В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция

27.03.2026 16:14 // Антон Чехов
В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция В Росгвардии Архангельской области прошла пресс-конференция

В управлении Росгвардии по Архангельской области прошла встреча с журналистами, приуроченная к Дню войск национальной гвардии, который отмечается 27 марта. Начальник управления генерал-майор Андрей Горбунов собрал представителей местных СМИ, чтобы поблагодарить их за сотрудничество и рассказать о том, чем живет ведомство сегодня. Журналистам вручили благодарности, а сам разговор получился обстоятельным, но без лишней официальщины — о цифрах, о работе на передовой и о том, как обеспечивается порядок в регионе.

Генерал Горбунов начал с главного: сегодня сотрудники и военнослужащие управления решают задачи не только внутри области, но и далеко за ее пределами. Многие из них участвуют в специальной военной операции. Бойцы из Архангельской области занимаются зачисткой населенных пунктов, работают на блокпостах и наблюдательных пунктах, сопровождают колонны с гуманитарными и специальными грузами, охраняют объекты и обеспечивают безопасность на пунктах временной дислокации. За время проведения СВО личный состав управления получил 116 государственных наград и 83 ведомственных. А если считать с момента создания управления в 2016 году, то государственных наград удостоены 118 человек, ведомственных — 623. За каждой наградой, по словам генерала, стоит конкретный поступок, решение, принятое в критический момент, и риск, на который пошли ради других.

Говоря о работе в регионе, начальник управления привел конкретные цифры за 2025 год. Специальные подразделения — ОМОН и СОБР — провели больше 550 оперативных мероприятий. Это выезды на сложные задачи, где требуется силовое сопровождение, задержания опасных лиц, работа с нелегальным оборотом. В этих выездах участвовали больше 2,5 тысячи сотрудников. Результат — из незаконного оборота изъяли 11 килограммов наркотиков, 19 единиц оружия, почти 3 тысячи боеприпасов, больше двух килограммов взрывчатки и более миллиона рублей, которые были связаны с теневым оборотом. Всего за год за различные правонарушения задержали больше 4,5 тысячи человек, в отношении них составили протоколы, а по 56 случаям возбудили уголовные дела. Инженеры-взрывники из ОМОН выезжали на задания больше 240 раз, обследовали больше 1300 объектов — от жилых помещений до автомобильного транспорта — на предмет взрывоопасных предметов.

Отдельно генерал остановился на работе вневедомственной охраны. Сегодня под ее защитой находится больше 5 тысяч объектов по всей области — магазины, склады, жилые квартиры, машины. Каждые сутки на маршруты выходят 43 группы задержания. В 2025 году экипажи выезжали по сигналам «тревога» и по вызовам полиции больше 9,5 тысячи раз. В итоге пресекли больше 450 правонарушений. И, что особенно важно, не допустили ни одной кражи из тех объектов и квартир, которые находятся под охраной.

Большой блок разговора касался контроля за оборотом оружия, который озвучила руководитель центра лицензионно-разрешительной работы Татьяна Москвина. В Архангельской области зарегистрировано больше 36 тысяч владельцев оружия, у них на руках — более 71 тысячи стволов. За прошлый год аннулировали больше 1100 лицензий и разрешений у тех, кто нарушил правила хранения или сроки перерегистрации, изъяли 1600 единиц оружия. При этом жители области сами добровольно сдали около 1400 стволов. Часть этого оружия — больше 700 единиц и 4 тысячи патронов — отправили в зону специальной военной операции. Помимо этого, провели больше 10 тысяч проверок владельцев оружия, выявили около 600 нарушений. Проверяли и частные охранные организации — провели 75 проверок, нашли пять нарушений. Также на 38 объектах топливно-энергетического комплекса, которые имеют категорию опасности, в прошлом году выявили 36 нарушений требований безопасности. Виновным выписали штрафы на общую сумму 415 тысяч рублей.

В мирной жизни сотрудники управления тоже показывают серьезный уровень. Генерал Горбунов отметил, что команда ведомства уже четыре года подряд занимает первое место в спартакиаде Северо-Западного округа по военно-прикладным видам спорта. А лучшие бойцы из Архангельской области входят в сборную округа и выступают на всероссийских чемпионатах Росгвардии.

Завершая встречу, генерал-майор Андрей Горбунов еще раз поблагодарил журналистов за то, что они рассказывают о службе объективно и вручил благодарности.






Сегодня 14:09
Прокуратура информирует о новых случаях мошенничества
Сегодня 10:38
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о коммерческом подкупе
Сегодня 10:36
В Архангельске пройдёт очередной концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов»
26.03.2026 12:36
коллегией присяжных заседателей провозглашен вердикт по уголовному делу в отношении участ
26.03.2026 11:52
Состоялось оперативное совещание по вопросам расследования преступлений прошлых лет
26.03.2026 10:45
Завершено расследование уголовного дела об убийстве, совершенном в 1977 году
25.03.2026 14:59
Военные следователи Северного флота организовали для воспитанников центра «ВОИН» экскурсию
25.03.2026 12:53
Приговор по делу о финансировании организации, признанной нежелательной
25.03.2026 12:06
Руководитель одной из коммерческих организаций Архангельска подозревается в мошенничестве
25.03.2026 12:02
Представительницы Женсовета военного следственного управления по Северному флоту приняли у
25.03.2026 08:45
Житель областного центра осужден за финансирование экстремистской деятельности
24.03.2026 14:04
В Северодвинске полицейские по «горячим следам» раскрыли кражу из автомобиля
24.03.2026 11:11
В Гаджиево выявили мигрантов, не вставших на воинский учет
24.03.2026 10:21
В Северодвинске проверили мигрантов
23.03.2026 16:48
Приговор индивидуальному предпринимателю за сбыт фальсифицированных медицинских изделий
23.03.2026 13:47
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
23.03.2026 12:55
Военные следователи Северного флота оказали содействие в получении жилищного сертификата в
23.03.2026 11:33
Владелец трех коммерческих организаций обвиняется в хищении денежных средств

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.