О казаках на Севере и не только

09.02.2016 10:35 // Антон Чехов

 

В субботу 6 февраля в главной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя  прошла презентация его новой книги «Казачьи былины».

 

Но сначала гость из Архангельска рассказал о своих предыдущих произведениях: «Поморские беседы», «Сага о черном ангеле», историческом романе «Спартанец»  – эта книга увидела свет в прошлом году, «детском политическом» детективе «Потапыч и Миша».

 

Наконец, «дошла очередь» и до «Казачьих былин». Это уже 25-я книга писателя … Сказать, что было интересно, значит, не сказать ничего…

 

Во-первых, Александр Николаевич, в доступной форме постарался объяснить, откуда на Русском севере появились казаки. Вспомнил Александр Тутов казаков-первопроходцев Дежнева, Пояркова, Хабарова, которые преумножили не только славу России, но и ее территорию. Казаков, которые в свои походы уходили именно  из Поморья. Зашла речь и о Колчаке, который был донским казаком, а в исследовательские на север походы  тоже уходил из Архангельска. Да и Ермака Тимофеевича купцы Строгоновы снаряжали в поход в Красноборске.

 

Не случайно на эту презентацию пришли известные представители возрождаемого российского казачества: Архангельский областной атаман Александр Горкин и Северодвинский атаман Николай Чесноков, который от имени северодвинских казаков подарил писателю кортик.

 

Заметим, были на этой встрече и другие подарки: предприниматель Алексей Кувакин вручил Александру Тутову Приветственный адрес депутата Государственной Думы Ольги Епифановой.

 

Добавим, что в этой встрече приняли участие и активисты казачьего движения Северодвинска, и члены городского литобъединения «Гандвик», просто любители творчества Александра Тутова.






Сегодня 15:33
В Североморске проверили мигрантов
Сегодня 14:27
За минувшие сутки в регионе произошло два ДТП со смертельным исходом
Сегодня 14:23
Жителю Архангельска грозит до 10 лет лишения свободы за хранение наркотиков
Сегодня 14:11
Органами прокуратуры организована проверка по факту ДТП
Сегодня 12:33
Военные следователи провели в Печенге рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский
17.11.2025 17:22
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств при реализации национальног
17.11.2025 15:15
В Архангельске задержан молодой человек, подозреваемый в незаконном хранении наркотических
17.11.2025 15:09
Ради премии главврач одной из больниц Поморья внесла в отчет ложные данные
17.11.2025 14:45
Сотрудники Управления Росгвардии по Архангельской области подвели итоги недельной работы
17.11.2025 12:43
В Мурманске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
17.11.2025 11:38
О мошенничестве при получении средств материнского капитала
16.11.2025 15:06
При содействии Росгвардии обеспечена безопасность матча чемпионата России по хоккею с мячо
14.11.2025 15:06
Архангелогородка попыталась украсть товары из строительного магазина
14.11.2025 14:31
Прокуратура организовала проверку по факту ДТП
13.11.2025 18:00
Военные следователи 305 военного следственного отдела совместно со следователями военного
13.11.2025 16:54
В Новодвинске вынесен приговор в отношении руководителя строительной организации
13.11.2025 15:23
Житель Архангельска стал жертвой мошенников, пытаясь продать товар в Интернете
13.11.2025 14:11
За десять месяцев текущего года прокурорами рассмотрено более 27 тысяч обращений

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.