Росгвардейцы Архангельской области почтили память двух кавалеров орденов Мужества

11.03.2024 11:46 // 29.rosguard.gov.ru
Росгвардейцы Архангельской области почтили память двух кавалеров орденов Мужества

В первой декаде марта отмечаются дни памяти двух архангельских спецназовцев сержанта милиции Сергея Калмыкова и младшего сержанта Николая Солодуна, посмертно удостоенных орденов Мужества за проявленные во время боевых действий самоотверженность, личное мужество и отвагу.

Боец отряда мобильного особого назначения сержант милиции Сергей Калмыков трагически погиб 7 марта 1996 года в Чеченской Республике.

В связи с развединформацией о планах боевиков напасть на Оперштаб МВД (объект находился под охраной архангельского ОМОНа) на двух наиболее опасных направлениях были выставлены дополнительные посты, в одном из которых нёс службу Сергей Калмыков.

Прорвав ночью оборону и подойдя вплотную к позициям передовой группы отряда, боевики НВФ начали обстрел из автоматического оружия и подствольных гранатометов. Сержант Калмыков, прикрывающий огнём из пулемёта отход сотрудников к основным силам, смог спасти личный состав, но сам был смертельно ранен снайперской пулей.

9 марта – день памяти военнослужащего отряда специального назначения «Ратник» Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации младшего сержанта Николая Солодуна, погибшего два года назад в ходе специальной военной операции.

Во время обороны важного объекта транспортной инфраструктуры, действуя мужественно и решительно, он ценою своей жизни выполнил поставленную боевую задачу.

За проявленный героизм обоих наградили орденами Мужества, посмертно.

По сложившейся традиции, в дни гибели архангельских спецназовцев, на Вологодском кладбище города встретились их родственники, друзья, действующие и бывшие сотрудники и военнослужащие Росгвардии, чтобы возложить цветы к местам захоронений и почтить светлую память Сергея Калмыкова и Николая Солодуна минутой молчания.






Сегодня 14:21
О ДТП, в котором погиб мужчина и ребенок
Сегодня 14:21
В Архангельске по вине пьяного водителя пострадал 43-летний мужчина
Сегодня 14:11
В музее-заповеднике «Малые Корелы» прошла патриотическая акция
Сегодня 13:11
Пожилой северодвинец утонул на озере Белое
Сегодня 12:10
Жительнице г. Архангельска предстоит отбывать принудительные работы за осквернение воинск
24.08.2026 14:36
В суд направлено уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища и общественного поря
24.08.2026 10:43
В Североморске проверяют мигрантов
21.08.2026 12:04
Житель областного центра осужден за драку в баре
20.08.2026 15:02
Жительница г. Северодвинска предстанет перед судом
20.08.2026 12:10
Житель Архангельска заплатит штраф за финансирование деятельности экстремистской организац
20.08.2026 10:51
Военные следователи Гаджиевского и Печенгского гарнизонов провели благотворительную акцию:
20.08.2026 10:03
В Котласе вынесен приговор по уголовному делу о коррупционных преступлениях
19.08.2026 14:29
Житель областного центра предстанет перед судом за незаконные действия в ходе конфликта в
19.08.2026 09:07
Житель г. Архангельска предстанет перед судом за незаконный оборот наркотических средств и
18.08.2026 15:24
Под Котласом в ДТП пострадали пять человек
18.08.2026 14:47
В Архангельской области по требованию природоохранного прокурора устранены нарушения в сф
18.08.2026 14:38
Житель поселка Кулой отравился угарным газом
18.08.2026 13:04
В Мурманской области искали мигрантов, не вставших на воинский учет

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.