Художник из Архангельска организовал шестой симпозиум в Крыму

08.06.2024 16:35 // Антон Чехов
Художник из Архангельска организовал шестой симпозиум в Крыму Художник из Архангельска организовал шестой симпозиум в Крыму Художник из Архангельска организовал шестой симпозиум в Крыму

Симпозиум современного искусства в Крыму по инициативе заслуженного художника из Архангельска России Дмитрия Трубина состоялся уже шестой раз.

На десять дней июня крымский гостиничный комплекс «Новый Свет» вновь стал резиденцией для творчества известных художников. Традиция зародилась в 2019, когда мастера кисти собрались на «Арт-Сокол» и писали летнюю гору Сокол. В 2020 году осенний Симпозиум современного искусства назывался «Арт-Орёл» по имени ещё одной горы, защищающей от ветров изумрудную бухту. В 2021 году объектом вдохновения была крымская сосна, и встреча называлась «Арт-Сосна». В 2022 году всех вдохновляла «Арт-Волна». Фантастическая энергетика двух гор – Сокола и Орла, которые обрамляют морскую бухту Нового Света, всегда подпитывает творческих личностей. В 2023 году источником вдохновения стали стены древней крепости, которая находится в шести километрах от Нового Света в древнем городе Судаке. И симпозиум  назывался «Арт-Крепость». 

На этот раз – объединяющее разные темы название «Арт-КРЫМ», а героями полотен стали чудесные пляжи и лазурные бухты Нового Света – Зелёная, Синяя и Голубая.

Выставочное пространство наполнили яркие краски крымского лета. В холле собралось много гостей, которые предпочитают отдыхать именно в Новом Свете. 

Перед собравшимися на открытии вернисажа выступил Заслуженный художник России Дмитрий Трубин. Прозвучало приветствие от депутата Государственной Думы Александра Спиридонова. Выступили председатель горсовета МО «Судак» Дейнеко Дарья Павловна и глава Судака Константин Николаевич Подсевалов. Поздравить художников и организаторов Симпозиума приехал экс-министр курортов и туризма РК Вадим Александрович Волченко

Приглашённые гости говорили о своих впечатлениях. Художники делились впечатлениями о Новом Свете. В составе команды художников творили Эдуард Кулиш и Виктор Нефёдов (Симферополь), Андрей Орлов (Ялта), Андрей Лахно (Краснодар), Марина Щёлокова, Анатолий Горяинов, Сергей Брюханов, Василий Власов (Москва).  

В эти же дни в Новом Свете гостила группа региональных журналистов из разных уголков нашей страны (Санкт-Петербург, Северодвинск, Астрахань, Калининград, Ярославль, Зеленоградск, Ростов-на-Дону, Архангельск), благодаря чему воспоминания о Симпозиуме сохранятся в фотографиях, видео и публикациях в различных изданиях. 

Программой Симпозиума для журналистов были предусмотрены экскурсии по тропе князя Голицына, поездки в Судак, Феодосию и Зеленогорье. Журналисты побывали в музеях А. Грина и К. Паустовского в Старом Крыму, в феодосийской Галерее И. Айвазовского, музее под открытым небом «Судакская крепость», в новом, частном судакском музее истории Крыма, в уникальном Музее языков мира. Гостеприимно группу встретил Коктебельский винный завод для знакомства со своей древней историей, планами по совершенствованию производства «Мадеры» и дегустацией напитков.

Всем участникам понравилась творческая встреча с легендарным музыкантом из Петербурга Михаилом Башаковым, который выступил на этот раз и в качестве художника. В рамках Симпозиума состоялся показ фильма кинорежиссёра из Петербурга Сергея Дебижева «Святой архипелаг».

Слёт под знаком высокого искусства завершился, но художники смотрят в будущее. «На Симпозиум художники собираются не только для творческой деятельности, - говорит Трубин, - но и для того, чтобы насладиться общением и Крымом. Темы в Новом Свете не исчерпываются – небо, камни, скалы могут стать главным манифестом следующих встреч».

Одно из созданных полотен от каждого живописца ежегодно остается в подарок гостиничному комплексу «Новый Свет» для создаваемой здесь художественной галереи.

Намечены планы на будущее. Осенний Симпозиум современного искусства пройдет на Соловках в сентябре, ведь культура соединяет Чёрное и Белое моря, и  творческий марафон продолжится в 160 километрах от Полярного круга на Соловецких островах.

PS. Галерея современного искусства в ГК «Новый Свет» - постоянно действующая экспозиция работ известных российских художников, участников Симпозиума современного искусства. Просторный холл перед кинозалом стал уникальным выставочным залом, в котором представлены картины, выполненные в оригинальной творческой манере каждого мастера кисти. С подробной информацией можно познакомиться на сайте: http://newworld-art.ru






16.09.2026 12:46
Вынесен заочный приговор по уголовному делу о преступлениях, совершенных в 1996 году
16.09.2026 12:31
Житель Архангельска осужден за вандализм, публичные призывы к экстремизму и кражичужого им
16.09.2026 08:55
Уголовное дело об истязании ребенка
15.09.2026 17:03
Житель Северодвинска осужден за убийство брата
15.09.2026 14:21
После вмешательства прокуратуры организация выплатила долг по оплате труда
15.09.2026 09:01
В Виноградовском муниципальном округе вынесен приговор по уголовному делу о незаконной до
14.09.2026 14:07
Приговор за присвоение денежных средств в особо крупном размере
14.09.2026 12:00
Вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями
14.09.2026 10:28
В Североморске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
11.09.2026 12:34
Следователь военного следственного отдела провел урок патриотизма для юнармейцев Гаджиево
11.09.2026 12:10
Следователи военного следственного управления провели урок профилактики ПАВ для лицеистов
11.09.2026 11:07
Дело о незаконной рубке лесных насаждений
11.09.2026 10:58
Медицинский ликбез для защитников Заполярья: инфекционист ЦРБ посетила военное следственно
11.09.2026 09:04
Перед судом предстанет местный житель за истязание дочери
10.09.2026 12:12
Житель Архангельской области подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремист
10.09.2026 11:05
Восстановлены трудовые права работников теплоснабжающей организации
09.09.2026 15:49
Уголовное дело о гибели ребенка на воде
09.09.2026 15:46
Собровцы Росгвардии из Архангельска принимают участие в международных соревнованиях по стр

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.