В Архангельске полицейские поймали студента, который обманывал пожилых людей

19.12.2023 10:15 // Olga
В Архангельске полицейские поймали студента, который обманывал пожилых людей

В начале декабря в полицию Архангельска начали поступать сообщения о мошеннике, который обманом забирал деньги у пенсионеров. Схема была одной и той же: аферисты, позвонив по телефону, сообщали, что родственники или знакомые попали в ДТП. Якобы в происшествии пострадали посторонние люди и нужно срочно найти денег им на лечение. 

На данный момент в числе потерпевших три пожилые женщины 73, 82, 84 лет и 85-летний мужчина. Всем им поступили аналогичные звонки. И все потерпевшие одинаково описывали курьера, забиравшего у них денежные средства. Пожилые люди рассказали, что от волнения действительно приняли звонивших за своих родных, якобы даже голоса были очень похожи. Введенные в заблуждение они собирали все имеющиеся сбережения и передавали пришедшему молодому человеку. Общая сумма ущерба составила 820 тысяч рублей.

Личность подозреваемого установили достаточно быстро. 17-летний студент одного из техникумов Архангельска получил предложение дополнительного заработка молодой человек в анонимном мессенджере. Согласившись на легкий заработок, в течение нескольких часов парень получил четыре заказа с указанием адресов. 

Сразу же после получения денежные средства от пожилых граждан, парень зачислял их на свою банковскую карту и переводил по указанным аферистами номерам счетов, оставляя себе порядка 10% от перечисленной суммы в качестве вознаграждения.

Обманщик был задержан полицейскими у одного из торговых центров города. Денежные средства, полученные им в качестве вознаграждения, изъяты.

Следователями возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленника, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Расследование продолжается.






Сегодня 16:42
В Архангельске осужден прораб строительной организации
Сегодня 15:20
Северодвинец стал жертвой мошенников, пытаясь приобрести билеты в театр
Сегодня 14:37
Житель г. Архангельска предстанет перед судом за публичное осквернение Георгиевской ленты
Сегодня 09:40
Вынесен приговор по уголовному делу за незаконную рубку леса
10.12.2025 15:43
В Североморске состоялось торжественное вручение пригласительных билетов на Губернаторскую
10.12.2025 15:18
Житель Северодвинска пытался задушить соседа и зарезать его ножом
10.12.2025 15:05
В суд направлено уголовное дело о государственной измене
10.12.2025 12:25
В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу о присвоении в особо крупном размере
10.12.2025 11:01
В Архангельске вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы Г
09.12.2025 15:51
Офицеры военного следственного управления СК России по Северному флоту почтили память геро
09.12.2025 14:12
Военные следователи в Мурманске искали граждан, не вставших на воинский учет
09.12.2025 11:34
В Североморске искали уклонистов
09.12.2025 09:48
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией
08.12.2025 17:46
Жительница г. Архангельска осуждена за истязание четырехлетней дочери
08.12.2025 17:24
Военное следственное управление по Северному флоту открыло свои двери для юных североморце
08.12.2025 15:34
В Архангельске четыре иностранца приняли Присягу гражданина РФ
08.12.2025 13:23
Военные следователи Северного флота провели мастер-класс по криминалистике для юнармейцев
08.12.2025 09:30
В Мурманске проверили мигрантов

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.