Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак

02.07.2024 12:38 // Антон Чехов
Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак

Главной достопримечательностью которого является древняя Генуэзская крепость. В этом пресс-туре участвовали несколько известных северян-журналистов: Ольга Голубцова и Юлия Малаховская из «Модерн-Медиа», Алексей Рэдфорд с телекомпании СТВ и фотограф Сергей Сюрин из Новодвинска.

Немного подробностей о музее-заповеднике «Судакская крепость», который находится в Судаке на улице, названной «Генуэзская крепость». Это два разных названия одного и того же исторического древнего места. Группу российских журналистов из разных регионов страны встречает заместитель директора музея Воротилова Валерия Валерьевна. А нашим «крепостным экскурсоводом» стал Алексей Казанцев.

Из многочисленных архитектурных достопримечательностей Крыма более всего действительно поражает именно эта крепость. Целостная оборонительная система средневекового города прослеживается во всех деталях. Отсутствие современной застройки выгодно подчеркивает уникальность памятника и способствует проведению здесь исторических фестивалей и реконструкций, широкомасштабных археологических и архитектурных исследований. Судакская крепость представляет значительный интерес и как памятник культуры международного значения. В результате археологических и архитектурных исследований, реставрационных работ, проведенных за три десятилетия на ее территории, значительно расширены хронологические рамки существования города.

Описание: Ученые установили, что с середины VII в., задолго до появления генуэзцев в Северном Причерноморье, на этой территории в течение нескольких веков существовал защищенный оборонительными сооружениями византийский город Сугдея — торгово-экономический и политический центр региона. Это дало основания ученым и специалистам называть крепость не Генуэзской (такое название она имела длительное время), а Судакской. Почти все архитектурные объекты, сохранившиеся на территории города-крепости на сегодня, построены в период присутствия генуэзцев (1365–1475). Постройки возводились под контролем, поэтому в них часто повторяются архитектурные мотивы и приемы фортификационного строительства Западной Европы. Территория музея составляет 27,9 га. Из архитектурных сооружений X–XV в.  сохранились оборонительные стены (куртины), 21 башня, в том числе: Консульский замок, башня Якобо Торселло, башня Джиованни Марионе, а также Церковь с аркадой и Церковь Двенадцати апостолов.

В крымском музее-заповеднике «Судакская крепость» группа журналистов выполнила важное поручение от группы художников, участвующих в новосветских симпозиумах современного искусства: вручили заместителю директора музея Валерии Ворошиловой уникальное издание, подготовленное по итогам прошлогоднего слета творческих личностей «Арт-Крепость», выпущенное тиражом всего 19 экземпляров! И теперь этот эксклюзив станет одним из раритетных музейных экспонатов.






Сегодня 15:06
Жительница г. Архангельска предстанет перед судом за незаконный оборот наркотиков
Сегодня 12:16
В Мурманске проверили мигрантов
Сегодня 12:00
В суд направлено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями
Сегодня 11:54
В Североморске проводятся рейды по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
Сегодня 11:04
В Пинежском округе произошло смертельное ДТП с участием лесовоза
Сегодня 09:19
В Архангельске состоялись областные соревнования среди полицейских-кинологов
Сегодня 09:16
В Устьянском районе мужчина погиб под транспортером
29.06.2026 16:57
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве
29.06.2026 14:54
В Мурманске проверили мигрантов
29.06.2026 11:54
Органами прокуратуры проводится проверка по факту гибели подростка
29.06.2026 10:21
Под Архангельском прошли испытания на право ношения крапового берета
29.06.2026 10:15
Прокуратурой взыскан материальный ущерб, причиненный налоговым преступлением
26.06.2026 14:07
Уголовное дело о привлечении средств дольщиков с нарушением закона
26.06.2026 11:34
Вступил в законную силу приговор бывшему начальнику следственного изолятора, а также верну
26.06.2026 10:43
В суд направлено уголовное дело о получении взяток
26.06.2026 10:41
директор организации предстанет перед судом за коммерческий подкуп
25.06.2026 15:06
В Новодвинске торговец овощами попытался сжечь бизнес конкурента
25.06.2026 15:01
Архангелогородец в порыве ревности зарезал сожительницу

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.