Вступил в законную силу приговор суда в отношении экс-заместителя главы ГО «Город Архангельск» по городскому хозяйству, получившего взятку в особо крупном размере

Вступил в законную силу приговор суда в отношении экс-заместителя главы ГО «Город Архангельск» по городскому хозяйству, получившего взятку в особо крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда подтвердила виновность осужденного приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 03.02.2025 бывшего заместителя главы ГО «Город Архангельск» по городскому хозяйству в преступлении, предусмотренном ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области.

Он признан виновным в том, что с июня 2021 года по июль 2023 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с заместителем директора ООО «Спецавтохозяйство по уборке города», в отношении которого дело выделено в отдельное производство, лично получил незаконное денежное вознаграждение в сумме более 3,6 млн рублей за осуществление заинтересованными лицами незаконной предпринимательской деятельности по сортировке мусора на полигоне твердых бытовых отходов, расположенном на Окружном шоссе в г. Архангельске, в том числе работниками, находившимися на территории областного центра в нарушение миграционного законодательства.

За содеянное судом назначено итоговое наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3-кратной суммы взятки и лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 7 лет.

Также осужденный лишен классного чина «действительный муниципальный советник Архангельской области 1 класса».

Денежные средства, полученные осужденным в качестве взятки, взысканы с осужденного в эквивалентной сумме в порядке конфискации.

Суд проверочной инстанции согласился с доводами апелляционного представления государственного обвинителя о чрезмерной мягкости назначенного осужденному наказания и усилил дополнительное наказание в виде штрафа, увеличив также сумму денежных средств, подлежащих конфискации.

Этот же приговор по доводам апелляционного представления государственного обвинителя отменен в части оправдания экс-чиновника по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Он обвинялся в том, что, злоупотребляя своими должностными полномочиями, не принял надлежащих мер к переселению из аварийного жилья граждан, не организовал эффективную работу подчиненного ему департамента городского хозяйства, в результате чего в 2021 году в рамках реализации программы Архангельской области по переселению граждан из многоквартирных домов, имеющих угрозу обрушения, приобретено 45 жилых помещений на окраинах областного центра в старом жилом фонде.

В результате приобретения жилых помещений без учета разницы стоимости 1 кв. м жилого помещения в различных территориальных округах г. Архангельска бюджету региона причинен ущерб в размере более 27 млн рублей, существенно нарушены конституционные права и законные интересы граждан, нуждающихся в переселении из ветхого и аварийного жилья.

Необоснованное завышение начальной (максимальной) цены контрактов при проведении аукционов повлекло приобретение в меньшем количестве жилых помещений для переселения граждан, в том числе имеющих неисполненные судебные решения о внеочередном предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

Суд проверочной инстанции в этой части направил приговор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Апелляционные жалобы осужденного и его защитника о неверной квалификации содеянного и чрезмерно суровом наказании оставлены без удовлетворения.

Пресс-служба прокуратуры Архангельской области и НАО

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области и НАО






16.01.2026 15:24
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о гибели пациентки
16.01.2026 15:01
Инструкторы по стрельбе частного учреждения задержаны в Архангельске
16.01.2026 14:51
В Северодвинске проводится проверка по факту гибели местного жителя
16.01.2026 14:44
Житель Архангельска пытался устроиться на работу в оркестр УФСИН по поддельному диплому
16.01.2026 12:35
Военнослужащие войсковой части 40105 поздравили следователей Североморского гарнизона с Дн
16.01.2026 11:46
По требованию природоохранного прокурора в бюджет взыскано около 8 млн рублей
16.01.2026 10:36
Военные следователи Северного флота отмечают 15-летие своего профессионального праздника
16.01.2026 08:57
Вынесен приговор по уголовному делу о нарушении требований пожарной безопасности
15.01.2026 16:06
Федеральный закон от 29.12.2025 N 534-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Рос
15.01.2026 15:11
Внесены изменения в ГПК
15.01.2026 14:22
Жительница села Яренск отдала мошенникам почти 15 миллионов рублей
15.01.2026 13:30
Сегодня День образования Следственного комитета РФ
15.01.2026 11:51
В суд направлено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительства
14.01.2026 14:36
Сотрудники полиции Котласского округа устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
14.01.2026 14:20
Онлайн покупка авто обернулась потерей крупной суммы денег
14.01.2026 12:37
Государственный обвинитель добился реального лишения свободы взяткополучателю
14.01.2026 09:35
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении врача медицинского учреждения
13.01.2026 14:47
Жительница Северодвинска отдала мошенникам 9 миллионов рублей

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.