В Архангельске два участника преступного сообщества предстанут перед судом по обвинению в совершении особо тяжких преступлений

В Архангельске два участника преступного сообщества предстанут перед судом по обвинению в совершении особо тяжких преступлений

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении двух уроженцев города Северодвинска. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм), п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ (несколько эпизодов вымогательства) и других преступлениях против личности и собственности.

После возбуждения уголовного дела в отношении участников преступного сообщества «шаманинские» двое из членов группы скрылись от органа предварительного следствия и были объявлены в розыск. В декабре 2022 года оглашен приговор Олегу Шаманину и ранее задержанным 22 участникам преступного сообщества (https://arh.sledcom.ru/news/item/1753026/), которые на протяжении нескольких лет вымогали у предпринимателей и лиц, занимавшихся коммерческой деятельностью в регионе, денежные средства путем применения насилия и уничтожения чужого имущества, а также совершая иные преступные деяния для незаконного обогащения.

В региональном следственном управлении СКР расследованием указанного резонансного уголовного дела занималась специально созданная следственно-оперативная группа, в которую вошли самые опытные следователи и следователи-криминалисты. Планомерная работа правоохранительных органов позволила установить местонахождение разыскиваемых. 36-летнего фигуранта дела, обвиняемого в 24 эпизодах противоправной деятельности, в том числе в составе преступного сообщества, задержали в городе Санкт-Петербурге. Второй обвиняемый до момента задержания скрывался на территории Архангельской области в труднодоступной, безлюдной местности. 

5 апреля 2024 года утром в Устьянском районе Архангельской области во время спецоперации по его задержанию при участии сотрудников РУФСБ России при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области обвиняемый оказал вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья, и смертельно ранил сотрудника Росгвардии. При задержании обвиняемый получил ранение живота. После стабилизации его состояния подследственный переведен в больницу УФСИН России по Архангельской области, затем так же, как и первый фигурант дела, помещен в следственный изолятор.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствие вел третий отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) регионального следственного управления СКР.

Пресс- служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области






01.11.2025 13:57
В преддверии Дня народного единства в военном следственном управлении СК России по Северно
01.11.2025 09:58
В военном следственном управлении СК России по Северному флоту обсудили вопросы патриотиче
31.10.2025 15:02
Индивидуальный предприниматель из Северодвинска попался на уловки мошенников
31.10.2025 14:55
Сотрудники полиции Архангельска задержали подозреваемую в серии мошенничеств
29.10.2025 14:59
В Архангельске сотрудниками полиции раскрыта квартирная кража
29.10.2025 14:46
Разговор с дочерью помог жительнице Северодвинска сохранить свои сбережения
28.10.2025 18:14
Добровольческие подразделения могут быть созданы для охраны важных объектов в России
28.10.2025 15:36
Онлайн покупка автомобиля обернулась реальной потерей
28.10.2025 15:33
В Вельском районе полицейскими задержаны подозреваемые в наркопреступлении
28.10.2025 12:11
В Северодвинске вынесен приговор по делу о даче взятки
28.10.2025 12:03
Военные следователи в Печенге провели рейд по выявлению уклонистов
28.10.2025 11:35
В Северодвинске проведен рейд по выявлению натурализованных граждан, не вставших на воинск
27.10.2025 15:11
17-летний житель Онеги протащил сотрудника полиции автомобилем по дороге
27.10.2025 15:02
Пожилая жительница Каргопольского округа чуть не стала жертвой мошенников
27.10.2025 14:47
Проводится проверка по факту гибели рыбака на водоеме
27.10.2025 11:27
В Мурманске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
26.10.2025 13:01
Юные архангелогородцы побывали на экскурсии в отряде Росгвардии
25.10.2025 10:23
Покупатель из Каргополя, Архангельской области, взыскал более 60000 рублей с магазина

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.