По пути из Феодосии в Коктебель есть «Звездопад воспоминаний»

04.07.2024 12:39 // Антон Чехов
По пути из Феодосии в Коктебель есть «Звездопад воспоминаний» По пути из Феодосии в Коктебель есть «Звездопад воспоминаний» По пути из Феодосии в Коктебель есть «Звездопад воспоминаний»

Мир путешествий уводит летом к Чёрному морю. И для знакомства с необычными местами Крыма созданы все условия. Участники пресс-тура в Новый Свет увидели много интересного.

Недалеко от поселка Коктебель возвышается гора Коклюк. На ее вершине выстроена колоннада из трех колонн в античном стиле на круглом основании. Белая ротонда была возведена на вершине горы в 1956 г. Тогда она носила название «Беседка ветров». Пол в строении был отмечен изображением розы ветров.

Движение воздуха в горах возле Коктебеля необычно, здесь часто встречаются так называемые восходящие потоки. Как следствие, поселок стал первым советским центром планерного спорта, даже назывался долго – Планерское.

Недалеко от горы находится Центр планерного спорта. В свое время здесь занимались выдающиеся советские летчики и авиаконструкторы. Среди них был и С.П. Королев, работавший над освоением космоса. Поэтому после реставрации ротонды в 1988 г. ей было присвоено новое название. Оно отображено на фронтоне над колоннами. Высота сооружения – около 4 м.
Со «Звездопада воспоминаний» открываются потрясающие виды на окрестности. На юге до самого моря тянется Амеретская долина, за ней – воды Мертвой бухты. В отдалении можно разглядеть цепь горной системы Карадаг. Возвышенность Коклюк имеет причудливые очертания – ветры превратили ее склоны в уникальные скульптуры из известняка.

Ниже расположена Баракольская долина с озером-невидимкой Бараколь. Геологи до сих пор спорят, откуда оно взялось – в долине нет и никогда не было даже маленькой речки. Во влажный сезон Бараколь – соленый водоем, летом он превращается в болотистый солончак. Можно видеть также озеро Фундук и панораму села Наниково.

Рядом находится и гора Клементьева, названная в честь погибшего летчика, одного из тех, кто создавал школу планеризма. Именно здесь пилот К. Арцеулов впервые обратил внимание на восходящие потоки воздуха, когда его друг, писатель М. Волошин, подбросил в воздух свою шляпу. Эффект «шляпы Волошина» можно наблюдать и на горе Коклюк – легкие предметы тут не падают, а взлетают.
Лучшее время «Звездопада воспоминаний» — весна и лето. В это время зеленеют леса на северном склоне горы, а открытые участки покрываются цветочными коврами. В августе в Крыму можно наблюдать метеоритные дожди. Беседка на возвышенности – романтичное место, где можно поймать в ладошку звезду! В теплое время года, стоя под белыми колоннами, можно увидеть разноцветные планеры, парящие в коктебельских восходящих потоках.

«Звездопад воспоминаний» — место необычное, поэтому уже успело обрасти легендами.

Считается, что известная всем примета – если увидев падающую звезду, загадать желание, то оно сбудется – здесь работает вдвойне. Неподалеку от беседки растет дерево. Все его ветки увешаны разноцветными ленточками. Поверье гласит, что вечной будет любовь той пары, что привяжет на это дерево свою ленту.

Многочисленные влюбленные стремятся волшебством защитить свое чувство. Возможно, поверье возникло, когда тут родилась воистину звездная пара. В 1931 г. на вершине горы Коклюк молодой С.П. Королев предложил руку и сердце своей будущей жене.






Сегодня 10:43
В Пинежском районе вынесен приговор за применение насилия к сотруднику правоохранительных
21.10.2026 14:32
В Виноградовском районе вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки в значитель
21.10.2026 14:08
Контактная информация
21.10.2026 11:58
Житель областного центра осужден за смертельное ДТП
21.10.2026 11:06
Житель города Северодвинска подозревается в публичном оправдании террористической деятельн
20.10.2026 10:10
Полезная информация
20.10.2026 09:32
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
20.10.2026 09:06
В Кольском районе Мурманской области проверили мигрантов
20.10.2026 09:01
В Каргополе местный житель осужден за передачу данных своей банковской карты неустановленн
19.10.2026 16:42
В военном следственном управлении по Северному флоту отметили День криминалистики
19.10.2026 15:37
Приморская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась сноса заброшенного объекта
19.10.2026 09:47
В Мурманске проверили мигрантов
16.10.2026 15:23
На Северном флоте волонтерам и меценатам вручили медали за помощь участникам СВО
16.10.2026 12:14
В Плесецке главный врач больницы предстанет перед судом
16.10.2026 09:09
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве женщины
15.10.2026 16:44
Вынесен приговор по уголовному делу о преступлениях, совершенных в 2005 году
15.10.2026 11:42
В Котласе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве
15.10.2026 11:03
Центр специального назначения ФСБ России: 28 лет на передовой борьбы с терроризмом

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.