Ассамблея творчества: вдохновлённые Крымом

29.03.2025 18:20 // Антон Чехов
Ассамблея творчества: вдохновлённые Крымом

С 1 по 10 июня в посёлке Новый Свет на территории одноимённого гостиничного комплекса пройдёт традиционный праздник искусства, и он предстанет перед гостями буквально «в новом свете».

На этот раз встреча именуется Ассамблеей творчества и включает две части: впервые состоится пленэр «Арт-МОРЕ» от петербургской художественной галереи «Краски жизни» и в седьмой раз – Симпозиум современного искусства (он будет называться «Черное-Белое» по названиям двух морей).

С «Красками жизни» приглашаем присоединиться к созерцанию крымских красот и наблюдать рождение полотен. Люди с мольбертами, расположившиеся на природе, всегда привлекают внимание желающих поохотиться за интересными мотивами и познать магию живописи.

Мастерская искусства под чистым небом в открытом пространстве развернётся прямо у вас на глазах, и вы увидите, как впечатления художников-пленэристов будут зафиксированы на холсте и в красках. Созерцать рождение пейзажа при особенном свете крымских рассветов или в лучах закатного солнца, это ли не чудо? И, конечно же, это возможность научиться новому восприятию окружающего мира, получить ответы на интересующие вас вопросы от живописцев «Красок жизни», выпускников петербургской Академии художеств. Общение на природе доставит всем массу удовольствия и приоткроет тайны классического искусства как источника силы.

Совместный отдых и творчество объединяет группу именитых мастеров кисти, которые соберутся под началом заслуженного художника России, архангелогородеца Дмитрия Трубина на Симпозиум современного искусства. В составе этой команды будут Эдуард Кулиш и Виктор Нефёдов (Симферополь), Андрей Лахно (Краснодар), Анатолий Горяинов, Сергей Брюханов, Елена Утенкова, Михаил Тихонов (Москва).  

Дмитрий Трубин говорит: «Встречи в Новом Свете это – моно-симпозиумы, каждый из них посвящён конкретной теме. Многое сошлось в этом месте – красота горного и морского пейзажа, вековые постройки. Всех нас интересует история окаменевшего кораллового рифа, и симпозиумы стали своеобразным  толчком, чтобы увлечься ею».

У каждого из живописцев воплощение замысла будет своим, особенным. Слияние различных форм в поиске образа обретёт конкретные очертания через полученные эмоции и пережитые от встречи с Крымом  впечатления. 
Какими увидят море, можжевеловые рощи и бухты Нового Света художники-участники Ассамблеи творчества, узнаем на вернисаже, который состоится в холле гостиничного комплекса «Новый Свет» 7 июня.  

В эти же дни в Новом Свете будет гостить группа региональных журналистов из разных уголков нашей страны, включая крымских коллег, и благодаря их творческой работе воспоминания об Ассамблее сохранятся в фотографиях, видео и публикациях в различных изданиях и на экране. 

Программой для журналистов предусмотрены экскурсии по тропе князя Голицына, к источнику Святой Анастасии, поход к ущелью Караул-Оба, поездки в Судак, Старый Крым и Севастополь. 

В рамках Ассамблеи состоится показ документального фильма кинорежиссёра из Петербурга Сергея Дебижева «Крест», творческая встреча с киноартистом, вице-президентом Белорусской гильдии актёров кино Анатолием Котенёвым и обсуждение фильмов «Время первых» и «Северный полюс». Кинорежиссёр-документалист Артур Ходырев представит фильм «Маленькая Эллада» о жизни греческого посёлка Сартана на новых исторических территориях и анонсирует кинопроект, связавший Соловки и поэтессу Анну Долгареву. Запланированы презентации «Арктика в объективе ТАСС» и  художественной галереи «Краски жизни». Состоится пресс-конференция директора Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага Елены Палкиной и презентация проекта «Арт-Соловки», реализуемого в партнёрстве с гостиницей «Соловки-отель».  

Всех участников ждет творческая встреча с легендарным музыкантом из Петербурга Михаилом Башаковым, который выступит на этот раз и в качестве художника.

Насыщенная программа позволит каждому гостю и участнику наполниться самыми яркими эмоциями и впечатлениями и понять задумку организаторов – соединить незримой нитью географически далёкие берега Чёрного и Белого морей. Ведь крымская Ассамблея творчества в Новом Свете передаёт эстафету соловецкому празднику искусства, который пройдёт в 160 километрах от Полярного круга на Соловецких островах в сентябре






27.11.2025 17:11
Военные следователи гарнизона Северодвинск приняли участие в торжественной церемонии приня
27.11.2025 16:39
Военные следователи Северодвинска посетили юбилейный танцевальный проект «БТ»
27.11.2025 15:44
Военные следователи Североморска поздравили многодетную маму с наступающим Днём матери
27.11.2025 15:41
В Новодвинске вынесен приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности
27.11.2025 12:34
В Северодвинске вынесен приговор по уголовному делу о даче и получении взятки
27.11.2025 10:16
О вручении знака «Жителю блокадного Ленинграда»
27.11.2025 08:59
КС разъяснил право на суд присяжных после отмены приговора
26.11.2025 11:34
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника лесничества
26.11.2025 09:40
Росгвардейцы задержали подозреваемого в краже товара из магазина
26.11.2025 09:37
В Архангельске мужчину придавило грузовиком
26.11.2025 09:32
Мошенники продолжают обманывать жителей Поморья
25.11.2025 16:49
В Мурманске проверили мигрантов
25.11.2025 15:59
В Плесецком районе вынесли приговор бывшему сотруднику маркетплейса
25.11.2025 14:42
В Северодвинске искали уклонистов
25.11.2025 10:05
Бывшая глава Верхнетоемского муниципального района осуждена за злоупотребление должностным
25.11.2025 06:39
Житель Архангельска предстанет перед судом за вандализм
25.11.2025 06:33
Поверив телефонным мошенникам, жительница Северодвинска чуть было не лишилась квартиры
25.11.2025 06:25
Архангельские полицейские вернули потерпевшему похищенный автомобиль

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.