Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак

02.07.2024 12:38 // Антон Чехов
Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак Продолжение пресс-тура группы российских журналистов из разных регионов страны шло маршрутом через Судак

Главной достопримечательностью которого является древняя Генуэзская крепость. В этом пресс-туре участвовали несколько известных северян-журналистов: Ольга Голубцова и Юлия Малаховская из «Модерн-Медиа», Алексей Рэдфорд с телекомпании СТВ и фотограф Сергей Сюрин из Новодвинска.

Немного подробностей о музее-заповеднике «Судакская крепость», который находится в Судаке на улице, названной «Генуэзская крепость». Это два разных названия одного и того же исторического древнего места. Группу российских журналистов из разных регионов страны встречает заместитель директора музея Воротилова Валерия Валерьевна. А нашим «крепостным экскурсоводом» стал Алексей Казанцев.

Из многочисленных архитектурных достопримечательностей Крыма более всего действительно поражает именно эта крепость. Целостная оборонительная система средневекового города прослеживается во всех деталях. Отсутствие современной застройки выгодно подчеркивает уникальность памятника и способствует проведению здесь исторических фестивалей и реконструкций, широкомасштабных археологических и архитектурных исследований. Судакская крепость представляет значительный интерес и как памятник культуры международного значения. В результате археологических и архитектурных исследований, реставрационных работ, проведенных за три десятилетия на ее территории, значительно расширены хронологические рамки существования города.

Описание: Ученые установили, что с середины VII в., задолго до появления генуэзцев в Северном Причерноморье, на этой территории в течение нескольких веков существовал защищенный оборонительными сооружениями византийский город Сугдея — торгово-экономический и политический центр региона. Это дало основания ученым и специалистам называть крепость не Генуэзской (такое название она имела длительное время), а Судакской. Почти все архитектурные объекты, сохранившиеся на территории города-крепости на сегодня, построены в период присутствия генуэзцев (1365–1475). Постройки возводились под контролем, поэтому в них часто повторяются архитектурные мотивы и приемы фортификационного строительства Западной Европы. Территория музея составляет 27,9 га. Из архитектурных сооружений X–XV в.  сохранились оборонительные стены (куртины), 21 башня, в том числе: Консульский замок, башня Якобо Торселло, башня Джиованни Марионе, а также Церковь с аркадой и Церковь Двенадцати апостолов.

В крымском музее-заповеднике «Судакская крепость» группа журналистов выполнила важное поручение от группы художников, участвующих в новосветских симпозиумах современного искусства: вручили заместителю директора музея Валерии Ворошиловой уникальное издание, подготовленное по итогам прошлогоднего слета творческих личностей «Арт-Крепость», выпущенное тиражом всего 19 экземпляров! И теперь этот эксклюзив станет одним из раритетных музейных экспонатов.






04.03.2026 15:52
Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего начальника лесничества
04.03.2026 15:19
Руководитель территориального следственного отдела встретилась со студентами
04.03.2026 10:49
В военном следственном управлении по Северному флоту вручили медали «80 лет Победы в Велик
03.03.2026 18:57
В Архангельске почтили память погибшего сотрудника ОМОН
03.03.2026 18:53
Неадеквата с пневматикой задержали росгвардейцы в Няндоме
03.03.2026 18:48
Два человека пострадали в ДТП с участием автобуса
03.03.2026 15:22
Следователями СК России возбуждено уголовное дело
03.03.2026 15:17
В Мурманске искали натурализованных граждан, не вставших на воинский учет
03.03.2026 12:50
В Архангельске задержан подозреваемый в убийстве двух мужчин
03.03.2026 12:34
В Северодвинске проверили мигрантов
03.03.2026 09:02
Уголовное дело о похищении человека направлено в суд
02.03.2026 16:46
В Мурманске представительницы Женсовета военного следственного управления СК России по Сев
02.03.2026 16:12
Приговор по делу за покушение на дачу взятки сотрудникам полиции
02.03.2026 10:17
В ЗАТО Александровск военные следователи проверили соблюдение миграционного и воинского уч
02.03.2026 08:47
Дело о фиктивной постановке на учет иностранных граждан
27.02.2026 17:23
Осужден бывший руководитель коммерческой организации за растрату
27.02.2026 15:34
Решение по делу о мошенничестве при получении выплат и служебном подлоге
27.02.2026 14:47
Житель Северодвинска предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном в 1996 го

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.