Замена магнитных ключей домофона привела к потере крупной суммы

29.09.2025 14:41 // Olga
Замена магнитных ключей домофона привела к потере крупной суммы

Жительница Архангельска потеряла почти 7 миллионов рублей, поверив телефонным аферистам.
 
О странном поведении сотрудницы в полицию сообщил руководитель одного из медицинских учреждений. Мужчина сообщил, что одна из его сотрудниц ведет себя подозрительно – возможно, она находится под воздействием мошенников. В учреждение незамедлительно прибыли стражи порядка. Они доставили горожанку в отдел полиции. Сотрудникам понадобилось несколько часов, чтобы разговорить 64-летнюю женщину и узнать, что с ней произошло.

По словам архангелогородки, в конце августа в мессенджере ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником компании по обслуживанию домофонов, он сообщил о замене магнитных ключей и попросил назвать код, который поступил ей в смс-сообщении. Северянка согласилась.

Практически сразу ей позвонили вновь. Собеседник проинформировал женщину, что только что она общалась с мошенником, поэтому ей необходимо зайти на официальный сайт правоохранительного ведомства и сообщить об этом. Как только архангелогородка отправила электронное письмо, с ней связался якобы сотрудник ведомства. По его словам, благодаря переданному коду злоумышленники оформили на имя северянки крупный кредит и переводят средства на счета террористической организации. Реальность происходящего подтвердили присоединившиеся к разговору сотрудники «Росфинмониторинга» и «Центробанка».

Чтобы изменить ситуацию северянке посоветовали взять встречный «заем» и перекрыть кредитный лимит. Поверив, архангелогородка подала заявку на кредит, но получила отказ. Тогда собеседник убедил женщину «задекларировать» имеющиеся у нее сбережения путем перевода на «государственный безопасный счет». Следуя его инструкциям, она собрала лежавшие дома накопления, закрыла счета и перечислила по указанным ей реквизитам порядка 7 миллионов рублей.

Затем собеседники убедили жительницу Архангельска, в том, что злоумышленники пытаются продать ее квартиру. Чтобы «сохранить» собственность, северянке необходимо самой реализовать недвижимость, а деньги отправить на тот же «безопасный» счет. Незнакомцы пообещали, что сделка будет фиктивной, а деньги владелице вернут. В тот момент, когда женщина начала поиск покупателей, на ее поведение и обратил внимание ее руководитель.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.






12.02.2026 16:10
В Плесецке заочно вынесен приговор по делу об убийстве
12.02.2026 14:49
Два подразделения Росгвардии отмечают профессиональные праздники
12.02.2026 12:20
В Устьянах вынесен приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе
12.02.2026 09:27
В Няндоме вынесен приговор суда по уголовному делу об истязании ребенка
11.02.2026 16:06
Индивидуальный предприниматель осужден за дачу взятки в особо крупном размере
11.02.2026 15:06
Школьникам Вельска рассказали, как вести себя в экстренных случаях
11.02.2026 15:03
В Коряжме росгвардейцы нашли мужчину, которого объявили в розыск родственники
11.02.2026 14:59
В Северодвинске в результате ДТП пострадал несовершеннолетний
10.02.2026 17:42
В Североморске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
10.02.2026 15:13
В Северодвинске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
10.02.2026 15:01
Полицейские Плесецкого округа устанавливают обстоятельства ДТП с электровелосипедом
10.02.2026 12:20
По иску прокурора суд обязал органы местного самоуправления отремонтировать жилье
09.02.2026 16:48
Военные следователи Северного флота оказали содействие в получении жилищного сертификата в
09.02.2026 14:26
Вынесен приговор по делу об истязании малолетней
09.02.2026 11:21
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
09.02.2026 09:02
В Архангельске спортсмен предстанет перед судом за незаконный сбыт сильнодействующих вещес
06.02.2026 14:48
Состоялось заседание коллегии по итогам работы прокуратуры в 2025 году
05.02.2026 17:39
Вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки в особо крупном размере

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.