Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего заместителя главы города Котласа

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего заместителя главы города Котласа

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда подтвердила виновность осужденной приговором Котласского городского суда от 20.02.2025 бывшего начальника финансового управления ГО АО «Котлас» – заместителя главы администрации ГО АО «Котлас» (Корякиной Елены Владимировны) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере); ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностным полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства); ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

Она признана виновной в том, что в период с мая 2021 г. по ноябрь 2023 г.  согласовала первичные документы, содержащие заведомо ложные сведения об исполнении обязательств по муниципальным контрактам на поставку финуправлению администрации канцелярских товаров и оргтехники, заключенных с двумя индивидуальными предпринимателями, на основании которых на счета последних перечислены бюджетные денежные средства. После чего осужденная через торговые точки данных индивидуальных предпринимателей приобретала на эти деньги имущество в личных целях (предметы одежды, бытового текстиля, хозяйственного и декоративного назначения, косметики, парфюмерии, бытовой химии, инструменты, компьютерной техники и пр.), растратив таким способом более 5 млн рублей.

Она же в период с июня 2021 г. по август 2023 г. подписала документы, на основании которых подчиненным ей работникам администрации выплачены денежные поощрения и премии в завышенном размере, а в последующем получила от указанных лиц часть этих денежных средств на сумму более 870 тыс. рублей.

В октябре 2023 г. осужденная в нарушение требований трудового законодательства, превышая свои полномочия, подписала документы, на основании которых руководитель подведомственной администрации ГО АО «Котлас» организации незаконно из фонда оплаты труда получил выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков на сумму более 930 тыс. рублей.

За содеянное судом по совокупности преступлений виновной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года.

Исковые требования прокурора о взыскании с осужденной ущерба, причиненного преступлениями на сумму более 6 млн рублей, удовлетворены. До исполнения исковых требований на имущество виновной – квартиру в Ленинградской области, автомобиль  и 1 300 000 руб. сохранен арест.

В доход государства конфисковано приобретенное преступным путем имущество.

Апелляционная жалоба стороны защиты с доводами о невиновности и чрезмерной суровости наказания в соответствии с доводами прокурора-апеллятора оставлена без удовлетворения.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ России по Архангельской области.






Сегодня 18:42
В преддверии Дня Победы следователи гарнизона Северодвинск провели урок мужества для военн
Сегодня 15:55
Директора и сотрудника лесничества в Архангельской области задержали за получение взятки
Сегодня 15:40
Пять человек утонули за минувшие выходные в Архангельской области
Сегодня 15:32
В Верхнетоемском округе по вине нетрезвого водителя погиб человек
Сегодня 15:11
В Архангельске обновлена Аллея Победы: сотрудники и ветераны ФСБ посадили новые деревья.
Сегодня 08:41
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
30.04.2026 15:07
Заместитель руководителя военного следственного отдела по гарнизону Северодвинск провел з
30.04.2026 13:42
В Северодвинске полицейские задержали серийного вора
29.04.2026 14:21
Бывший сотрудник лесничества и два предпринимателя подозреваются в коррупции.
28.04.2026 16:57
На легендарной подлодке К-21 молодые военные следователи Северного флота приняли присягу и
28.04.2026 16:06
Военные следователи Северного флота навели порядок на воинских мемориалах
28.04.2026 15:41
В Североморске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
28.04.2026 14:39
Перед судом предстанут мошенники, похитившие у жителя Архангельской области более 1,7 млн
28.04.2026 13:48
Житель Архангельска в порыве пьяной ревности напал на знакомого
28.04.2026 13:41
В Северодвинске задержали двух мужчин за разбойное нападение на девушку у садового товари
28.04.2026 11:46
В Мурманске проверили мигрантов
27.04.2026 12:22
На стройке в Архангельске погиб рабочий
27.04.2026 11:11
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.