По материалам РУФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении работников саморегулируемой организации строителей

По материалам РУФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении работников саморегулируемой организации строителей

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, выполняющих управленческие функции в саморегулируемой организации, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору за незаконные действия).

Следствием установлено, что в период с января 2022 г. по декабрь 2024 г. руководство  одной из саморегулируемых организаций в сфере строительства предложило представителям хозяйственных обществ за коммерческий подкуп в виде денег не менее 150 тыс. рублей незаконно включить и ежегодно осуществлять пролонгацию членства в саморегулируемой организации, с целью участия в государственных и коммерческих тендерах на объектах капитального строительства в рамках национальных проектов, путем оформления подложных документов, якобы свидетельствующих о наличии  в штате указанных обществ квалифицированных специалистов в области строительства. Согласившись на высказанное предложение, представители коммерческих организаций в течение указанного периода времени передавали денежные средства в виде коммерческого подкупа руководству саморегулируемой организации, получив который, те подготавливали  подложные документы по включению их в состав членов саморегулируемой организации, а в последствии осуществляли пролонгацию их членства в специализированном органе.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, предоставленных РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъята необходимая документация. В отношении фигурантов решается вопрос об избрании меры пресечения.

Следствие ведет следственный отдел по Октябрьскому округу города Архангельска Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Пресс- служба Следственного управления Следственного комитета РФ  по АО и  НАО

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области






Сегодня 11:14
В Архангельске в результате ДТП пострадал несовершеннолетний
Сегодня 11:09
В Онежском округе установлен подозреваемый в краже из ТЦ
Сегодня 09:02
Направлено в суд уголовное дело о невыплате заработной платы
15.05.2026 17:04
В военном следственном управлении по Северному флоту прошло торжественное мероприятие ко Д
15.05.2026 14:32
ДТП с участием водителя электросамоката произошло в Северодвинске
15.05.2026 11:26
Вступил в законную силу приговор суда по делу о нарушении требований охраны труда
14.05.2026 12:28
Военные следователи по Североморскому гарнизону приняли участие в торжественных мероприяти
14.05.2026 10:21
Житель НАО осужден за нарушение правил дорожного движения
13.05.2026 16:27
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
13.05.2026 14:31
В Архангельской области растет число ДТП с участием самокатов
13.05.2026 14:26
Житель Архангельска попытался украсть из магазина аудиоколонку
13.05.2026 12:28
Прокурором приняты меры к защите прав участника СВО, пострадавшего от действий мошенников
13.05.2026 08:31
Жительница г. Архангельска предстанет перед судом за незаконный оборот наркотиков
13.05.2026 07:11
Областное Управление Росгвардии подвело итоги прошедшей недели
12.05.2026 16:53
Военные следователи в Северодвинске проверили мигрантов
08.05.2026 15:57
В военном следственном управлении по Северному флоту в режиме видеоконференцсвязи прошло т
08.05.2026 14:21
Женсовет военного следственного управления по Северному флоту присоединился к акции «Стена
08.05.2026 14:20
В Архангельской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвин

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.