Крымская крепость запечатлена на холстах известных российских художников

11.06.2023 09:05 // Антон Чехов
Крымская крепость запечатлена на холстах известных российских художников Крымская крепость запечатлена на холстах известных российских художников Крымская крепость запечатлена на холстах известных российских художников Крымская крепость запечатлена на холстах известных российских художников Крымская крепость запечатлена на холстах известных российских художников Крымская крепость запечатлена на холстах известных российских художников Михаил Анатольевич Башако́в — российский музыкант, поэт, автор-исполнитель, художник. Михаил Башаков

Симпозиум современного искусства в Крыму по инициативе заслуженного художника России Дмитрия Трубина состоялся уже пятый раз.

На десять дней июня крымский гостиничный комплекс «Новый Свет» вновь стал резиденцией для творчества известных художников.

Традиция зародилась в 2019, когда мастера кисти собрались на «Арт-Сокол» и писали летнюю гору Сокол. В 2020 году осенний Симпозиум современного искусства назывался «Арт-Орёл» по имени ещё одной горы, защищающей от ветров изумрудную бухту. В 2021 году объектом вдохновения была крымская сосна, и встреча называлась «Арт-Сосна». В 2022 году всех вдохновляла «Арт-Волна». Фантастическая энергетика двух гор – Сокола и Орла, которые обрамляют морскую бухту Нового Света, всегда подпитывает творческих личностей. В 2023 году источником вдохновения стали стены древней крепости, которая находится в 6-ти километрах от Нового Света в древнем городе Судаке. И симпозиум назывался «Арт-Крепость».

Генуэзская крепость в Судаке значима для окружающей среды и видна издалека.

Фундаментальные башни, нерушимые бастионы, твердыня стен. Всё место пропитано духом древних преданий. Какой увидели крепость известные российские художники-участники симпозиума, гости узнали на вернисаже 10 июня.

Одновременно с художниками каждый раз в «Новом Свете» гостят участники пресс-тура региональных СМИ.

Выставочное пространство наполнили звуки «Хрустальной музыки»: игрой на бокалах порадовал крымский музыкант, обладающий этой редкой специализацией, Тимофей Винковский. В холле собралось много гостей, которые предпочитают отдыхать именно в Новом Свете. Открыл вернисаж министр курортов и туризма Крыма Вадим Александрович Волченко (перед этим он дал пресс-конференцию для журналистов и блогеров).

Перед собравшимися с приветственным словом выступил Дмитрий Трубин. Было зачитано приветствие от депутата Государственной думы Александра Спиридонова.

На вернисаже побывали председатель горсовета МО Судак Рожко Константин Васильевич и мэр Константин Николаевич Подсевалов, которые пообщались с гостями, ответили на вопросы журналистов и художников. Им в подарок были вручены каталоги выставок. 

Затем гостеприимные хозяева пригласили гостей в кинозал, чтобы показать на экране новые перспективные Арт-проекты, соединяющие Чёрное и Белое моря. Презентацию Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага представил Денис Яковлев, представитель Фонда.

Одно из созданных полотен от каждого живописца ежегодно остается в подарок гостиничному комплексу «Новый Свет» для создаваемой здесь художественной галереи. 

Куратор проекта «Книга художника» Андрей Лахно из Краснодара презентовал творческие работы, выполненные в технике линогравюры, в нем приняли участие все художники.

В рамках Симпозиума состоялись просмотры и обсуждения двух фильмов кинорежиссера из Петербурга Сергея Дебижева «Святой архипелаг» и «Крым небесный»: он прислал видео-приветствие зрителям.

Вечером гостей Симпозиума ждала творческая встреча с уникальным автором исполнителем с берегов Невы Михаилом Башаковым.

Симпозиум завершился, но художники смотрят в будущее. «На Симпозиум художники собираются не только для творческой деятельности, - говорит Трубин, - но и для того, чтобы насладиться общением и Крымом. Темы в Новом Свете не исчерпываются – небо, камни, скалы могут стать главным манифестом следующих встреч».

PS. Галерея современного искусства в ГК «Новый Свет» - постоянно действующая экспозиция работ известных российских художников, участников Симпозиума современного искусства. Просторный холл перед кинозалом стал уникальным выставочным залом, в котором представлены картины, выполненные в оригинальной творческой манере каждого мастера кисти. С подробной информацией можно познакомиться на сайте.






Сегодня 09:39
В Североморске провели рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учет
Сегодня 08:44
В Каргополе в суд направлено уголовное дело о незаконной рубке леса
31.01.2026 14:57
В Котласе сотрудники Росгвардии задержали угнавшего автомобиль мужчину
30.01.2026 17:52
Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при использовании средств маткапитала
30.01.2026 12:56
В Северодвинске вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве
30.01.2026 10:11
Дело о хищении картины из художественного салона
29.01.2026 15:47
В Котласе в суд направлено уголовное дело о даче взяток
29.01.2026 15:29
Два человека погибли от отравления угарным газом в Приморском округе
29.01.2026 15:23
Архангельские школьники побывали на занятии по пожарной безопасности
29.01.2026 15:15
ДТП с участием трех машин произошло в Приморском округе
29.01.2026 12:10
Житель Верхнетоемского муниципального округа признан виновным в незаконном сбыте патронов
28.01.2026 14:52
«Чашечка вдохновения» для женсовета военного следственного управления по Северному флоту
28.01.2026 11:24
О состоянии преступности в Архангельской области в 2025 году
27.01.2026 16:01
Житель Няндомского округа осужден за дачу взятки должностному лицу
27.01.2026 14:58
В СОБР «Архангел» Росгвардии почтили память офицера отряда
27.01.2026 14:54
В Архангельске задержана подозреваемая в краже денежных средств из двух кассовых аппаратов
27.01.2026 14:32
В Мурманской области состоялась патриотическая акция для детей военных следователей
27.01.2026 12:44
Военные следователи Североморска навестили жительницу блокадного Ленинграда в годовщину по

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.