Вступил в законную силу приговор суда в отношении экс-заместителя главы ГО «Город Архангельск» по городскому хозяйству, получившего взятку в особо крупном размере

Вступил в законную силу приговор суда в отношении экс-заместителя главы ГО «Город Архангельск» по городскому хозяйству, получившего взятку в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда подтвердила виновность осужденного приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 03.02.2025 бывшего заместителя главы ГО «Город Архангельск» по городскому хозяйству в преступлении, предусмотренном ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.

Он признан виновным в том, что с июня 2021 года по июль 2023 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с заместителем директора ООО «Спецавтохозяйство по уборке города», в отношении которого дело выделено в отдельное производство, лично получил незаконное денежное вознаграждение в сумме более 3,6 млн рублей за осуществление заинтересованными лицами незаконной предпринимательской деятельности по сортировке мусора на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном на Окружном шоссе в г. Архангельске, в том числе работниками, находившимися на территории областного центра в нарушение миграционного законодательства.

За содеянное судом назначено итоговое наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3-кратной суммы взятки и лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 7 лет.

Также осужденный лишен классного чина «действительный муниципальный советник Архангельской области 1 класса».

Денежные средства, полученные осужденным в качестве взятки, взысканы с осужденного в эквивалентной сумме в порядке конфискации.

Суд проверочной инстанции согласился с доводами апелляционного представления государственного обвинителя о чрезмерной мягкости назначенного осужденному наказания и усилил дополнительное наказание в виде штрафа, увеличив также сумму денежных средств, подлежащих конфискации.

Этот же приговор по доводам апелляционного представления государственного обвинителя отменен в части оправдания экс-чиновника по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Он обвинялся в том, что, злоупотребляя своими должностными полномочиями, не принял надлежащих мер к переселению из аварийного жилья граждан, не организовал эффективную работу подчиненного ему департамента городского хозяйства, в результате чего в 2021 году в рамках реализации программы Архангельской области по переселению граждан из многоквартирных домов, имеющих угрозу обрушения, приобретено 45 жилых помещений на окраинах областного центра в старом жилом фонде.

В результате приобретения жилых помещений без учета разницы стоимости 1 кв. м жилого помещения в различных территориальных округах г. Архангельска бюджету региона причинен ущерб в размере более 27 млн рублей, существенно нарушены конституционные права и законные интересы граждан, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья.

Необоснованное завышение начальной (максимальной) цены контрактов при проведении аукционов повлекло приобретение в меньшем количестве жилых помещений для переселения граждан, в том числе имеющих неисполненные судебные решения о внеочередном предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

Суд проверочной инстанции в этой части направил приговор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Апелляционные жалобы осужденного и его защитника о неверной квалификации содеянного и чрезмерно суровом наказании оставлены без удовлетворения.

Пресс-служба прокуратуры Архангельской области и НАО

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области и НАО






Сегодня 12:53
О вступлении в законную силу приговора суда по факту убийства
Сегодня 12:10
День воинской славы
04.12.2025 17:07
Военные следователи оказали гуманитарную помощь обществу инвалидов в Мурманске
04.12.2025 15:25
В Холмогорском районе один охотник подстрелили другого
04.12.2025 14:53
В Северодвинске мужчина украл вещи соседа
04.12.2025 14:44
Житель Архангельска потерял крупную сумму денег, решив совершить интернет-покупку
04.12.2025 14:21
Жительница областного центра осуждена за хищение денежных средств погибшего участника СВО
03.12.2025 15:32
Военные следователи Северного флота приняли участие в донорской акции
03.12.2025 14:32
В Котласе в суд направлено уголовное дело о получениях и даче взяток
03.12.2025 11:31
Об уголовном деле о коммерческом подкупе
02.12.2025 18:18
В Северодвинске пенсионерку ограбили в развлекательном заведении
02.12.2025 18:15
В Архангельске задержан подозреваемый в причинении смерти супруге
02.12.2025 18:10
3 человека пострадало в ДТП в Котласском округе
02.12.2025 14:53
Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге
02.12.2025 11:09
В Северодвинске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
02.12.2025 10:58
Военные следователи в Гаджиево провели рейд по выявлению натурализованных граждан, не вста
01.12.2025 14:46
В Северодвинске пройдет презентация научно-популярной книги
01.12.2025 14:38
Бывший сотрудник одной из охранных организаций Северодвинска задержан в Санкт-Петербурге

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.