Доверчивость пожилых людей приводит к печальным последствиям

Решив обезопасить свои сбережения, 73-летняя архангелогородка перевела мошенникам порядка 7 миллионов рублей.
Женщине позвонил неизвестный мужчина. Под предлогом проведения ремонтных работ он попросил назвать последние цифры номера, с которого звонит.
В дальнейшем стали поступать сообщения, что ее личный кабинет на портале Госуслуги взломан, а на ее имя оформлена доверенность для перевода денежных средств террористической организации. Для сохранности сбережений их предложили перевести на «безопасный» счет.
Поверив собеседнику, архангелогородка в течение пяти дней перечислила через банкоматы на сторонние счета порядка 7 миллионов рублей. После очередной операции пожилая женщина засомневалась в правильности своих действия и решила позвонить по номеру телефона, пришедшему ей в смс. Он оказался выключен. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.
Общаясь со стражами порядка, северянка призналась, что знала о существовании различного рода мошенничеств из средств массовой информации и сети Интернет, тем не менее, не смогла распознать обман. По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.