Военнослужащий осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Военнослужащий осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Приговором Архангельского гарнизонного военного суда военнослужащий К., осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

6 октября 2023 года К., будучи подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП Российской Федерации, управлял автомобилем и, двигаясь в городе Котлас Архангельской области, был остановлен сотрудниками полиции, которые зафиксировали факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения.

За совершение указанного преступления К. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 220 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 7 месяцев.

Стоит обратить внимание, что пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации предусмотрено, что при вынесении приговора орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 3 (1) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве» № 17 от 14 июня 2018 года (в редакции от 12 декабря 2023 года), в силу положений пунктов «г» и «д» части 1 статьи 104.1 УК Российской Федерации орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК Российской Федерации, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому. Для целей главы 15.1 УК Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Вещественное доказательство - транспортное средство, принадлежащее супруге К., в соответствии с пунктом 1 части 1 и пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, пунктом «д» части 1 статьи 104.1 УК Российской Федерации - конфисковано.

Приговор вступил в законную силу.






Новости от Архангельского гарнизонного военного суда
Новости Архангельской области
Сегодня 12:30
В Мурманской области искали мигрантов, не вставших на воинский учет
Сегодня 11:31
В Мурманске проверили мигрантов
Сегодня 10:18
Вынесен приговор по уголовному делу о присвоении
Сегодня 10:11
Полезная информация
21.09.2026 16:11
Обращения граждан
21.09.2026 15:22
Сотрудники военного следственного управления по Северному флоту встретились со студентами
21.09.2026 15:15
Вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП
21.09.2026 14:53
Информация о поступлении в ФГКОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского»
21.09.2026 14:41
Сотрудники военного следственного управления по Северному флоту встретились со студентами
21.09.2026 13:38
В Архангельске прошли испытания на право ношения крапового берета Росгвардии
21.09.2026 12:19
Прокурор утвердил обвинительное заключение по делу о присвоении на почте
21.09.2026 11:23
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего воспитателя детского сада за истяз
21.09.2026 11:04
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
21.09.2026 10:52
Житель Архангельска осужден за публичное оправдание террористической деятельности
20.09.2026 17:49
Росгвардейцы Архангельской области реализовали своё избирательное право
18.09.2026 11:48
В Архангельске вынесен приговор члену организованной группы мошенников
17.09.2026 17:42
Сотрудники Росгвардии пополнили банк крови Архангельской станции переливания крови, отклик
17.09.2026 16:22
Приговор о хищении денежных средств работником почты

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.