Пожилая пара из Ленского района лишилась 7 миллионов рублей

22.09.2026 14:22 // Olga

Супруги поверили мошенникам, которые разыграли для них целый спектакль по телефону.

Сначала 66-летнему супругу на мобильный телефон позвонила неизвестная и сообщила, что северянину необходимо сменить медицинский полис на пластиковый вариант. Это поможет получать хорошую скидку при покупке лекарств и пользоваться различными льготами.

Незнакомка записала даты рождения супругов, а после попросила сообщить код из смс-сообщения. Как только пенсионер назвал цифровую комбинацию, речь женщины прервалась, а в разговор неожиданно вступил «сотрудник Роскомнадзора». Он сообщил, что пожилой человек общался с мошенницей, и в целях безопасности попросил набрать продиктованную комбинацию символов и цифр для разговора со следователем.

Испугавшись, супруги позвонили. Новый собеседник сообщил, что злоумышленники получили доступ к личному кабинету жителя Ленского района на портале «Госуслуги», завладели размещенными на сервисе конфиденциальными данными, а затем перевели со счетов обоих супругов порядка 900 тысяч рублей участнику террористической организации. Звонивший утверждал, что теперь в отношении семейной пары может быть возбуждено уголовное дело. Он также отметил, что Центробанк успел заморозить счета супругов, а их денежные средства теперь находятся в сейфе учреждения. «Силовик» заверил, что не считает пенсионеров преступниками и предложил сотрудничать с ведомством. Пожилая пара согласилась и даже зачитала якобы для записи тексты соглашения.

Затем собеседник попросил северян поучаствовать в установлении злоумышленника, а заодно «обезопасить» оставшиеся сбережения. Для этого он посоветовал обналичить накопления и передать их доверенному лицу для проведения экспертизы и дальнейшего направления в Центробанк.

Поверив в реальность происходящего, супруги отправились в банк. В Котласе им удалось снять 7 миллионов, а затем на следующий день передать подошедшему к гостинице незнакомцу, назвавшему кодовые слова. Все это время куратор держал пожилую пару на связи и контролировал каждый их шаг.

Вернувшись домой, пожилой мужчина начал просматривать сеть Интернет, пытаясь найти информацию или сообщения от людей, попавших в подобную ситуацию. Проанализировав прочитанное, он понял, что его и супругу обманули, и обратился в полицию. По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.






Сегодня 11:28
В Североморске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
Сегодня 10:59
Прокуратура держит на контроле ситуацию с выходом медведей к населенным пунктам
Сегодня 10:57
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
12.10.2026 11:51
Проверка прокуратуры в сфере охраны окружающей среды и природопользования
12.10.2026 11:37
В Мурманске проверили мигрантов
09.10.2026 12:45
Руководитель коммерческой организации осужден за мошенничество
09.10.2026 09:05
Генеральный директор коммерческого общества предстанет перед судом за коммерческий подкуп
08.10.2026 09:48
Осужден за истязание 13-летней дочери
08.10.2026 09:29
Обращения граждан
06.10.2026 12:16
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
06.10.2026 12:11
В Северодвинске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
06.10.2026 11:40
После вмешательства прокуратуры ребенок сможет получать пенсию по случаю потери кормильца
06.10.2026 10:57
Полезная информация
06.10.2026 09:41
В г. Мирный вынесен приговор по уголовному делу о растрате
05.10.2026 16:28
Обращения граждан
05.10.2026 15:38
В Военном следственном управлении по Северному флоту состоялось торжественное собрание, по
05.10.2026 14:44
Военные следователи Северного флота приняли участие в контрольных занятиях по физической п
05.10.2026 14:05
Уголовное дело о присвоении на почте

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.