В Архангельске сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области совместно с УМВД России по Архангельской области пресечена незаконная деятельность кустарной мастерской по изготовлению и сбыту оружия.

В Архангельске сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области совместно с УМВД России по Архангельской области пресечена незаконная деятельность кустарной мастерской по изготовлению и сбыту оружия. В Архангельске сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области совместно с УМВД России по Архангельской области пресечена незаконная деятельность кустарной мастерской по изготовлению и сбыту оружия.

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда г. Архангельска в отношении двух жителей областного центра. Они, в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч. 2 ст. 222 и п. «а» ч. 5 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору). 

Следствием и судом установлено, что один из осужденных в ноябре-декабре 2020 г. и в декабре 2021 г., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего сбыта приобрел два сигнальных пистолета МР-371, которые самодельным способом переделал под два короткоствольных гладкоствольных огнестрельных оружия, пригодных для производства выстрелов как патронами травматического действия калибра 9 мм, так и самодельно снаряженными патронами 9 мм с металлическими пулями. После чего совместно с ранее судимым своим знакомым сбыли изготовленное огнестрельное оружие жителю г. Архангельска за 20 тыс. рублей каждое.

Сотрудниками правоохранительных органов оружие изъято из незаконного оборота.

Осужденному судом по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его соучастнику с учетом рецидива преступлений – 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Оборудование, использованное при изготовлении оружия, а также полученные преступным путем денежные средства, конфискованы в доход государства.

Апелляционные жалобы стороны защиты с доводами о невиновности и суровости наказания судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила без удовлетворения. Государственное обвинение поддержано органами прокуратуры Архангельской области

Лицо, которому было сбыто оружие, осуждено приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска.

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области.

 






Сегодня 15:34
Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о хулиганстве
Сегодня 12:26
В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу о нарушении требований пожарной безопас
27.10.2026 11:43
Житель Лешуконского района осужден за незаконное хранение взрывчатых веществ
27.10.2026 08:52
В Верхнетоемском муниципальном округе вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблени
26.10.2026 14:35
В Мезенского районе вынесен приговор по уголовному делу о присвоении на почте
26.10.2026 14:34
Прокуратура г. Архангельска направила в суд уголовное дело о невыплате заработной платы
26.10.2026 11:39
При участии СОБР «Архангел» Росгвардии задержан очередной наркосбытчик в Архангельской обл
23.10.2026 16:05
В Северодвинске вручили федеральную награду «Ветеран журналистики»
22.10.2026 15:37
В Северодвинске вынесен приговор членам организованной группы, которые обманным путем похи
22.10.2026 10:43
В Пинежском районе вынесен приговор за применение насилия к сотруднику правоохранительных
21.10.2026 14:32
В Виноградовском районе вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки в значитель
21.10.2026 11:58
Житель областного центра осужден за смертельное ДТП
20.10.2026 09:32
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
20.10.2026 09:06
В Кольском районе Мурманской области проверили мигрантов
20.10.2026 09:01
В Каргополе местный житель осужден за передачу данных своей банковской карты неустановленн
19.10.2026 16:42
В военном следственном управлении по Северному флоту отметили День криминалистики
19.10.2026 15:37
Приморская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась сноса заброшенного объекта
19.10.2026 09:47
В Мурманске проверили мигрантов

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.