По материалам РУФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении работников саморегулируемой организации строителей

По материалам РУФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении работников саморегулируемой организации строителей

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, выполняющих управленческие функции в саморегулируемой организации, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия).

Следствием установлено, что в период с января 2022 г. по декабрь 2024 г. руководство  одной из саморегулируемых организаций в сфере строительства предложило представителям хозяйственных обществ за коммерческий подкуп в виде денег не менее 150 тыс. рублей незаконно включить и ежегодно осуществлять пролонгацию членства в саморегулируемой организации, с целью участия в государственных и коммерческих тендерах на объектах капитального строительства в рамках национальных проектов, путем оформления подложных документов, якобы свидетельствующих о наличии  в штате указанных обществ квалифицированных специалистов в области строительства. Согласившись на высказанное предложение, представители коммерческих организаций в течение указанного периода времени передавали денежные средства в виде коммерческого подкупа руководству саморегулируемой организации, получив который, те подготавливали  подложные документы по включению их в состав членов саморегулируемой организации, а в последствии осуществляли пролонгацию их членства в специализированном органе.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, предоставленных РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъята необходимая документация. В отношении фигурантов решается вопрос об избрании меры пресечения.

Следствие ведет следственный отдел по Октябрьскому округу города Архангельска Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Пресс- служба Следственного управления Следственного комитета РФ  по АО и  НАО

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области






Сегодня 09:11
В Пинежском районе местный житель предстанет перед судом за угрозу насилием и оскорбление
03.11.2026 16:12
В Военном следственном управлении по Северному флоту состоялось торжественное мероприятие,
03.11.2026 15:10
В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу в отношении индивидуального предпринима
03.11.2026 11:35
Архангельские рукопашники – призёры чемпионата Северо-Западного округа Росгвардии
02.11.2026 17:01
Итоги работы подразделений Росгвардии Поморья за неделю
02.11.2026 14:30
Прокуратура г. Архангельска направила в суд уголовное дело о присвоении денежных средств б
02.11.2026 11:21
Вынесен приговор по делу о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего ис
02.11.2026 08:32
Директор коммерческой организации предстанет перед судом по уголовному делу о злоупотребле
01.11.2026 14:56
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялся Слет молодых
30.10.2026 12:14
В Холмогорском районе вынесен приговор в отношении нотариуса
30.10.2026 11:56
В Архангельске состоится заключительный концерт XVI Всероссийского фестиваля Андрея Петров
30.10.2026 08:39
В Верхнетоемском районе сотрудник ГКУ АО «Выйское лесничество» предстанет перед судом за с
29.10.2026 16:00
В Няндоме вынесен приговор по уголовному делу о вымогательстве
29.10.2026 14:52
Онежская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело об убийстве, краже и грабе
29.10.2026 10:19
Прокуратура г. Архангельска направила в суд уголовное дело о покушении на убийство
28.10.2026 15:34
Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о хулиганстве
28.10.2026 12:26
В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу о нарушении требований пожарной безопас
27.10.2026 11:43
Житель Лешуконского района осужден за незаконное хранение взрывчатых веществ

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.