Жителя Северодвинска наградили за внимательность и неравнодушие

20.03.2026 13:14 // Olga
Жителя Северодвинска наградили за внимательность и  неравнодушие

Полицейские города корабелов поблагодарили мужчину, который помог обманутой аферистами пенсионерке сохранить свои деньги.

Начальник ОМВД России по г. Северодвинску подполковник полиции Игорь Жуков вручил благодарственное письмо сотруднику одного из оборонных предприятий города. Ему удалось остановить от перевода денег мошенникам 86-летнюю женщину.

По словам мужчины, утром 11 марта, находясь в торговом центре, у банкомата он заметил пенсионерку, которая разговаривала по телефону и заметно нервничала, пыталась перевести денежные средства через банкомат. Услышав, как ей диктуют какие-то цифры, северодвинец попросил свою жену отвлечь женщину, а сам позвонил в дежурную часть полиции и сообщил о случившемся.

Стражи порядка оперативно прибыли в торговый центр. В дальнейшем было установлено, что днем на стационарный телефон 86-летней северодвинке позвонил неизвестный. Представившись работником поликлиники, он попросил продиктовать паспортные данные для записи в электронную очередь. Не заподозрив обмана, женщина передала конфиденциальные данные. Позже ей вновь позвонили, но уже от имени сотрудника правоохранительных органов. Звонивший рассказал, что ранее она общалась с мошенниками, и убедил в необходимости защитить свои накопления, переведя их на «безопасный счет».

Северодвинка собрала 200 тысяч рублей и направилась в ближайший торговый центр. В момент, когда пенсионерка по инструкции мошенников через банкомат пыталась перевести деньги, ее заметил мужчина, который помог сохранить деньги пожилому человеку.

Фото:  пресс-служба УМВД России по Архангельской области.






Сегодня 12:20
В суд направлено пять уголовных дел о коммерческих подкупах
Сегодня 11:59
Военные следователи Гаджиевского и Печенгского гарнизонов вместе с юнармейцами возложили ц
Сегодня 11:38
В Гаджиево искали мигрантов, не вставших на воинский учет
Сегодня 11:04
Военные следователи в Северодвинске проверили мигрантов
Сегодня 10:03
Жительница областного центра предстанет перед судом за издевательства над сыном
04.05.2026 18:42
В преддверии Дня Победы следователи гарнизона Северодвинск провели урок мужества для военн
04.05.2026 15:55
Директора и сотрудника лесничества в Архангельской области задержали за получение взятки
04.05.2026 15:40
Пять человек утонули за минувшие выходные в Архангельской области
04.05.2026 15:32
В Верхнетоемском округе по вине нетрезвого водителя погиб человек
04.05.2026 15:19
Жительница г. Коряжмы осуждена за оставление в опасности дочери
04.05.2026 15:11
В Архангельске обновлена Аллея Победы: сотрудники и ветераны ФСБ посадили новые деревья.
04.05.2026 12:52
Приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере
04.05.2026 12:51
Школьный охранник предстанет перед судом
04.05.2026 08:41
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
30.04.2026 15:07
Заместитель руководителя военного следственного отдела по гарнизону Северодвинск провел з
29.04.2026 16:51
Уголовное дело о мошенничестве на 66 млн рублей
29.04.2026 14:21
Бывший сотрудник лесничества и два предпринимателя подозреваются в коррупции.
28.04.2026 16:57
На легендарной подлодке К-21 молодые военные следователи Северного флота приняли присягу и

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.