучшие пожелания от этих известных русских поэтов. Прочел Александр Ипатов несколько стихотворений Александра Роскова –  нашего земляка, поэта и журналиста.

 

Затем Василий Матонин предоставил слово Игорю Воронцову – депутату Северодвинского горсовета, директору Северодвинского Дворца молодежи «Строитель» Заслуженному артисту России. Игорь Юрьевич рассказал о том, как он записал компакт-диск песен на стихи мезенских поэтов, отметив, что стихотворение, которое стало песней, повышает значимость поэзии вообще. Затем Игорь Воронцов представил собравшимся одну из записанных на этом диске своих песен «Самолет на Мезень», а потом подарил участникам этой встречи несколько десятков экземпляров этого диска.

 

Подводя итоги встречи «Лучшие слова в лучшем порядке: поэты - о поэзии», Василий Матонин подчеркнул, что каждый человек, по сути, является творцом, а значит – поэтом.






18.12.2025 14:55
В военном следственном управлении по Северному флоту вручили грамоты и медали отличившимся
18.12.2025 09:24
В Новодвинске 18-летний житель осужден за незаконное приобретение и хранение наркотически
17.12.2025 17:11
Ольга Голубцова отмечает юбилей
17.12.2025 16:59
Отец и сын попались на удочку мошенникам в Котласе
17.12.2025 16:54
В Архангельске сотрудники и военнослужащие Росгвардии повысили навыки борьбы с беспилотник
17.12.2025 16:18
Архангельский росгвардеец присоединился к акции «Подари детям Новый год»
16.12.2025 15:53
В Мурманске провели рейд по выявлению натурализованных граждан, не вставших на воинский уч
16.12.2025 15:52
В суд направлено уголовное дело об убийстве пенсионерки
16.12.2025 12:30
В Северодвинске военные следователи искали натурализованных граждан, не вставших на воинск
15.12.2025 13:58
Двое маленьких детей задохнулись от дыма по вине матери
15.12.2025 13:41
Агрессивный пациент напал на медиков с кинжалом
15.12.2025 10:46
Военные следователи провели в Мурманске рейд по выявлению натурализованных граждан, не вст
15.12.2025 10:40
В Госдуме подготовили пакет мер против скрывающихся за рубежом
12.12.2025 09:40
В Северодвинске по требованию прокурора возбуждено уголовное дело о мошенничестве
11.12.2025 16:42
В Архангельске осужден прораб строительной организации
11.12.2025 15:25
В Онежском округе водитель сел пьяным за руль
11.12.2025 15:20
Северодвинец стал жертвой мошенников, пытаясь приобрести билеты в театр
11.12.2025 14:37
Житель г. Архангельска предстанет перед судом за публичное осквернение Георгиевской ленты

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.