Движение на Север. «Арт-пост» у столетних валунов

07.09.2023 18:33 // Антон Чехов
Движение на Север. «Арт-пост» у столетних валунов

Северная творческая  резиденция художников в 160 километрах от Полярного круга завтра откроется вновь.

8 сентября на Соловецких островах начнётся Симпозиум современного искусства. На этот раз творческий марафон получил название «Арт-пост», перекликаясь с символическим названием Соловков, именуемых Форпостом России на Русском Севере. Это абсолютно уникальное место, многообразие которого само по себе побуждает к творчеству и насыщает силой.

Организатором мероприятия вновь выступил «Соловки-отель», партнёрами стали Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Источником вдохновения живописцев послужат могучие стены Соловецкой обители и природные богатства архипелага.

Каким станет «Арт-пост» на холсте в красках? Пока ясно одно - у каждого из живописцев воплощение замысла будет своим, особенным. Слияние различных форм в поиске образа собственного поста обретёт конкретные очертания через полученные эмоции и пережитые от встречи с Соловками впечатления. В составе команды художников будут Дмитрий Трубин (Архангельск), Эдуард Кулиш и Виктор Нефёдов (Симферополь), Андрей Лахно (Краснодар), Марина Щёлокова, Анатолий Горяинов, Михаил Тихонов (Москва) и другие.  Приедет искусствовед из Москвы, историк искусства, заместитель заведующего отделом ГМИИ им. А.С. Пушкина Александра Данилова.

В эти же дни на Соловках будет гостить группа региональных журналистов из разных уголков нашей страны (Санкт-Петербург, Северодвинск, Петрозаводск, Якутск, Рязань, Астрахань, Архангельск), благодаря чему воспоминания о Симпозиуме сохранятся в фотографиях, видео и публикациях в различных изданиях.

Программой Симпозиума предусмотрены экскурсии по Большому Соловецкому острову и творческие встречи. Запланирована презентация книг Анны Ревякиной, члена Союза писателей ДНР и Союза писателей России, кандидата наук, доцента МГУ и Донецкого национального университета «Шелест страниц вместо канонады».

Организатор и партнёры:

Гостиница «Соловки-отель». Групппа "ВКонтакте".

Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Группа "ВКонтакте".

Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.






02.10.2026 14:51
Вынесен приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе
02.10.2026 12:19
Прокуратура направила в суд уголовное дело о контрабанде
02.10.2026 10:20
Трое жителей Вельского района предстанут перед судом за убийство и похищение
01.10.2026 14:13
Вынесен приговор по уголовному делу о нарушениях требований охраны труда
01.10.2026 10:48
В Северодвинске перед судом предстанет работник коммунальной сферы
01.10.2026 10:00
В Онеге вынесен приговор о хищении денежных средств
30.09.2026 14:33
Уголовное дело о халатности
30.09.2026 11:30
Прокурор Архангельской области и автономного округа посетил с рабочим визитом НАО
30.09.2026 11:13
В Североморском районном суде обсудили вопросы соблюдения прав участников судопроизводства
29.09.2026 16:49
В ГВСУ СК России проведен повторный прием жителей Мурманской области по вопросам восстанов
29.09.2026 15:56
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух братьев
29.09.2026 15:07
В Мурманске искали мигрантов, не вставших на воинский учет
29.09.2026 14:03
В Плесецком округе местная жительница признана виновной в причинении сожителю тяжкого вред
29.09.2026 10:14
В Мурманской области проверили мигрантов
28.09.2026 11:24
В ЗАТО г.Североморск военные следователи провели практический урок по криминалистике для
28.09.2026 10:39
Вынесен приговор по уголовному делу о хищениях
28.09.2026 09:11
Военные следователи искали мигрантов, не вставших на воинский учет
25.09.2026 13:00
Ребенок упал в яму с кипятком.Прокуратура проводит проверку

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.