В суд направлено уголовное дело о незаконных действиях руководства медицинского учреждения

В суд направлено уголовное дело о незаконных действиях руководства медицинского учреждения

Прокуратура Архангельской области и Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  исполняющего обязанности главного врача ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая больница № 4» и его заместителя. Они обвиняются по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия обвиняемые с 14.11.2023 по 18.11.2024, желая приукрасить действительное положение дел возглавляемого ими медицинского учреждения по выполнению плановых показателей по проведению диспансеризации взрослого населения в рамках реализации  национального проекта «Здравоохранение», разработали незаконную схему.

В частности, путем дачи незаконных указаний, обеспечили внесение подчиненными сотрудниками в медицинскую информационную систему «Ариадна», являющуюся объектом критической информационной структуры,  787 ложных записей о лицах, якобы прошедших диспансеризацию.

Недостоверные сведения они направляли в региональный территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которым необоснованно в адрес медицинского учреждения переведены денежные средства в размере около 3 млн рублей. Из указанных средств заместителю главного врача незаконно произведены выплаты компенсационного и стимулирующего характера на сумму свыше  1,9 млн рублей.

Действиями обвиняемых существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, причинен существенный вред критической информационной инфраструктуре Российской Федерации.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, направленных прокуратурой Архангельской области и Ненецкого автономного округа в  следственный орган порядке ст. 37 УПК РФ, материалов оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ по Архангельской области, расследовалось Следственным управлением Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ломоносовский районный суд г.Архангельска.






16.06.2026 11:38
Военные следователи и сотрудники военной полиции провели рейд по поиску уклоняющихся от во
16.06.2026 10:41
В Североморске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
15.06.2026 16:57
В Архангельске участники преступного сообщества признаны виновными в совершении особо тяжк
15.06.2026 14:36
Пьяная езда до добра не доводит
15.06.2026 14:30
В селе Верхняя Тойма пожар унес жизнь женщины
15.06.2026 14:26
ДТП произошло на автодороге «Архангельск – Белогорский – Пинега – Кижма – Мезень»
15.06.2026 09:55
В Мурманске проверили мигрантов
10.06.2026 15:05
В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов»
09.06.2026 15:34
Военные следователи в Северодвинске проверили мигрантов
09.06.2026 13:14
Шлифовальную машину по цене кузовной шайбы пытался купить гражданин в Архангельске
09.06.2026 12:11
Дело о мошенничестве при получении средств материнского капитала
09.06.2026 11:15
В Гаджиево проверили мигрантов
09.06.2026 08:43
В Архангельске перед судом предстанет курьер телефонных мошенников
08.06.2026 17:10
В Мурманске проверили мигрантов
08.06.2026 15:10
Областное управление Росгвардии подводит итоги работы за неделю
08.06.2026 14:48
В Северодвинке 14-летнего школьника сбила машина
08.06.2026 14:22
Юридическое лицо оштрафовано на 500 тыс. рублей за коррупционное правонарушение
08.06.2026 12:31
В НАО вынесен приговор по делу о злоупотреблении должностными полномочиями

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.