Получившая на льду травмы северодвинка отсудила у ТГК-2 и управляйки 500 тысяч рублей

11.05.2023 18:51 // Артём Бородин
Получившая на льду травмы северодвинка отсудила у ТГК-2 и управляйки 500 тысяч рублей

30 декабря 2020 года жительница Северодвинска возвращалась домой по по запорошенной снегом дороге. Женщина поскользнулась и упала, получив различные травмы — их классифицировали как вред здоровью средней тяжести. Ей пришлось проходить двухмесячное лечение.

Наледь образовалась из-за аварии на теплосетях, принадлежащих ТГК-2 в районе дома, находящегося под управлением «94 квартал».

Через некоторое время пострадавшая обратилась в суд с требованием компенсировать расходы на лечение, а также 500 тысяч рублей морального вреда, а ответчиками указала ТГК-2 и управляющую компанию «94 квартал».

В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции надлежащим ответчиком признал управляющую организацию и частично удовлетворил исковые требования.

Представители управляйки не согласились с решением суд и обжаловали его. Они настаивали на том, что падение стало следствием аварии на теплосетях.

Судебная коллегия исследовала аудиозаписи  аварийно-диспетчерской службы управляющей организации и документацию и установила, что за 2 часа до инцидента дежурный специалист ТГК-2 уведомил управляющую компанию о предполагаемом проведении на следующий день ремонтных работ.

Как отметили в областном суде, при подобных авариях с появлением горячей воды на поверхности опасная зона должна быть ограждена, а при необходимости должны быть выставлены наблюдающие. Кроме того, на ограждении должны быть установлены предупреждающие плакаты и знаки безопасности, а в ночное время – сигнальное освещение.

Обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности энергетических и тепловых сетей возлагается на энергоснабжающую организацию в границах принадлежащих ей теплосетей.

С учетом всех обстоятельств дела областной суд пришёл к выводу: падение северодвинки и получение ею травмы стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения своих обязательств по содержанию имущества, где упала истец, как управляющей компанией, так и ресурсоснабжающей организацией. 

Управляйка не обеспечила безопасность граждан, проходящих по придомовой территории многоквартирного дома, не очистив ее от снега и наледи, а ТГК-2 не выполнила своевременно мероприятия по соблюдению безопасности при эксплуатации теплосетей, допустив парение из тепловой камеры, что привело к образованию наледи.

Отсутствие взаимодействия между организациями привело к тому, что территория вокруг поврежденных теплосетей не была обозначена и ограждена, а женщина получила травму. 

С каждого из ответчиков суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 165000 рублей, расходы на лечение. Также судом назначен штраф в размере 83 тысячи рублей.






08.05.2026 15:59
Сотрудники и ветераны РУФСБ России по Архангельской области возложили цветы к памятному ка
08.05.2026 15:57
В военном следственном управлении по Северному флоту в режиме видеоконференцсвязи прошло т
08.05.2026 14:21
Женсовет военного следственного управления по Северному флоту присоединился к акции «Стена
08.05.2026 14:20
В Архангельской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвин
08.05.2026 09:08
В Архангельске росгвардейцам переданы FPV-дроны
08.05.2026 09:07
Дело о неоднократном демонстрировании нацистской символики
07.05.2026 13:43
В Мезени вынесен приговор по делу о применении насилия в отношении представителя власти
07.05.2026 13:39
В Архангельске росгвардейцы-участники СВО награждены государственными наградами
07.05.2026 12:46
В Вельске в результате ДТП пострадал водитель электровелосипеда
07.05.2026 11:26
В Архангельске в преддверии Дня Победы сотрудники и ветераны ФСБ почтили память партизан
07.05.2026 10:39
Житель Новодвинска осужден за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
06.05.2026 14:30
В Онеге вынесен приговор о растрате и служебном подлоге
06.05.2026 10:02
Жители Ненецкого автономного округа осуждены за скупку банковских карт
05.05.2026 17:05
В преддверии 9 мая военные следователи Северного флота и юнармейцы провели траурный митинг
05.05.2026 12:20
В суд направлено пять уголовных дел о коммерческих подкупах
05.05.2026 11:59
Военные следователи Гаджиевского и Печенгского гарнизонов вместе с юнармейцами возложили ц
05.05.2026 11:38
В Гаджиево искали мигрантов, не вставших на воинский учет
05.05.2026 11:04
Военные следователи в Северодвинске проверили мигрантов

Мы используем файл COOKIES. Политика сайта.