Военнослужащие отряда спецназначения «Ратник» Росгвардии продолжают восстанавливать концлагерь времен интервенции

16.09.2024 16:36 // 29.rosguard.gov.ru
Военнослужащие отряда спецназначения «Ратник» Росгвардии продолжают восстанавливать концлагерь времен интервенции

В Архангельске на острове Мудьюг продолжаются работы по восстановлению исторических объектов концлагеря времен интервенции. В этот раз силами военнослужащих отряда «Ратник» восстановлены три смотровые вышки, забор-ограждение с колючей проволокой и сделан арт-объект. 

 

Торжественный митинг памяти для родственников людей, которые были отправлены в концлагерь на голодную смерть, и всех заинтересованных посвящён событиям, произошедшим 105 лет назад - 15 сентября 1919 года в Мудьюгском концлагере произошло восстание и массовый побег заключенных, положивший конец каторжной истории острова. 

 

Помимо восстановленной по старым чертежам части лагерного периметра внимание присутствующих было приковано к арт-объекту под названием «Непокоренные», установленному на входе и представляющему собой три фигуры каторжан, сумевших выжить в ледовом карцере и не потерять себя.  

 

В годы интервенции на острове Мудьюг британцами был организован концентрационный лагерь для военнопленных, который охраняли французы, военнослужащие отряда «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии на протяжении трёх лет в свободное от службы время помогают восстанавливать единственный концлагерь времён Первой мировой войны, постройки которого сохранялись до наших дней. «Каждый раз, когда мы приезжаем работать на благо общества, в данном случае на восстановительные работы исторической ценности, мы всегда берём с собой желающих из военно-патриотических клубов. Сейчас здесь работаем с ребятами из нашего военно-патриотического клуба «Ратник» и другими активистами Приморского района. Основная цель показать, рассказать молодежи историю Архангельска и привить любовь к труду», - поделился военнослужащий отряда «Ратник» Владимир К.

 

Инициаторами восстановления музейного пространства на острове Мудьюг, которое забросили еще в советские годы, несколько лет назад стали представители мемориально-исследовательской команды «Штык решает» и представители историко-культурного общества «Победа». 






Сегодня 15:22
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
Сегодня 14:59
Схемы с большим количеством ходов используют телефонные мошенники
Сегодня 14:10
В Котласе сотрудники полиции изъяли похищенную косметику
Сегодня 14:05
Настоятель храма в Новодвинске продолжает духовное просвещение сотрудников Росгвардии
Сегодня 12:14
В Северодвинске после вмешательства прокуратуры субъектом предпринимательской деятельности
Сегодня 09:38
Военные следователи провели в Североморске рейд по выявлению натурализованных граждан, не
20.07.2026 14:45
В Холмогорском округе в ДТП пострадала 18-летняя девушка
20.07.2026 14:41
Житель Архангельска уехал на рыбалку и не вернулся
20.07.2026 12:24
Органами прокуратуры Архангельской области и Ненецкого автономного округа в сфере защиты п
20.07.2026 09:15
В Мурманске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
17.07.2026 16:55
Несовершеннолетний житель Няндомы признан виновным в убийстве матери
17.07.2026 14:10
Оплата чужими картами до добра не доводит
17.07.2026 14:08
Передача доступа к банковским счетам закончилась уголовной ответственностью
17.07.2026 14:06
В Архангельске задержали группу похитителей
17.07.2026 11:13
В Пинежском районе врач центральной районной больницы осужден за мошенничество
17.07.2026 10:36
В Архангельске молодой человек дважды пытался угнать один автомобиль
16.07.2026 08:34
Жительница областного центра предстанет перед судом за истязание дочери
16.07.2026 07:51
В Северодвинске произошло ДТП со смертельным исходом

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.