Росгвардейцы Архангельской области почтили память двух кавалеров орденов Мужества

11.03.2024 11:46 // 29.rosguard.gov.ru
Росгвардейцы Архангельской области почтили память двух кавалеров орденов Мужества

В первой декаде марта отмечаются дни памяти двух архангельских спецназовцев сержанта милиции Сергея Калмыкова и младшего сержанта Николая Солодуна, посмертно удостоенных орденов Мужества за проявленные во время боевых действий самоотверженность, личное мужество и отвагу.

Боец отряда мобильного особого назначения сержант милиции Сергей Калмыков трагически погиб 7 марта 1996 года в Чеченской Республике.

В связи с развединформацией о планах боевиков напасть на Оперштаб МВД (объект находился под охраной архангельского ОМОНа) на двух наиболее опасных направлениях были выставлены дополнительные посты, в одном из которых нёс службу Сергей Калмыков.

Прорвав ночью оборону и подойдя вплотную к позициям передовой группы отряда, боевики НВФ начали обстрел из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Сержант Калмыков, прикрывающий огнём из пулемёта отход сотрудников к основным силам, смог спасти личный состав, но сам был смертельно ранен снайперской пулей.

9 марта – день памяти военнослужащего отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации младшего сержанта Николая Солодуна, погибшего два года назад в ходе специальной военной операции.

Во время обороны важного объекта транспортной инфраструктуры, действуя мужественно и решительно, он ценою своей жизни выполнил поставленную боевую задачу.

За проявленный героизм обоих наградили орденами Мужества, посмертно.

По сложившейся традиции, в дни гибели архангельских спецназовцев, на Вологодском кладбище города встретились их родственники, друзья, действующие и бывшие сотрудники и военнослужащие Росгвардии, чтобы возложить цветы к местам захоронений и почтить светлую память Сергея Калмыкова и Николая Солодуна минутой молчания.






Сегодня 17:43
В Североморске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
Сегодня 14:27
Обязательные работы с конфискацией автомобиля
Сегодня 12:13
В Архангельской области увеличивается число ДТП с участием мотоциклов
Сегодня 11:14
В Архангельске в результате ДТП пострадал несовершеннолетний
Сегодня 11:09
В Онежском округе установлен подозреваемый в краже из ТЦ
Сегодня 09:02
Направлено в суд уголовное дело о невыплате заработной платы
15.05.2026 17:04
В военном следственном управлении по Северному флоту прошло торжественное мероприятие ко Д
15.05.2026 14:32
ДТП с участием водителя электросамоката произошло в Северодвинске
15.05.2026 14:07
Северодвинец признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо
15.05.2026 11:26
Вступил в законную силу приговор суда по делу о нарушении требований охраны труда
14.05.2026 12:28
Военные следователи по Североморскому гарнизону приняли участие в торжественных мероприяти
14.05.2026 10:21
Житель НАО осужден за нарушение правил дорожного движения
13.05.2026 16:27
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
13.05.2026 14:31
В Архангельской области растет число ДТП с участием самокатов
13.05.2026 14:26
Житель Архангельска попытался украсть из магазина аудиоколонку
13.05.2026 12:28
Прокурором приняты меры к защите прав участника СВО, пострадавшего от действий мошенников
13.05.2026 08:31
Жительница г. Архангельска предстанет перед судом за незаконный оборот наркотиков
13.05.2026 07:11
Областное Управление Росгвардии подвело итоги прошедшей недели

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.